PDA

Просмотр полной версии : Chlamydophila lgG и Пневмония



adr
19.09.2012, 17:47
Здравствуйте, я начал плохо себя чувствовать, лечился как от ОРВИ 2 недели. Улучшений не было, пошел в больницу. Меня направили к инфекционисту, он назначил анализы. Пока готовились анализы (целых 12 направлений!) сделал Рентген, а там - пневмония. Терапевт сходу назначил Цефазолин (по 500 2 раза в день), и тут пришли анализы. На анализах обнаружилось Chlamydophila (lgG), в интернете прочитал что она обладает резистентностью к ряду представителей беталактамных антибиотиков (пенициллины и цефалоспорины). Поэтому хочу спросить: имеет ли смысл дальше колоть Цефазолин? Если Chlamydophila является причиной пневмонии, то цефазолином ее не вылечить, так? Из симптомов: температура от 37 до 37,8 к вечеру, может опуститься до 36,8, слабость, дурное самочувствие, усталость (всё ближе к вечеру), недавно начало болеть горло (красное, ОРВИшное, миндалины рыхлые), на общем анализе крови в основном только лекоциты, а именно - 15.

Chill
19.09.2012, 18:28
Начнем с того, что род Chlamydophila содержит ряд различных возбудителей с разной клинической картиной:
Chlamydophila pneumoniae
Chlamydophila pecorum
Chlamydophila felis
Chlamydophila psittaci
Chlamydophila abortus
Chlamydophila caviae какой у вас определен по данному анализу не узнать.Кроме того однократное нахождение IgG никогда не используется для диагностики острой инфекции . Требуется наличие IgM или 4х кратное нарастание титров IgG в динамике (с разницей в пару недель). Т.е. вам это не поможет в плане выбора антибиотика. Исходите из текущей динамике. Если за 48 -72часов лечения улучшения не наступает есть смысл менять антибиотики. Хотя по давности заболевания показания к антибиотикотерапии падают.

adr
19.09.2012, 20:43
Извиняюсь, в результатах написано: "Антитела к роду Chlamydophilla (Chlamydia pneumoniae) lgG Положительный 1:10"

Chill
19.09.2012, 20:50
Мой ответ без корректировок. Если при повторе IgG будет титр будет 1:40 только тогда можно думать о перенесенной хламидийной пневмонии.

adr
19.09.2012, 20:56
т.е. лечиться Цефазолином, если не поможет - пробовать другой антибиотик?

Chill
19.09.2012, 21:08
Вопрос к лечащему врачу. Про роль хламидий уже ответил

DoctorGyn
11.10.2012, 19:23
Вопрос относительно выбора антибиотика Вам нужно решать с лечащим врачом. Часто перед назначением антибактериального препарата необходимо сдать анализ на чувствительность к антибиотикам для того, чтобы бороться с инфекцией более эффективно. Да, результатов анализов придется подождать, но оно того стоит, ведь от этого зависит выздоровление. Помимо антибиотика доктор также может прописать курс иммуномодуляторов, например, виферона, пробиотиков для защиты кишечной флоры (линекс, аципол,хилак), противовоспатительных средств (эреспал, тонзилгон), а также орошения гортани антисептическими растворами (мирамистин, орасепт). Как видите, лечение должно быть комплексным, а назначить его может только врач после того, как увидит результаты анализов, так что дождитесь его вердикта.