PDA

Просмотр полной версии : Гиперпролактинемия



nedug48641
16.02.2013, 23:05
Здравствуйте, уважаемые специалисты. з месяца назад при сдачи крови на гормоны у меня был выявлен повышенный пролактин 1370 (при норме 67-726мМЕ/мл, а также Фсг, эстрадиол и прогестерон на нижних границах нормы.Анализы сдавала, потому что был нарушен цикл, менструации были 1 раз в 2 месяца, после отмены регулона( пила 2 года), узи органов малого таза в полном порядке.на 3й день следующего цикла при повторной сдаче пролактин 500, и вот на 3й день последнего цикла пролактин 220!!! так же прошла МРТ гипофиза с контрастированием, в заключении написали,: гипофиз умеренно увеличен, признаки гиперплазии гипофиза,убедительных МР данных за наличии объемных образований гипофиза не обнаружено.В ходе прохождения всех анализов, цикл мой практически восстановился(3месяца-30-33 дня).Но осталась одна проблемка при долгом и сильном нажатии на молочные железы выделяется маленькая капелька иногда прозрачной, иногда слега мутной жидкости.Скажите пожалуйста, тенденция ли это к тому, что мой организм сам справляется, или мне все таки необходима терапия достинексом? Мне 23 года, беременностей не было, планирую. и еще небольшой нюанс: когда я впервые сдавала пролактин, я была после ночной рабочей бессонной ночи, я читала пролактин-стрессовый гормон, могло ли это сильно повлиять на результат?Спасибо.

Лордкипанидзе
02.03.2013, 18:51
Думаю, всё нормально. Терапия пока не нужна, наблюдение в динамике. Стресс, оказывает влияние на уровень гормона.