PDA

Просмотр полной версии : Мононуклеоз



nedug52060
27.03.2013, 07:47
Дочь болеет мононуклеозом, инфекция ударила по печени, тринеделе находилась в стационаре все время под капельницей. В данный момент лечимся дома, cдали анализы, вирус прогрессирует, анализы по печени тоже стали хуже(анализы приложитьне могу -находятся у лечащего врача), гепатит не обнаружен, на консилиуме врачиразводят руками с подобным случаем не сталкивались. Боюсь, что загубят ребенка,что делать, куда обратится?

Chill
27.03.2013, 08:15
cдали анализы, вирус прогрессирует, анализы по печени тоже стали хуже Без анализов и подробного описания клинической картины обсуждение тактики и места лечения невозможно.

Dr_Igor
27.03.2013, 09:24
Непонятно, а как чувствует себя ребенок. Неужели лечим только анализы? ЭБ-инфекция у иммунокомпетентных больных не требует никакого лечения, и проходит самостоятельно, правда за 3-4 недели.

nedug52060
27.03.2013, 10:09
Не тепичное течение заболевания. После недели лечения ОРЗ, ребенок пожелтел, увезла скорая, печень прощупывалась аж у таза, кал-белый, моча-бурая. Апетит был на нуле, ставили капельници на 2 неделе раздулся как шар живот. Ребенка отправили на долечивание домой после 3 недель в стационаре. Сейчас реденок выглядит здоровым (хороший апетит - даже больше, желтушность прошла, живот уменьшился, но визуально больше чем был до болезни). Былина приеме у врача в стационаре показатель инфекции в крови на 20% привышает показатель при выписки на долечивание. Зделал запрос, жду копий анализов. К тому же 50 дней не 4 недели

Dr_Igor
27.03.2013, 11:34
В таком случае ищем и лечим не сам вирус-ЭБ, а причину вызвавшую иммунодефицит и обуславливающую персистенцию инфекции, но это касается только тех случае, когда состояние больного непрерывно ухудшается и имеется характерная клиническая картина. Печень практически всегда в той или иной степени подвержена цититоксическому вирусному воздействию, однако этот процесс обратим и серьёзных последствий для здоровья не имеет. Учитывая данные о том, что периодически в течении жизни, после перенесенного ранее мононуклеоза, может возникать выделение вируса в секреты слюны, обследование здоровых пациентов ПЦР-методом на обнаружение ВЭБ не может быть рекомендовано, из-за наличия ложноположительных анализов у здоровых носителей. Кроме того мононуклеоз это понятие собирательное, ибо его могут вызвать не только ЭБ вирусы, но и другие острые вирусные инфекции например CMV-инфекция. Судя по динамике ребенок перенес тяжелую форму заболевание, но для восстановления нужно только время.
Возможно эта ссылка (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3033110/) будет полезной.
Так что выздоравливайте.

NadejdaP
10.04.2013, 11:52
Тут иммунитет укреплять ребенку нужно - однозначно. Из собственного опыта расскажу. Дочка в октябре 2012 года переболела мононуклеозом, средней тяжести врач в карточке написал. Восстановление неплохо у нее прошло. А в декабре мононуклеозом заболела я - это был ужас-ужас: температура 40-41, носом дышать невозможно, миндалины в пробках, уши болят, боли в правом подреберье очень сильные, не встать от слабости... Болела я долго. Полегчало только через месяц, но я после этого постоянно ловить вирусы начала. Болею непрерывно ОРВИ! На улицу боюсь выходить - сразу цепляется что-нибудь вирусное. Врач иммуностимуляторы выписывал - сразу боли в печени появляются. Развалина развалиной, муж уже напрягаться начал, т.к. от меня толку в доме никакого который месяц. Я инет копать начала, нашла информацию про медцивин Он растительный, купила. Принимаю по схеме вторую неделю, печень не беспокоит. На улицу еще не выходила, у меня уже фобия... Лечусь... А ребенку скорейшего восстановления!!! Ей реально очень непросто сейчас, по себе сужу.