PDA

Просмотр полной версии : ИФА +, РПГА +, РПР -. Что это может быть?



nedug51167
13.03.2013, 11:28
Здравствуйте.

Я являюсь донором крови много лет, и последний раз сдавал кровь в марте этого года. Через несколько дней мне позвонили и сказали что возникла странная ситуация когда анализы ИФА и РПГА положительные, а РПР отрицательный. то есть какой-то сифилис, но не классический.
я мужчина, мне 41 год, перешел от сидячей офисной работы к экстремальному спорту и за последние 3 года похудел на 48кг (с 135 до 87кг).
сексуальная жизнь активная, около 10 более-менее постоянных партнерш за год, но чтобы ни кого не было контрольного пакета на меня тщательно предохраняюсь.

Что это может быть? И какие меры лечения предпринять.

Dr_Agapov
13.03.2013, 18:54
Такие результаты встречаются у лиц,ранее болевших сифилис и получавших лечение или в начальной стадии сифилиса,когда нетрепонемный тест (РПР) еще отрицательный,а трепонемные тесты уже становятся положительными."Мера" только одна - обращение на очный прием к дерматовенерологу для установки точного диагноза и адекватного лечения.

nedug58974
18.07.2013, 12:36
Добрый день! Доктор, помогите пожалуйста разобраться. В 1995 году болела сифилисом (первый муж заразил), лечилась в КВД. Лечащий врач сказал что анализы будут всю жизнь положительные. Пять лет назад вышла замуж, муж о диагнозе не знает. Четыре года назад делала гистероскопию, брала справку в КВД. Анализы были положительные, но я их не видела (отправили по запросу консультации). Гинеколог сказала, что я не заразна. Два месяца назад делала операцию на ноге. Сдавала анализ на микрореакцию РПР. Результат был отрицательный. Сечас снова операция. Сдала анализы - РПР слабоположительная. Побежала в КВД, сдала снова анализы. Врач поставил диагноз - серорезистентность. ИФА пол,РМП 2 , РПГА пол(3 ), РИФ пол (3 ). Сказала что анализы плохие, но справку для операции дала, что я эпид неопасна, рекомендовала исследование СМЖ. Что делать, даже не знаю. Почему РПР вдруг показал положительно? Нужно ли снова походить лечение. Прошло уже 18 лет. Не заражу ли я мужа? Он у меня донор. Сдавал кровь неделю назад, все нормально.

nedug70436
21.12.2013, 20:53
Добрый вечер! Помогите понять и разобраться в моей ситуации! 2 месяца назад встала на учет ( беременность 9 нед). В 12 нед. определили замершую беременность, произошел выкидыш. После больницы пришла на прием к гинекологу, и тут меня огорошили, сказав , что пришли мои анализы на сифилис, по которым все показатели отрицательные, только РПГА 4 и попросили пересдать. Я пересдала, результат РПГА 2 . У супруга все анализы отрицательные. Я могу предположить, что возможно когда то переболела, сама не подозревая, но все дело в том, что в течении уже 15 лет прохожу ежегодный профосмотр, и неужели за столько лет в анализах не было никаких показаний. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно еще сдать, чтобы поставить окончательный диагноз. К сожалению, не все врачи компетентны, а порой и открыто хамят, обзывая заразной.

Dr_Agapov
25.12.2013, 20:05
Добрый вечер! Помогите понять и разобраться в моей ситуации! 2 месяца назад встала на учет ( беременность 9 нед). В 12 нед. определили замершую беременность, произошел выкидыш. После больницы пришла на прием к гинекологу, и тут меня огорошили, сказав , что пришли мои анализы на сифилис, по которым все показатели отрицательные, только РПГА 4 и попросили пересдать. Я пересдала, результат РПГА 2 . У супруга все анализы отрицательные. Я могу предположить, что возможно когда то переболела, сама не подозревая, но все дело в том, что в течении уже 15 лет прохожу ежегодный профосмотр, и неужели за столько лет в анализах не было никаких показаний. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно еще сдать, чтобы поставить окончательный диагноз. К сожалению, не все врачи компетентны, а порой и открыто хамят, обзывая заразной.

Должно быть три анализа - МР,ИФА,РПГА.Если МР и ИФА - отрицательные,то тогда РПГА - ложноположительная.

nedug78060
14.04.2014, 11:24
Здравствуйте, у меня 17 неделя беременности, недавно я узнала о том что у меня сифилис, а у мужа нет объясните мне пожалуqста мои анализы ИФА (РПГА , igG ), может ли повлиять это заболевание на ребенка?

nedug107380
03.03.2016, 14:39
Здравствуйте!
Очень прошу подсказки и совета: Никогда ничем по такому профилю не болел (44 года мне)...
Лежал в гнойной хирургии по поводу трофических язв около косточки ноги (щиколотка) - выдали анализы крови:

14 февраля: МРП отр, ИФА полож
23 февраля: МРП отр, РПГА полож 4+ 1:80, РИФ abs полож 2+, РИФ 200 полож 2+

и сказали - сифилис и только половым! Но... Женат и 13 лет на коляске - чисто технически, хотел бы - не вышло! За это время много раз сдавал анализы и вот впервые...(((
Будьте столь любезны расшифровать и подсказать ;-)