PDA

Просмотр полной версии : побочные эффекты l - тироксина



Страницы : [1] 2 3

nedug44111
09.11.2012, 06:51
Здравствуйте. Врач назначил тироксин.Пью уже больше 3 месяцев. ТТГ с 12,5 снизился до 3,72. У меня вопрос: может ли тироксин быть причиной участившихся давящих болей в области сердца(перед применением препарата кардиограмма показала брадикардию на фоне гормонов), потливости(мне всегда душно - потею, особенно ночью: подушка мокрая становится), ухудшилась память. При этом вес не уменьшается(ещё назначили сиофор - надо ли?). И ещё: действительно ли вымывается кальций? Какие ещё побочные эффекты скрывает тироксин? Как их можно уменьшить или избежать?

Dr_Alexander
09.11.2012, 07:49
Тироксин в терапевтической дозе, ведущей к целевому ТТГ, побочных эффектов практически не дает, ибо он такой как Ваш родной, тот которого не хватает.

С Вашими жалобами надо разбираться. Стенокардию, например, тироксин может обострить и при применении в терапевтической дозе. Обсудите тему очно с терапевтом и эндокринологом.

Для предметного заочного разговора сообщите: рост, вес, возраст, АД, пульс в динамике. Опишите жалобы в хронологическом порядке и выложите все данные обследования в виде сканов.

Подробно опишите боли в сердце. Где, как, когда, от чего, как долго болит?

Аноним
11.11.2012, 10:00
Спасибо, что откликнулись на письмо. Мой рост - 165 см, вес - 92 кг( 3 месяца назад был 94-95 кг, резко поправилась года 3-4 назад, на 13 кг за полгода, но вес оставался 95 кг вплоть до начала применения тироксина, за 3 месяца похудела на 3 кг), возраст 38 полных лет, АД в норме - 110/70, но периодически повышается или понижается немного(от 100/55 до 130/100), пульс - 75-85 уд/мин.
В 18 лет было воспаление миндалин. их "вскрыли", но не удаляли.После этого один из врачей-отоларингологов предупредил, что появится аритмия, возможно ревматизм сердца. Периодически проходила ЭКГ, которое не подтверждала аритмию. Но эхокардиоскопия подтвердила аритмию, боли в сердце периодические с 18 лет, иногда давящие несильные (обхожусь без таблеток: макимум валерьянка), но иногда резкие колющие непродолжительные. Чаще всего проходят сами, но вот последние две недели боли сдавливающие несильные, но продолжительные(до часа), по несколько раз в день. Пью так же валерьянку+покой(лежу). Потливость по ночам(в шейно-воротниковой зоне) появилась года 2 назад (возможно, это связано с прибавкой в весе), но вот месяца 4 назад я заметила, что мне становится душно всегда в помещении (именно душно, не жарко), я сильно потею и на улице и в помещении(лицо, поясница, шея, ноги, руки и т.д.). Меня беспокоит сильная подвижность голеностопного сустава (за последние 2 недели уже 2 раза подвернула ногу на ровном месте), ногти стали слоиться и ломаться, выпадают волосы на голове(правда лысой еще не стала!). Может, все-таки добавить к приему тироксина какие-нибудь препараты кальция?
Еще у мамы были проблемы с щитовидной железой(к сожалению, мама умерла рано, поэтому более подробную информацию дать не могу. Знаю только, что была увеличена щитовидная железа). В детстве, в возрасте 3 лет перенесла гепатит "Б". До 2013 года эндокринологи не ставили на учет, хотя оволосение у меня по мужскому типу(грудь, в области промежности, "усики" в области носогубного треугольника), Кожа на локтях темнее окружающей и суше, трескается, шелушится. Кроме того начиная с 14 лет появился излишний вес(выше нормы на 5-10 кг). Признавали небольшое увеличение щитовидной железы, но на анализы направление не давали - отмахивались, мол, не смертельно. Даже когда 7 лет назад стал "прыгать" менструальный цикл (обычно - 25 дней+5-7 дней, а тут: то 25, то 30, то 45 дней, или с апреля по октябрь - 25+7, а с октября по апрель - 30-35+5-7).
Прошла анализы по собственной инициативе только в мае этого года, когда задержка цикла составила месяц. Сделала УЗИ органов малого таза - выявили полип, мультикистозные яичники. Сделали "малое оперативное вмешательство", - как сказала оперирующий врач, но из-за халатности направившего меня на операцию гинеколога, все анализы(ЭКГ, анализы мочи, крови. УЗИ) пришлось оставить в больнице.

Dr_Alexander
11.11.2012, 19:05
1. О побочных эффектах тироксина речи нет.
2. Показаний дл назначения препарата кальция не вижу.
3. Необходимо достижение целевого ТТГ и лечение у гинеколога-эндокринолога.
4. Наиболее вероятный диагноз СПКЯ.

nedug53227
14.04.2013, 13:12
Здравствуйте. У меня были сильное выпадение волос. Ломкие ногти.Нарушение менструального цикла. Весила в октябре 2012 года 53 кг при росте 160. Мне 21 год. В марте 2013 года начала весить 63 кг. Прибавила 10 кг. И я родила двоих. 1го ребенка в 2009 году в 17 лет и 2го ребенка в 2011 году в 20 лет. Пошла к эндокринологу. И сдала на гормоны: ТТГ- > 75,0
Ст3 - 7,34; Ст4 - 9,74; АТ-ТПО - 21,9 ; АТ-ТГ - <20,0; пролактин - 271.
И УЗИ щитовидной железы прошла .Заключение врача-Дифф увеличение щитов железы 2-3 степени. И мне после этого врач поставил диагноз- гипотиреоз.
Врач мой назначил мне 50 гр йодомарина и 50 гр L-тироксина. натощак каждый день в течении месяца. После истечения месяца сдаю ТТГ и к врачу.
Пью 5 дней только. Никаких изменений не вижу. НО у меня месячные раньше шли 4-5 дней. Но теперь уже 6 день подряд идут но не обильно. Это нормально? Это будет побочным эффектом L-тироксина? И врач эндокринолог поставил мне правильный диагноз? Спасибо большое заранее за Ваш ответ.

nedug61929
03.09.2013, 17:39
Здравствуйте! Принемаю Л-Тироксин уже 8 мес с повышением дозы от 25 мг до 200 мг(200 сейчас), пошла прибавка в весе за это время на 8 кг...Тироксин может быть причиной изменения в весе в плюс?

Dr_Alexander
03.09.2013, 17:55
Тироксин еще никому не увеличил вес! Каков ТТГ?

Натали
04.09.2013, 17:35
Тироксин еще никому не увеличил вес! Каков ТТГ?

Добрый день, ТТГ в норме, но вес увеличивается что очень подозрительно. Скажите, при каких дозах Тироксина наблюдается эффект на сброс веса и какое колличество времени требуется для видимого эффекта?

Dr_Alexander
07.09.2013, 19:12
Назначение тироксина принципиально не соотноситься с понятием сброс веса. Тироксин средство компенсации дефицита тироксина в организме, прежде всего. Если вес повышен ОТ гипотиреоза, то мере достижения целевого ТТГ на тироксине вес снижается.

nedug63480
23.09.2013, 15:31
Добрый день! Подскажите, нужна ли корректировка приема тироксина? ТТГ-7,07 (норма 0,4-4), Т4 12,5(норма 10,3-24,4), ежедневный прием L-тироксина -100

Dr_Alexander
23.09.2013, 21:05
Добрый день! Подскажите, нужна ли корректировка приема тироксина? ТТГ-7,07 (норма 0,4-4), Т4 12,5(норма 10,3-24,4), ежедневный прием L-тироксина -100Необходимо небольшое повышение дозы тироксина до 0,4-4,0, если планируется беременность целевой ТТГ 0,3-2,5.

Анастасия
08.10.2013, 20:11
Здравствуйте ! Планирую беременность, оказалось повышен ТТГ-5,0 поставили диагноз " Гипотериз ". Назначили L-Тироксин 50мг на 1,5 месяца. Хотя не чувствую себя больной. Меня очень волнует вопрос " Буду ли я поправляться от L-тероксина ? рост 162 ) вес 54 ) склонна к полноте...Очень боюсь принимать этот гормон, может он дать гормональный сбой в организме? Заранее благодарна !!!

Dr_Alexander
12.10.2013, 22:17
От тироксина еще никто не поправился. Он не может увеличить вес. Но назначается тироксин при его нехватке в организме. Это не "страшный гормон", а необходимый Вам гомон, которого у Вас не хватает. Надо привести ТТГ целевому для планирования беременности – 0,3-2,5!

nedug65515
20.10.2013, 11:05
Добрый день. У меня удалили щитовидную .в последние полгода начались боли в правом подреберье.(принимаю l-тироксин. По 100 мкг) и плохие анализы Алт и АСТ (62 и 61) скажите- это связано с приемом лекарства и что делать?

Dr_Alexander
04.11.2013, 19:50
Добрый день. У меня удалили щитовидную .в последние полгода начались боли в правом подреберье.(принимаю l-тироксин. По 100 мкг) и плохие анализы Алт и АСТ (62 и 61) скажите- это связано с приемом лекарства и что делать?При нормальном ТТГ никакие жалобы и никакие результаты анализов с нарушением функции щитовидной железы не связаны. Разбираться надо. Без анализа на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV) обследование не обойдется.

nedug68428
26.11.2013, 15:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,,8 месяцев назад удалили полностью щитовидку,диагноз папилярная карцинома,назначили Эутирокс 150,пью регулярно,но уже как месяца три болят мягкие ткани всего таза,иногда кажеться что это суставы болят,иногда кажется что кости,подскажите пожалуйста может мне нехватает в организме кальция?Анализы на кальций не сдавала.Заранее благодарна за ответ!!!!

nedug68620
28.11.2013, 21:05
Здравствуйте.Прошла УЗИ щитовидки,диагноз- УЗ признаки АИТ .Диффузного увиличения щитовидной железы 1 степени.Сдала анализы.Тиреотропный гормон(к) 59,26мкМЕ/мл(норма- эутиреодный статус:0,27-4,20) Антитела к тиреоидной пероксидазе(АТ-ТПО)(к) 265,4МЕ/мл(норма менее 34,0.
Мне назначили L-тироксин и ОксиЛик. Пока я принемала тироксин по пол таблетки т.е.50,давление маё не сильно шалило.Но после шести дней приёма я начала принимать по одной таблетки на тощак утром .Через день у меня ночью давление повысилось 180/120 пришлось вызывать скорую.Я гипертоник,но такого скачка у меня ещё не было и спровоцировать ни чем не могла,так как знаю что можно,а что нельзя кушать.Сегодня уже не принемала таблетки ,но давление всё равно ещё поднимается и сердце очень учащённо бьётся.Может по моим показателям и не нужно принимать это лекарство.
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ.

Dr_Alexander
01.12.2013, 06:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,,8 месяцев назад удалили полностью щитовидку,диагноз папилярная карцинома,назначили Эутирокс 150,пью регулярно,но уже как месяца три болят мягкие ткани всего таза,иногда кажеться что это суставы болят,иногда кажется что кости,подскажите пожалуйста может мне нехватает в организме кальция?Анализы на кальций не сдавала.Заранее благодарна за ответ!!!!Разумно сдать анализ на кальций, фосфор, паратгормон и показаться эндокринологу.

Здравствуйте.Прошла УЗИ щитовидки,диагноз- УЗ признаки АИТ .Диффузного увиличения щитовидной железы 1 степени.Сдала анализы.Тиреотропный гормон(к) 59,26мкМЕ/мл(норма- эутиреодный статус:0,27-4,20) Антитела к тиреоидной пероксидазе(АТ-ТПО)(к) 265,4МЕ/мл(норма менее 34,0.
Мне назначили L-тироксин и ОксиЛик. Пока я принемала тироксин по пол таблетки т.е.50,давление маё не сильно шалило.Но после шести дней приёма я начала принимать по одной таблетки на тощак утром .Через день у меня ночью давление повысилось 180/120 пришлось вызывать скорую.Я гипертоник,но такого скачка у меня ещё не было и спровоцировать ни чем не могла,так как знаю что можно,а что нельзя кушать.Сегодня уже не принемала таблетки ,но давление всё равно ещё поднимается и сердце очень учащённо бьётся.Может по моим показателям и не нужно принимать это лекарство.
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ.
Показания к назначению тироксина абсолютные. Необходима консультация эндокринолога, терапевта. Обсудите назначение нескольких гипотензивных препаратов. ОКСИЛИК помогает при авитаминозе.

nedug69220
06.12.2013, 20:27
сыну 16 лет диагноз аутоимунный тиреодит принимаем л тироксин 5о в течении 2 недель,начали беспокоить неприятные ощущения в горле чувство сдавливания,это может быть связано с приёмом препарата?спасибо

Dr_Alexander
17.12.2013, 07:12
сыну 16 лет диагноз аутоимунный тиреодит принимаем л тироксин 5о в течении 2 недель,начали беспокоить неприятные ощущения в горле чувство сдавливания,это может быть связано с приёмом препарата?спасибоНет, не может. Каков был ТТГ до тироксина? Какой сейчас?

nedug70641
25.12.2013, 08:40
Здравствуйте Александр Юрьевич!
Мне 33 года, рост 167 вес 67 кг. Планирую беременность. При прохождении мед. осмотра меня направили на УЗИ щ.з. Был поставлен диагноз аутоиммунный диффузный зоб, сделала повторное УЗИ в другом городе - диагноз Тиреоидит Хашимото (аутоиммунный тиреоидит). Сдала анализы и вот результаты:
Биоматериал: Сыворотка
Анамнез: 12-й день цикла
25.11.13 Гормоны.
Определение тиреотропного гормона (ТТГ), сверхчувствительно мМЕ/л (анализатор ARCHITECT, Abbott, США) 7.8419 Норма: 0.35 - 4.94;
Определение тироксина свободного (Т4 св.), пмоль/л (анализатор ARCHITECT, Abbott, США) 10.75 Норма: 9.0 - 19.0;
Определение антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО), МЕ/мл (анализатор BЕР 2000, Dade Behring, США) 243.9 Норма: 0.0 - 30.0.
Врач эндокринолог назначил прием L-тироксина100 первые 10 дней по 0,25 таблетки, а далее по 0,5 таблетки. Через 3 месяца повтор анализов.
Вопрос: Как Вы считаете, правильны ли рекомендации моего врача?
Вопрос: С моими результатами анализов беременность возможна? Спасибо.

nedug70722
26.12.2013, 07:04
Здравствуйте. Начала принимать л-тироксин. ТТГ 3,33 планирую ЭКО. эндокринолог назначид дозу 50. Но !!!начала толстеть, есть почти перестала,депрессия, истерики и слёзы. Вот ,что со мной твориться. Это так должно быть?)) Принимаю витамины Элевит Пронаталь перед сном ещё. Может быть нужно увеличить дозировку или вовсе отменить препорат... ?

nedug71177
04.01.2014, 00:17
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я начала принимать тероксин и через 4 дня у меня значительно выросла щитовидка и появилась боль в области гортани. Больно глотать, появился ком в горле, не проходящий. Сухость слизистых. Это передозировка?
Врачи будут работать только после праздников, что мне делать?
Я когда выпила первую таблетку, то она упала в горло и там появилось чуство жжения и потом сухость и боль.

Горло тоже болит как при ангине, пью антибиотики, проходит, перестаю, опять всё краснеет.
Это не может быть рак из-за таблеток?

наталья
04.01.2014, 03:30
Год назад поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит щитовидки .Принимаю левотироксин 0.25 мкг почти уже год.Скажите пожалуйста возможно ли остановить этот процесс и излечиться полностью?

Dr_Alexander
11.01.2014, 18:21
Вопрос: Как Вы считаете, правильны ли рекомендации моего врача?
Вопрос: С моими результатами анализов беременность возможна? Спасибо.1. Рекомендации правильны.
2. Беременность возможна. До наступления беременности разумно не только нормализовать ТТГ, но и привести к оптимальному для первого триместра беременности уровню – 0,4-2,5.

Здравствуйте. Начала принимать л-тироксин. ТТГ 3,33 планирую ЭКО. эндокринолог назначид дозу 50. Но !!!начала толстеть, есть почти перестала,депрессия, истерики и слёзы. Вот ,что со мной твориться. Это так должно быть?)) Принимаю витамины Элевит Пронаталь перед сном ещё. Может быть нужно увеличить дозировку или вовсе отменить препорат... ?От тироксина еще никто не поправился. Проблемы с тироксином не связаны. Добивайтесь оптимального для беременности ТТГ и проконсультируйтесь у психотерапевта.


Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я начала принимать тероксин и через 4 дня у меня значительно выросла щитовидка и появилась боль в области гортани. Больно глотать, появился ком в горле, не проходящий. Сухость слизистых. Это передозировка?
Врачи будут работать только после праздников, что мне делать?
Я когда выпила первую таблетку, то она упала в горло и там появилось чуство жжения и потом сухость и боль.

Горло тоже болит как при ангине, пью антибиотики, проходит, перестаю, опять всё краснеет.
Это не может быть рак из-за таблеток?Назначение тироксина не может увеличить щитовидную железу. Жалобы с тироксином не связаны. Обсудите проблему с ЛОРом, эндокринологом. Нет оснований предполагать передозировку тироксина.

Год назад поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит щитовидки .Принимаю левотироксин 0.25 мкг почти уже год.Скажите пожалуйста возможно ли остановить этот процесс и излечиться полностью?Я не понимаю, о каком процессе идет речь. Мне неведомо, чем обоснован диагноз. В целом остановить АИТ невозможно. При АИТ все лечение сводится к назначению правильной дозы тироксина.