PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Мне 29. Ни одной беременности. ОК не употребляла. 4 года наза...



АА
11.08.2004, 11:17
Здравствуйте! Мне 29. Ни одной беременности. ОК не употребляла. 4 года назад - первая лапара (переходящая в лапаротомию), диагноз - киста желтого тела правого яичника с кровоизлиянием, хронический двуторонний сальпинго. .. с облитерацией левой трубы в фимбриальном отделе. Сделано: резекция правого яичника, стоматопластика слева. Два года назад- лапароскопия. Диагноз- Бесплодие1 трубно- перинального генеза. Спаечный переаднексит. Сактосальпинкс слева. Произведено сальпинго- оварио- адгезиолизис. Хромосальпингоскопия. Неостаматопласкива слева, фимбриопластика справа. После лапароскопии - гидро. .. бация. Раствор проходит свободно. Цикл всегда был регулярный, двухфазный. Последние УЗИ - яичники в норме, правый 29, 4х16, 0= 16, 1; левый 42, 3х18, 4= 25, 9, кист не обнаружено, фолликул созревает до 24 мм. Овуляция на 12 день м. ц. Через неделю иду на 3 лапароскопию. Уважаемые доктора, извините за длительность, но стоит ли мне делать лапару в 3 раз? хотят, как я понимаю, немного разделить спайки на трубах. Или только искуств. методы? !? ! С благодарностью приму Ваш честный ответ и хотя бы небольшой комментарий по моей ситуации. Заранее спасибо.

врач
15.08.2004, 03:10
Чем больше вмешательств в брюшную полость - тем больше спаек. Фолликул по УЗИ у Вас замечательный, раствор проходит свободно (значит грубых спаек в трубе нет)- зачем еще одна лапароскопия? Все ли в порядке у мужа? Если да, то дайте себе хотя бы полгода - пусть организм отдохнет от гинекологических мучений : ) (А насчет "ни одной беременности" - этого мы знать не можем: каждая женщина имеет несколько циклов в год с короткой лютеиновой фазой, в которых вполне могло быть зачатие. )