PDA

Просмотр полной версии : Проблем с лёгкими



nedug47095
07.01.2013, 19:45
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с непонятной ситуацией.
Мне 30 лет. Рост 188, вес 76. Мужчина. Не курю.
Уже несколько лет имею кашель непонятного происхождения. Кашель непродуктивный (редко выделяется хоть немного мокроты), чаще проявляется по утрам и после еды. Также в моменты эмоционального напряжения. Первоначально возник в качестве рвотных спазмов неясной этиологии, которые в последствии, как мне кажется, я стал гасить кашлем. Кашель возникает как будто в результате напряжения в районе гортани.
27.12.2012 после одного из приступов такого кашля почувствовал во рту привкус крови. Сплюнул и увидел прозрачную слизь с прожилками алой крови. Этот факт встревожил. Не исключаю, что эта кровь могла попасть из носоглотки, так как уже несколько лет слизистая носа постоянно кровит и пересыхает.
С 27.12.2012 по 29.12.2012 посетил трёх докторов и услышал 3 абсолютно разных мнения.
Первый врач (из клиники МЧС) вопреки заключению рентгенолога, разглядел на рентгеновском снимке бронхоэктазы и инфильтрат. Прописал антибиотики и отхаркивающие.
Второй врач (из ГМУ им. Павлова) со своими ренгенологами опровергли наличие бронхоэктазов и инфильтрата на снимке. Прописала противокашлевые, подавляющие кашлевый рефлекс препараты.
Третья врач посчитала, что причина кашля бронхиальная астма и возможно некий воспалительный процесс в лёгких. Назначила кучу анализов.

В анамнезе: бронхиальная астма с 5 лет (сейчас период длительной ремиссии), хронический тонзиллит, хронический фарингит, рефлюкс-эзофагит, СРК, стеноз чревного ствола аорты, хронический гастрит.
В сентябре 2012 перенёс что-то вроде гриппа с температурой, насморком, кашлем и заложенностью в груди.

Из последних исследований:
КТ. Ксожалению, без контраста. С контрастом меня отговорил рентгенолог. Жалею, что послушался.
"МСКТ грудной клетки выполнена с реконструкцией изображений толщиной 1мм.
В S1 правого лёгкого выявляется единичный слабоинтенсивный очаг уплотнения лёгочной ткани по типу "матового стекла" размерами 6х4мм. В лёгких без инфильтративных изменений. В S6 левого лёгкого субплеврально участок локального пневмофиброза размерами 4х3 мм.
Небольшие плевроапикальные наслоения с обеих сторон. Плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Трахеобронхиальная проходимость не нарушена. Лёгочный рисунок обычного строения. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. В передне-верхнем средостении определяется остаточная ткань вилочковой железы размерами 41х39х15мм, с вогнутыми контурами, в структуре преобладание жировой ткани.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет.
Костные деструктивные изменения не выявлены. Умеренные дистрофические изменения позвоночника на исследуемом уровне.
Заключение:
Единичный очаг уплотнений лёгочной ткани правого лёгкого (поствоспалительного характера?)"

Клинический анализ крови


Эритроциты : 4.85 10~12/л (3.90-5.60)
Гемоглобин : 134 г/л (125-170)
Гематокрит : 41.1 % (40.0-48.0)
Средний объем эритроцита : 84.7 фл (80.0-99.0)
Среднее содержание Hb в эритроците : 27.6 пг (27.0-33.3)
Средняя концентрация Hb в эритроците : 326 г/л (310-380)
Тромбоциты : 177 * 10~9/л (180-400)
Средний объем тромбоцита : 7.6 * фл (8.0-15.0)

__________________________________________________ _________________________________________
Лейкоциты : 4.5 10~9/л (4.0-8.0 )
СОЭ : 3 мм/час (1-10)

П/я нейтрофилы : 1 % (1-5)
С/я нейтрофилы : 58 % (47-72)
Эозинофилы : 1 % (0-5)
Базофилы : 0 % (0-1)
Моноциты : 4 % (3-11)
Лимфоциты : 36 % (19-37)


спирометрия, бодиплетизмозграфия и изучение диффузной способности лёгких.
"ОЕЛ - норма
ЖЕЛ - норма
ООЛ умеренно повышен
Отношение ООЛ/ОЕЛ умеренно повышено (147%Д)
Нарушение проходимости дыхательных путей не выявлено.
ПРоба с бронхолитиком слабо положительная.
Диффузная способность лёгких умеренно снижена: общая - 79%Д, т.н. удельная, пересчитанная на единицу альвеолярного объёма (VA) - 90%Д - в пределах нормы. Альвеолярный объём в пределах нормы."

Посевы:
В носу staphilococcus aureus 10^6
В зеве staphilococcus aureus 10^3, streptococcus pyogenes 10^4
Всё это добро чувствительно ко многим антибиотикам.
Жалко, что в мокроте не высеяли ничего кроме staphilococcus epidermidis 10^3 и streptococcus viridans 10^3. Их даже не проверяли на чувствительность. Раз так, стало быть диагностической ценности они не несут.
Также в глотке нашли непатогенные нейссерии 10^5 и candida albicans <10^3. Их тоже на а/б не проверяли.
Экспресс-диагностика мокроты на респираторные вирусные инфекции ничего не обнаружила.

Через несколько дней будет готов квантифероновый тест.



Следует отметить, что около полутора лет назад у меня начались проблемы с кишечником. Поносы, похудание. Разные доктора ставили разные диагнозы: от СРК до Болезни Крона. В итоге, остановились на СРК. Лучше себя почувствовал после окончания приёма противовоспалительных препаратов.
Год назад делал квантиферон (отриц.), РЭА (норма), СА 19-9 (норма), pro-GRP (42,65 при норме до 37,7).

На данный момент беспокоит наличие уплотнения по типу матового стекла на КТ (я так понимаю, что оно может быть следствием целого ряда заболеваний). И нет никакой ясности, кому из 3-х докторов доверять. Посоветуйте, пожалуйста, что можно было бы сделать на моём месте. Может быть в СПб можете порекомендовать хорошего пульмонолога. Спасибо!

Снимки в формате jpg: http://files.mail.ru/B1GG8Y

Григорьева Алла
08.01.2013, 21:29
Здравствуйте! Сложно сказать однозначно, что является причиной кашля. Чего-то острого, требующего лечения в ваших анализах и обследованиях я не увидела. Возможно, что кашель - следствие бронхиальной астмы (небольшие изменения на спирометрии есть, необходимо эти показатели хотя бы раз в год контролировать и если ухудшений не будет, то и волноваться не стоит). Возможно, стоит провести аллергопробы или хотя бы сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. С другой стороны, хронический фарингит так же может давать кашель, но он всегда поверхностный и связан с раздражением глотки. Покажитесь отоларингологу - он сможет оценить степень истончения и повреждения слизистых наличия воспаления и т.д., чего терапевту и пульмонологу при обычном осмотре просто не всегда видно. Хронический гастрит и рефлюкс-эзофагит тоже способны вызывать кашель (поскольку есть связь с приемами пищи, то я не стала бы исключать этот вариант. Утренний и постстрессовый кашель тоже укладываются в эту картину), соответственно, надо как минимум сделать гастроскопию, чтобы понять степень изменений в пищеводе и желудке.
Относительно легких я бы не волновалась. Подобные изменения на КТ в сочетании с хорошими анализами, скорее всего, свидетельствуют о когда-то перенесенном процессе. Не вижу смысла и в назначении антибиотикитерапии. Отхаркивающие можно попробовать попринимать в течение нескольких дней, посмотреть на эффект и если его не будет, то тогда использовать противокашлевые средства до выяснения конечной причины кашля.

Аноним
08.01.2013, 21:55
Спасибо за оперативный ответ, Алла!
Сегодня был на повторном визите у пульмонолога по результатам анализов.
Пришли также антитела:
АТ IgM Mycoplasma pneumoniae - положительный
АТ IgG Mycoplasma pneumoniae - не выявлены
IgM к Chlamydophila pneumoniae - не выявлены
IgG к Chlamydophila pneumoniae - слабо положительный

На рино- и фарингоцитограммах эозинофилов почти нет. Общий IgE в норме. В общем, связь с астмой моя врач отрицает.
На основании этого мне поставили бронхиолит и назначили десять капельниц левофлоксацина + ВЛОК.

Как по-Вашему, достаточно ли анализа на антитела для постановки такого диагноза? И ещё как-то напрягает ВЛОК. У меня есть некая предрасположенность к аутоиммунке (бронхиальная астма, проблемы с кишками) и ещё креатинин, мочевина и мочевая кислота то и дело выпрыгивают за границы референсных значений. Возможно ли применение антибиотикотерапии без ВЛОК?
Спасибо!

nedug47095
08.01.2013, 22:22
Предыдущее сообщение от меня было. Забыл залогиниться.

Григорьева Алла
09.01.2013, 02:39
Вас одышка не беспокоит? В последнее время переносимость физической нагрузки не снизилась?
Анализ свидетельствует о наличии острой инфекции, вызванной микоплазмой пневмонии, диагностика которой часто бывает затруднена из-за большой вариабельности возможных симптомов. Но микоплазма не обьясняет кашель на протяжении нескольких лет (при застарелом процессе появились бы так же иммуноглобулины G). Я своим пациентам никогда ВЛОК не назначала и не могу сказать, на сколько этот метод эффективен. Основной способ побороть микоплазму - применение антибиотика, поэтому можете спокойно пролечиться им, а потом уже решить на сколько вам необходимо облучение крови. Я бы рекомендовала относительно ВЛОК проконсультироваться с хорошим иммунологом.

nedug47095
09.01.2013, 16:53
Отдышки нет и в спортзал ходил до момента кровхаркания 27.12.2012.
Во время праздников и сейчас температура то нормализуется, то достигает значений до 37.2.
По поводу кашля Вы совершенно правы. Я всё больше склоняюсь к нервной природе кашля. Вчера был очень нервный день.
А ВЛОК я лучше применять не буду, раз уж можно антибиотики без него прокапывать.
Скажите, пожалуйста, при внутривенном введении антибиотиков необходимо ли применять гепатопротекторы или достаточно одиних пробиотиков?
Спасибо!

Григорьева Алла
10.01.2013, 18:42
Если нет хронического заболевания печени и антибиотик будет назначен в стандартных дозировках, то прием гепатопротекторов не требуется.

nedug47329
11.01.2013, 21:53
Спасибо, что отвечаете, Алла!
Сегодня во время в/в введения левофлоксацина пошла аллергическая реакция (крапивница). Было решено отменить препарат. Пока ставили капельницу и кололи антигистаминные, грубо прокололи несколько вен. Я попросил назначить мне что-то перорально, на что пульмонолог назначила мне таваник (тот же левофлоцсацин). Можно ли принимать перорально то, что дает реакцию при в/в введении?
Был бы очень рад, если бы Вы порекомендовали мне пульмонолога в Санкт-Петербурге. А то я в тупике каком-то.
Спасибо!