PDA

Просмотр полной версии : Гормональное нарушение



nedug48641
01.02.2013, 02:23
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня проблема с гормональным фоном после отмены Регулона(пила 2 года в качестве контрацепции)до него менструации были регулярными цикл восстановленный, сейчас менструация 1 раз в 2 месяца уже на протяжении года,УЗИ никаких отклонений не показывает.Результаты анализов на гормоны следующие:21 день м.ц.-
ТТГ 0,77(норма интерпретации 0,4-4мкМЕ/мл)
Эстрадиол 0,21(норма интерпретации лютеинов.ф. 0,17-1,1 нмоль/л)
Прогестерон 10,0 (норма лютеин.ф. 10-89 нмоль/л)
6 день следующего м.ц.:
Пролактин 1371 (норма женщ: 67-726мМе/мл)
ЛГ 5,12 (норма фоллик.ф. 0,5-10,5 мМЕ/мл)
ФСГ 3,0 (норма фолликул.ф 3,0-12,0 мМЕ/мл)
Эстрадиол 0,25 (норма фолликул. ф. 0,14-0,7 нмоль/л)
Тестостерон 3,36 ( норма жен. 0,20-4,30нмоль/л)
ДГЭА сульфат 2,1 ( норма18-29 лет 0,37-5,1 медиана 2,45 мкг/мл.
В дополнении можно сказать,при сильном нажатии на соски из них выделяется жидкость молочного цвета, мне 23 года, хронических заболеваний нет, только страдаю постоянно повышенным АД,которого я абсолютно не чувствую. На консультации доктор назначил мне МРТ гипофиза, и назначил Прогинова и Дюфастон, аргументировав это тем, что у меня Прогестерон, ФСГ и эстрадиол для моего возраста на очень низком уровне. Для коррекции продукции пролактина ничего не назначила Скажите следует ли мне начинать ЭТО лечение до МРТ, и вообще действительно ли моему организму необходима такая гормональная терапия?и еще скажите, пожалуйста, всегда ли при приеме дюфастона наблюдается повышение массы тела? заранее премного благодарна!!!
?

nedug44200
01.02.2013, 21:14
На основании ваших жалоб (нарушение цикла, выделения из молочных желез белого цвета) и высокого уровня пролактина можно предположить диагноз- Гиперпролактинемия. Чтобы подтвердить этот диагноз необходимо сдать кровь на пролактин на 5-7 день цикла в течении 3 циклов. Если пролактин высокий хотя бы 2 раза, то ставится такой диагноз и проводят дальнейшее обследование для того, чтобы определить функционального она генеза или органическая. Для этого проводят МРТ головного мозга (область турецкого седла), также необходима консультация невролога и офтальмолога. Затем назначают терапию. Ни прогинова, ни дюфастон (кстати, он не вызывает повышение массы тела) вам не показаны. На этой терапии менструации будут идти, но проблему это не решит. Это будет просто искусственно созданный цикл. С какой целью в данном случае мне не понятно. А ваши прогестерон, ФСГ и эстрадиол на очень низком уровне- последствия гиперпролактинемии. Лечить надо причину, а не последствия. Снизится пролактин, все придет в норму. Найдите себе хорошего гинеколога-эндокринолога.