PDA

Просмотр полной версии : По поводу операции на желчный пузырь



nedug52783
07.04.2013, 13:06
Уважаемый доктор! У меня вопрос такой,обязательно ли делать операцию по удаления желчного пузыря,если камень большого размера-3,4 мм.Пока не было приступов никаких.Обнаружился он при УЗИ брюшной полости 3 года назад,последнее УЗИ было в декабре 1912г,камень не увеличился.У меня была язва 12-ти перстной кишки,эрозивный гастрит.Гастроскопия в апреле показала,что в желудке всё спокойно,рубец от язвы только.Я очень боюсь операции,так как никогда не была под наркозом .Мне 60 лет.Можно ли подождать с операцией или чем раньше,тем лучше?С уважением .Галина .Заранее благодарю за ответ.

nedug52855
13.04.2013, 16:02
Добрый день!В вашем случае операция показана в плановом порядке!Холецистэктомия(удаление желчного пузыря) направлена на предотвращение осложнений,которыми чаще всего являются острый панкреатит и механическая желтуха!Поэтому проведите необходимый комплекс обследования для плановой операции и настраивайтесь на оперативное лечение.Также вы можете выбрать способ каким операцию будут проводить,открытым или лапароскопическим.