PDA

Просмотр полной версии : беременность



nedug46093
18.12.2012, 10:37
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Была на УЗИ(трансвагинально),в полости матки 1 плодное яйцо ,10мм,что соотвествует 5 неделям беременности (и 5 дням)Желтый мешочек 3.6 мм,эмбрион не визуализируется .Признаков отслойки нет,структура хориона не изменина ,стенки матки не утолщены,тонус матки в норме.Шейка матки 40мм.ц,канал сомкнут,свободной жидкости в малом тазу нет.Сдала ХГЧ ,состовляет 13628.1(нормативный предел 10000-30000соотвествует 4-5 неделям).Сдавала неделю назад ХГЧ было 625.4(что соотвествовало 2-3 недели)Я не пойму ,как тогда на УЗИ может быть почти 6 недель?Прогестерон 13нг,мл Нормальное значение беременные первый триместр 2.8-147.3 у меня вопрос:нормальный ли у меня прогестерон и если подозрения по анализам на то что неразвивающаюся беременность,так как нет эмбриона.Врач мне еще прописала аскорутин,хотя я прочитала что в первый треместр пить их рисковано.И если низкий прогестерон можно ли дюфастон заменить чем то другим,а то год назад от дюфастона (у меня эндометриоз)у меня было маточное кровотечение.Спасибо огромное за ответы.

nedug44200
18.12.2012, 12:36
Срок беременности по УЗИ ставится по размерам плодного яйца, конечно он может отличаться от сроков по другим параметрам, особенно на малых сроках. По уровню ХГЧ никто срок не ставит,его используют, как дополнительный метод контроля с уже установленным сроком. Самое основное когда определяют срок беременности это дата последней менструации, УЗИ(срок по размерам плодного яйца), размеры матки при осмотре. На счет анэмбрионии(отсутствие эмбриона) могу сказать,что необходимо переделать УЗИ через неделю и оценить результат. А про дюфастон я не поняла,вы его пьете, что просите его заменить? Вообще вместо него можно утрожестан,дозировку определяет врач в зависимсти от ситуации. Прогестерон,хоть и укладывается в норму,но можно было и побольше, все-таки далековато от верхней границы. Обязательно сделайте контроль УЗИ, чтобы определится есть ли такой диагноз,как анэмбриония.

Лордкипанидзе
19.12.2012, 17:43
Утрожестан, как вариант, УЗИ повторить через неделю. Остальное на усмотрение лечащего врача.