PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Дорогие доктора, подскажите, все анализы у мужа и у меня в но...



Руслана
28.07.2004, 23:27
Здравствуйте! Дорогие доктора, подскажите, все анализы у мужа и у меня в норме, не можем забеременеть почти уже 2 года. По ГСГ трубы проходимы, но обнаружили спаечный процесс в м/ тазе. Какой мой следующий шаг, по вашему мнению? Все говорят по- разному. Следует ли попробовать поскоитальный тест? А может сразу лапороскопия, удалить эти самые спайки? Если трубы проходимы, как- то спайки могут повлиять на зачатие? Благодарю!

Кирсанов А.А.
29.07.2004, 23:36
Руслана, оптимальнее всего в такой ситуации делать лапароскопию, т. к. она позволит оценить выраженность спаечного процесса, состояние маточных труб, определить наличие другой патологии, приводящей к бесплодию (например, эндометриоз).
www. mcrm. ru

Руслана
30.07.2004, 20:17
Здравствуйте. Подскажите, почему при диагнозе"Спаечный процесс в м/ т" рекомендуют все лапороскопию? А что это не излечимое заболевание? А массаж, грязи и т. д. ?Ведь раньше же не было такого метода и какое- то лечение предлагали, наверное? !Помогите разобраться. Вопрос очень важен для меня. Спасибо!