PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, мне 31 год, первичное бесплодие в браке, мне сделана лапароск...



Юля
19.08.2004, 16:46
Здравствуйте, мне 31 год, первичное бесплодие в браке, мне сделана лапароскопия - демедуляция яичников и прижигание очагов эндометриоза на брюшине позадиматочного пространства, после операции яичники работают хорошо, овуляция проверялась в нескольких циклах, гормоны в норме, эндометриоз был необширный и терапия против него не назначалась. Матка и трубы - без патологий, в целом здорова. У мужа сперма плохая и мы делаем внутриматочные инсеменации спермой донора (родственника мужа). 3 цикла без стимуляции и уже 2 со стимуляцией, процедуры точно в овуляцию, сперма хорошая, но беременность так и не наступает. В чем наиболее вероятная причина и можно ли надеяться, что продолжение инсеменаций все- таки принесет беременность? Спасибо.

Каменецкий Б.А.
20.08.2004, 18:14
Юля! В Вашем случае действительно, как вариант решения проблемы может рассматриваться проведение ИИ с применением спермы донора, однако неэффективность проводимого лечения (а инсеминации имеет смысл проводить не более 3- 4- х) является основанием для изменения тактики лечения и проведения ЭКО. Одной из причин неудач может быть как сам эндометриоз, так и возможное появление спаек, после оперативного вмешательства. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /

Юля
22.08.2004, 08:32
Спасибо! А почему инсеменации имеет смысл проводить не более 3- 4х циклов? если без стимуляции?

Каменецкий Б.А.
26.08.2004, 04:07
Потому, что данные статистики говорят о том, что если беременность наступает, то именно в первые 3- 4 попытки. Далее (5, 6 и т. д. )вероятность наступления беременности на уровне случайности.

Юля
28.08.2004, 04:47
И это означает, что если сменить донора или жить половой жизнью с фертильным мужчиной, то беременность все равно не наступит?