PDA

Просмотр полной версии : ОАА, антенатальная гибель плода



Малина
25.11.2003, 21:33
здравствуйте, в январе этого года на 40 неделе погиб ребенок от обвития пуповиной. гистология оклонений не выявила. пуповина была очень длинной - 52 см и в ней не было геля, который находится между артерией и веной. ребенок 54 см, вес всего 2740. все анализы были в норме и заподозрить плохого никто не мог. все произошло очень быстро - буквально за 15 минут.

вопрос: насколько возможно сейчас предотвратить повторение, и насколько % есть риск? ставят ОАА и высокий риск ФПН. сейчас 29 неделя. конечно, боюсь, очень, что я снова могу потерять ребенка. все анализы хорошие, но вот психическое состояние желает быть и получше... особенно, чем больше срок, тем больше страха, чо подобное снова может произойти. все говорят, что от обвития умирае мало детей, мол, чо это все равно что под автомобиль попасть... но все равно страшно. пожалуйста, ответьте на мой вопрос. :mad:

seva
28.11.2003, 21:49
необходимо делать УЗИ с допплерометриеё-на предмет наличия задержки развития внутриутробного плода и нарушений кровотоков-динамическое наблюдение решит много проблем!

Медцентр
01.12.2003, 17:58
Здравствуйте!
Самое главное, постарайтесь взять себя в руки и не волнуйтесь. Риск не велик, это действительно бывает очень редко. Просто регулярно наблюдайтесь у своего доктора и выполняйте все необходимые назначения. По поводу УЗИ также согласна с Севой.
Удачи!

Малина
05.12.2003, 13:36
узи и допплерометрия не показала отклонений, но к сожалению, снова наблюдается обвитие пуповиной вокруг шеи, сейчас лежу в больнице, колют актовегил, рибоксин и рингера. обнаружили небольшую угрозу преждевременных: шейка матки мягкая, но еще 3 см. уколы папаверина и глюкоза. анализы в норме, исключая наличие кольпита. каждый день - 2 раза записывают сердцебиение плода.

вопрос: насколько вероятно повторение смерти плода из-за обвития пуповиной, если она все же присутствует???

seva
05.12.2003, 20:47
Во-первых не не написали какой у Вас срок беременности!а во-вторых обвитие пуповины вокруг шеи имеет значение непосредственно в родах ! да и то принципиально когда имеется относительная или абсолютная короткость пуповины...а если вас так тревожит обвитие пуповины вокруг шеи и в первых родах ребенок погиб антенатально то Вы можете родить путем операции кесарево сечение( хотя это не совсем показания для К/С).

Малина
06.12.2003, 16:54
срок 30 недель. в прошлый раз пуповина была 90 см (я ошиблась, когда писала в эту тему).
в прошлый раз реьенок погиб как раз из-за тугого обвития вокруг шеи до родов, не было ни схваток, никакой родовой деятельности.

чем может быть опасно сейчас обвитие, какую профилактику проводить, мониторинг чего?

seva
06.12.2003, 22:22
Девушка,милая-поймите те же Вы наконец-при отсутствии родовой реятельности обвитие пуповины вокруг шеи не имеет никакого значения!!!может у Вас была какая-то другая патология пуповины?????аА проводить надо профилактику внутриутробной гипоксии плода.УЗИ контроль и допплерометрию и начиная с 32 недели КТГ-контроль.Если у вас в городе есть фетальные мониторы проф.Демидова то они очень информативны начиная с 28 недели.Желаю удачи!

Малина
08.12.2003, 14:40
да нет, другой причине не было точно... даже в заключении о смерти было написано - антенатальная гибель плода из-за тугого обвития пуповиной шеи. ктг мне делают 2 раза в день, никаких отклонений, а для профилактики ставят капельницы глюкоза+ рибоксин+актовегил. допплер не выявил в кровотоке отклонений, узи тоже, кроме обвития. врачи сказали, что повторят узи и допплер на 33-34 неделе.

Малина
08.12.2003, 14:51
я уже и сама не знаю, может, я не туда обращаюсь? может мне психолог нужен, раз такие страхи и переживания? врачи говорят - все хорошо, мы все постараемся сделать, чтобы ребеночек был живенький и здоровенький. но в прошлый раз тоже все было идеально, никаких отклонений. и если пуповина ислючается, то я уже и не знаю, что думать. ведь все анализы были в норме, инфекций никаких. от чего ребенку могло поступать мало питания?

моя гинеколог ставит высокий риск фпн из-за того что было росто-весовое несоответствие - вес 2740, рост 54 см. может, кто сталкивался с подобным?

seva
08.12.2003, 16:34
Возьмите себя в руки...всё у Вас будет хорошо! Не настраивайте себя на плохое-поток отрицательной энергии очень плохо может сказаться на вашем состоянии.....

Малина
10.12.2003, 13:15
Спасибо вам за поддрежку. молю Бога за каждый прожитый спокойно день, стараюсь отвлекаться и не думать о плохом. но когда остаюсь одна - просто вою. На хорошее настраиваться немного боюсь, потому что если будет снова плохо, то хоть не будет ТАКИМ сильным ударом, если думать о хорошем. конечно, надеяться надо. я надеюсь... но все мои дни текут так медленно, что мне кажется хорошее никогда не наступит. в таком просто отчаянии, еще это обвитие. врачи меня успокаивают, а я все равно переживаю. просто знаю - что такое терять своего малыша. внезапно...

seva
10.12.2003, 19:27
Только без паники!!!!Всё будет ок!!!Не настраивайте себя на глупости-это может сказаться на малыше....Не забудьте написать мне после родов.....ок?))

Малина
13.12.2003, 00:38
Сегодня писали КТГ плода, врач сказала, что заметно по каким-то кривым, что обвитие все таки есть. (децелерация, по-моему), но ничего не назначила, сказала просто успокоиться. и правда, через час все пришло в норму, а вечером вообще все бвло хорошо. что такое децелерация??

seva
13.12.2003, 15:40
не совсем согласна что по децелерации можно говорить об обвитии.....Децелерация это замедление сердцебиения-наличие его в КТГ( в определенных пределах) является вариантом нормы.Удачи!

Малина
14.12.2003, 11:01
да, но врач мне объяснила, что наличие определенного вида децелерации (в виде буквы W) говорит об обвитии. то есть по самому КТГ еще рано говорить о гипоксии - ребенок пока не страдает, это точно, потому что серд-ние нормальное - от 125 до 157, тахикардия бывает редко, при движениях повышается до 170.

только вот почему днем - часов в 11 утра ЧСС - от 145 до 160, а вечером 130-140 не выше?? это нормально??

seva
14.12.2003, 18:16
Абсолютная норма! а комплексы АДА могут говорить об обвитии.Ничего сташного! Всё будет ок!))

Малина
15.12.2003, 12:49
раз уж я с Вами советуюсь. вот еще вопрос: врачи советуют поставить песарий, но сомневаюсь, ведь у меня угрозы как таковой нет, шейка 3 см, но мягкая, что 2 роды. за 2 неделди шейка не укоротилась. песарий - это всегда инфекция, выделения. вот я и не знаю. есть какое-то общее мнение на счет его постановки??

seva
15.12.2003, 20:24
А где Вы живёте?У нас не практикуются пессарии....а для 2 родов шейка с самого начала может быть мягкой!Если есть угроза то необходимо грамотная медикаментозная коррекция

Малина
17.12.2003, 16:40
хм, живу я в Беларуси. у нас, насколько я знаю, пессарии ставят через одного, мол, неблагоприятная экологическая обстановка, много преждевременных. ну раз хотят подстраховаться и поставить - пусть поставят. завтра иду на узи + допплер (помните про динамику говорила??) так пожелайте мне удачи. я вся такая издерганная в последнее время, что мне любой анализ, даже на гемоглобин вызывает панику.

seva
17.12.2003, 18:26
Желаю Вам удачи -всё будет ок!

Малина
19.12.2003, 15:35
Cходила я на узи, все в порядке. не знаю, может, моя лечащая врач из больницы, когда звонила и договоривалась на счет узи, попросила мне не говоорить об обвитии, чтобы не пугать. (хм, такое тоже может быть) но в любом случае, обвития уже не наблюдается. по крайней мере вокруг шеи. а так как ребенок уже совсем низко, то он никак пуповину не намотает. (мне так кажется).:D

все анализы в норме, гемоглобин 120, ктг тоже хорошие. ох. все равно страшно... ладно, меньше буду про это думать, буду жить, а так как повезет.. пессарий мне пока не поставили :)

seva
19.12.2003, 19:00
Я очень рада за Вас! А по поводу того что Ваш врач мог попросить об обвитии не говорить-категорически не согласна!!!Ни один доктор на это не пойдет-поверьте моему опыту))Всё у Вас будет ОК! только не забудьте мне обо всём написать!))

Малина
07.02.2004, 18:47
Все замечательно. 29 января, в 39 недель родился мальчик, 3230, 50 см... вот история...
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=41&t=20076&

Незарегистрированный
18.10.2011, 23:51
Все замечательно. 29 января, в 39 недель родился мальчик, 3230, 50 см... вот история...
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=41&t=20076&

девочка какая то припадошная.

Лордкипанидзе
28.11.2011, 14:12
Старая тема.