PDA

Просмотр полной версии : У важаемый доктор, у меня 3 дня назад умерла собака, пекинес, мальчик, 6 ле...



Аннетта
31.07.2004, 05:53
У важаемый доктор, у меня 3 дня назад умерла собака, пекинес, мальчик, 6 лет. Дело в том, что у него обнаружилась опухоль одного яичка, которое не вышло и осталось с детства в брюшной полости. Ветеринар, к которому обратились, сделал УЗИ, взял все анализы и сказал готовить собаку к операции. Назначил Клафоран 0, 25 г в/ м 2 раза в день в течении 5 дней. Я купила его, в аннотации прочитала, что в/ м колоть в лидокаином. Купила Лидокаин 0, 5% и сделала собаке первый укол. Через некоторое время его стошнило и постепенно отяжелело дыхание, я позвонила в скорую ветеринарную, там сказали, что сами доехать не успеют, а все серьезно, что это анафилактический шок и нужно срочно собаку везти к ним. Мы его не довезли, он умер на руках по дороге. Помимо прочего врач сказал, что Клафоран не назначают собакам. Очень прошу Вас, снимите камень с души, к общему горю прибавилось жуткое чувство вины за этот укол, зависило ли что- то от нас и могли ли мы как- то помочь нашей собаке? Большое спасибо.

Шикунова И.А.
02.08.2004, 13:22
Мне очень жаль, что так все случилось. Но ни врач, ни Вы здесь никак не виноваты.
Клафоран собакам назначают. И действия врача при диагности и дальнейшей тактики я оцениваю как правильные. Единственное, что смущает это доза препарата и лидокаин. Клафоран делают из расчета 0, 01 грамм на 1 кг веса собаки, не может же Ваш пекинес весить 25 кг? Но я не знаю, чем руководствовался варч при назначении, может состояние собаки было очень тяжелое, высокая температура, подозревался гнойно- некротический процесс в опухолевом узле, при всех этих и многих других вещах удвоение дозировки оправдано.
Я никогда не слышала, чтобы Клафоран разводили лидокаином, обычно используется физраствор или новокаин 0, 5% ?
Анафилаксия - это такая сильная аллергическая реакция. Аллергия может возникнуть в любой момент на что угодно, не только на клафоран. Могла опухоль в брюшной полости лопнуть и опухолевое содержимое вызвало такую реакцию. В любом случае Вашей вины здесь нет никакой. Так судьба распорядилась. Друзей всегда тяжело терять, очень Вам сочувствую.

Аннетта
05.08.2004, 12:23
Огромное Вам спасибо! Здоровья Вам, Вашим близким и питомцам!