PDA

Просмотр полной версии : дисбактериоз



nedug49465
31.03.2013, 20:33
Здравствуйте! Мне 35 лет. Живу не в москве. Долгое время болит живот. Сдавала неоднократно анализ на дисбактериоз. Ничего не находили. Пропила массу антибиотиков и пробиотиков. Легче не становилось. Поехала на консультацию в москву и сдала там анализ. Найден энтеробактер аэрогенес 10 в 8 степени (норма менее 10 в 4). Подскажите что делать? в москву на консультацию нет возможности ехать.

nedug52855
25.06.2013, 09:32
Наличие энтеробактера аэрогенес врядли буде вызывать стойкие боли в животе.Какие еще симптомы вас беспокоят?выполняли ли вы УЗИ брюшной полости и ФГДС?Сдавали ОАК,ОАМ,Б/Х?

Dr_Alexander
28.06.2013, 08:11
Здравствуйте! Мне 35 лет. Живу не в москве. Долгое время болит живот. Сдавала неоднократно анализ на дисбактериоз. Ничего не находили. Пропила массу антибиотиков и пробиотиков. Легче не становилось. Поехала на консультацию в москву и сдала там анализ. Найден энтеробактер аэрогенес 10 в 8 степени (норма менее 10 в 4). Подскажите что делать? в москву на консультацию нет возможности ехать.
Дисбактериоз – мифологическая конструкция в умах врачей постсоветского пространства, в остальном мире более 6 миллиардов человек выживают без этого понятия в медицине.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет практического значения. Все высеянное у Вас есть в кишечнике в норме. А с причиной жалоб надо разбираться очно и предметно на приеме у терапевта или гастроэнтеролога, без привлечения мифического дисбактериоза.

Екатерина
17.07.2013, 19:12
Дисбактериоз не мифический. В др. странах он имеет название СИБР (синдром избыт.бактер.роста). И то и другое - патгенных бактерий в организме становится больше, чем полезных, поддерживающих нормальное состояние микрофлоры кишечника. Не важно совершенно как ЭТО называется, у ЭТОГО имеются симптомы: боли в животе, диарея, запоры, урчание и другие. К вашему сведению, 6 милиардов выживают по тем причинам, что не все обращаются к врачам и стараются приспосабливаться и не замечать проблемы с животом.

Анализ кала не ифомативен. "Высяенное в кишечние" тоже.

Dr_Alexander
20.07.2013, 19:33
Дисбактериоз не мифический. В др. странах он имеет название СИБР (синдром избыт.бактер.роста). И то и другое - патгенных бактерий в организме становится больше, чем полезных, поддерживающих нормальное состояние микрофлоры кишечника. Не важно совершенно как ЭТО называется, у ЭТОГО имеются симптомы: боли в животе, диарея, запоры, урчание и другие. К вашему сведению, 6 милиардов выживают по тем причинам, что не все обращаются к врачам и стараются приспосабливаться и не замечать проблемы с животом.

Анализ кала не ифомативен. "Высяенное в кишечние" тоже.

Уважаемая Екатерина!

СИБР не имеет отношения к мифическому дисбактериозу. СИБР – избыточное размножение НОРМАЛЬНОЙ флоры толстого кишечника в тонком. СИБР – не диагностируется анализом кала и не лечится пробиотиками.

Микрофлора в кишечнике существует, и патология флоры существует – холера, дизентерия, брюшной тиф. Есть СИБР, псевдомембранозный колит и многое многое другое. Но, что такое дисбактериоз я не могу понять.

Я под дисбактериозом не могу понимать СИБР, никакого отношения СИБР не имеет к (пост)советскому мифу о дисбактериозе. Миф о дисбактериозе – это дисбаланс флоры толстого кишечника и выявляемый анализом на дисбактериоз.

То есть когда в России или на Украине врач ставит диагноз дисбактериоз – он подразумевает то, что соответствует понятию о СИБР? Я правильно понял Вашу мысль?

И позвольте осведомиться, где под СИБР понимают состояние, когда в «патогенных бактерий в организме становится больше»? Вы можете ссылку на исследование или руководство, в котором СИБР имеет такое определение?

Аня
20.07.2013, 19:59
Dr_Alexander,мы вас уже давно на форуме не видели.Вас по-моему 2 недели не было.Наверное,ездили на какую-нибудь научно-практическую конференцию в другую страну? В Тайланд,например или куда-то еще?

Екатерина
22.07.2013, 20:05
Уважаемый ,Александр!

Я хотела сказала следующее: всем широко известно, что термин "дисбактериоз" отсутствует в мкб и применение этого термина оправдано только в отечественной практике. За рубежом врачи понимают под термином СИБР изменение количественного и видового состава микроорганизмов в тонкой кишке. При дисбактериозе речь идет о толстой кишке.
Однако в посведневной жизни происходит отождествление этих терминов.
И раз уж мы живет все-таки в России, то, пожалуй, термин "дисбактериоз кишечника" не стоит удалять из речи. Тем более, что данному "заболеванию" присущи определенные симптомы и причины.

Dr_Alexander
22.07.2013, 23:16
Здравствуйте, Екатерина!

Я хотела сказала следующее: всем широко известно, что термин "дисбактериоз" отсутствует в мкб и применение этого термина оправдано только в отечественной практике.
Большинству наших врачей это неизвестно.


За рубежом врачи понимают под термином СИБР изменение количественного и видового состава микроорганизмов в тонкой кишке. Вы только что утверждали обратное и говорили о патогенной флоре. Но дело в этом. А в том, что за рубежом СИБР – сравнительно редкий синдром. В наших пенатах дисбактериоз у всех. Большинству наших пациентов с дисбаком за рубежом поставят СРК. А меньшинство получат другие вменяемые диагнозы – Крон, НЯК, рак, целиакия и т.д.


При дисбактериозе речь идет о толстой кишке. Кто об этом ведет речь? Вы? Я не могу понять, что такое дисбактериоз. Дизентерия – это дисбактериоз?


Однако в посведневной жизни происходит отождествление этих терминов.
Я с этим феноменом не сталкивался.


И раз уж мы живет все-таки в России, то, пожалуй, термин "дисбактериоз кишечника" не стоит удалять из речи. Тем более, что данному "заболеванию" присущи определенные симптомы и причины.Я не в России. Вы сказали, что дисбактериоз не миф. Что это? Какие у него критерии ? Какие определенные симптомы он вызывает?