PDA

Просмотр полной версии : очень сильно чешется овчарка



Verа
20.11.2003, 23:15
Немецкая овчарка (3 года): очень сильно чешется, обращались к врачам, сдавали анализы (анализы нормальные), ничего не помогает. Не можем выяснить причину. Куда можно обратиться?

д-р Дождик
24.11.2003, 23:17
К сожалению ветеринарные врачи часто сталкиваются с проблемой зуда. Очень сложно выявить причину.
Причины зуда могут быть самые разнообразные: блохи, клещи, дерматомикозы, патология печени, почек, аллергия, гельминты.
А прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. Зуд - это симптом очень многих болезней.
Какие именно анализы вы сдавали? и какие результаты?
Вы сказыли: "Ничего не помогает", что Вы применяли? и что не помогло?
1. Я бы посоветовала вам для начала попробовать применить антагистаминное средство (от аллергии). Возможно, что у овчарки просто аллергия на то, с чем она регулярно общается (на пыль, на хозяина, на еду, на что угодно). Хуже не будет. Есть такой способ диагностики - диагностика по результатам лечения. Попробуйте применить диазолин или супрастин, пипольфен и любой другое антигистаминное средство. Продаётся в обычной аптеке. Дозы (как для человека) посмотрите в наставлении по применению. В любом случае зуд должен уменьшиться. Если у неё аллергия на то, с чем она постоянно контактирует, то применять надо регулярно.
2. Прогоните глистов. Профилактическую дегельминтизацию следует проводить 2 раза в год. Возможно, что глисты в кишке живут, и продукты их жизнедеятельности всасываются в кровь и выделяются через кожу, вызывая зуд. В ветеринарных аптеках антигельминтики представлены в широком ассортименте. Возьмите любой антигельминтик широкого спектра действия. Самым лучшим ветврачи считают ДРОНТАЛ.
3. Проверьте наличие блох. Если есть, то вылечите. В ветеринарной аптеке или в зоомагазине продавец с удовольствием вас ознакомит с ассортиментом, ценами, применением, действием и т. п. Я рекомендую купать животное в растворе неостомазан, эктамина, бутокса (группа пиретроидов).
4. Если причина зуда клещи или грибки, то их можно выявить в клиническом отделе городской ветеринарной лаборатории. Лиговский проспект 195 (рядом с академией ветеринарной медицины) - метро Московские ворота. Там ветврач сделает СОСКОБ с кожи. Обычно они требуют направление от ветврача, но можно самостоятельно сдать анализ. Вместо направления от врача написать заявление от себя. Там же можно сдать анализ крови, мочи, кала.
5 Состояние обмена веществ отражается на составе крови и мочи. Поэтому, чтоб судить о работе печени, почек нужно знать результаты анализов. Патология этих органов обычно сопровождается зудом. Встречается часто всвязи с неправильным кормлением.

Verа
25.11.2003, 09:35
Большое спасибо д-р Дождик! Я еще никогда не получала такого полного и внимательного ответа и Вы мне очень помогли :-)