PDA

Просмотр полной версии : УЗИ органов малого таза



nedug50152
01.04.2013, 19:15
Просьба прокомментировать УЗИ:
15 день м.ц.
Положение матки антефлексио, 59,9*39,8*56,3,контуры четкие, ровные. Эхоструктура меометрия однородная, зернистость средняя. Эхогенность меометрия средняя. эндометрий трехслойный толщина 11,0 мм. контуры ровные, четкие. эхоструктура однородная. эхогенность обычная, средняя. Шейка матки: контуры четкие, ровные. размеры: 20,7*30,4 перешеек 19,9. эхоструктура однородная. эхогенность обычная. цервикальный канал до 1мм. яичники...правый: форма каплевидная, положение у угла матки, размеры 32-24,9мм, эхоструктура однородная...левый: форма овоидная, положение боковая, размеры 31,3-23,6мм, эхоструктура мелкозернистая с множ. антральными фолликулами по периферии с обеих сторон до 3,44-5,5мм, белочная оболочка обеих яичников не уплотнена. Эхогенность умеренно снижена. позадиматочное пространство: жидкость не лоцируется. венозные структуры не расширены.
Заключение: Матка в антефлексио. Не увеличена. Очаговых изменений миометрия не выявлено. Эндометрий соответствует 1 фазе МЦ. Яичники не увеличены, диффузные изменения по типу подострого Оофорита. В позадиматочном пространстве жидкость не лоцируется.
Вопрос: Диффузные изменения по типу подострого Оофорита? это же воспаление яичников и они д.б. тогда увеличены, а врач пишет, что они в норме...мне это не понятно...
Просьба прокомментировать УЗИ по данным без заключения. Хотелось бы услышать другие мнения.
Спасибо.

nedug50152
01.04.2013, 19:41
я имела ввиду по данным, не учитывая заключение,кот. мне сделали, а сделать свое заключение. спасибо.

nedug44200
01.04.2013, 22:27
Заключение врач УЗД пишет не для пациента, а для врача. Поэтому вам не все понятно. В заключении написано, что диффузные изменения яичника по типу подострого Оофорита. Т. е. существуют разные типы изменений. При подостром воспалении яичник может быть и не увеличен, даже не болеть, этим отличается от острого воспаления. Но функция его при этом нарушена. На 15 д. цикла в одном из яичников должны быть признаки овуляции. У вас этого нет,т. е. данный цикл ановуляторный. Поэтому и эндометрий соответствует 1 ф., т. к. нет перехода во 2 ф., кот. наступает после овуляции. Вам необходимо сходить на консультацию к врачу, после осмотра врач назначит лечение.

nedug50152
02.04.2013, 12:47
Спасибо! по поводу овуляции мне все понятно! на 15 день у всех должны быть признаки овуляции? у всех же овуляция происходит в разные дни...
лечение чего?