PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый доктор КАМЕНЕЦКИЙ Б. А. ! Мне на 17 день сделали ГС...



Марта
16.07.2004, 16:45
Здравствуйте, уважаемый доктор КАМЕНЕЦКИЙ Б. А. ! Мне на 17 день сделали ГСГ: полость тела матки треуг. формы с четкими контурами Р. П. М. = 3х6, 5 см (что это? )Левая мат. труба опер. удалена. Правая мат. труба тонкая извитая, заполнена контрастом на всем протяжении. Контраст излился в бр. полость в небольшом кол- ве, частью- в полости, ограниченные спайками. Ширина истмуса- 1см. (Что такое истмус и какая норма? ) Заключение: хр. правостор. сальпингит. Спаечный процесс в малом тазу. Правая мат. труба затрудненно проходима. Скажите пожалуйста нужно ли делать лапароскопию (в 2000г. была лапароскопия с переходом на лапоратомию)? Каковы шансы на маточную бер- ть если делать лапру и если нет? И еще, после снимка лейкоцитов в шейке до 150 (хроническое воспаление, мазок периодами то норма, то нет), но перед ГСГ мазок был хороший (до 7- 10)Есть эрозия, нужно ли ее убирать, я не рожала? Извините за длительное описание, очень хочется получить ПОЛНЫЙ ответ. Большое спасибо.

< < Вернуться в конференцию

Каменецкий Б.А.
17.07.2004, 03:46
Марта! РПМ- это разсер полости матки. Выход контраста в отграниченную спайками полость говорит в первую очередь о фактической непроходимости (для яйцеклетки) маточной трубы. Все остальный измерения в данной ситуации не принципиальны. Не думаю, больше сказать, почти уверен исходя из приведенного описания, что проведение повторного оперативного вмешательства никак не изменит ситуацию. Думаю, что в данной ситуации необходимо рассматривать применение методов вспомогательной репродукции (ЭКО). С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /