PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый Доктор Каменецкий! Помогите, пожалуйста, разобраться. 1, 5 года ...



Азалия, 26 лет
31.05.2004, 14:24
Уважаемый Доктор Каменецкий! Помогите, пожалуйста, разобраться.
1, 5 года назад была задержка менструального цикла на 4, 5 мес (до этого задержки были в кол- ве не более 6, макс. - 12 дней). Анализ крови на гормоны - ФСГ 13, 95; ЛГ 15, 76; Пролактин 253, 09; Прогестерон 21, 7. Физиолечением вызвали менструацию и назначили "Жанин" в теч. 3 мес. После курса - менструация не восстановилась. УЗИ никаких патологий не выявило (кроме субсирозного узла диам. 30 мм). Эндокринолог отклонений по анализу ТТГ не выявил. Снова сдала кровь: ФСГ 9, 55; Пролактин 208, 85; Прогестерон 14, 6; Тестостерон - 2, 14. Вызвали менструацию медикаментозно и с пятого дня начали пятидневный курс Клостилбегита: 1 мес. - по 50 мг. ( УЗИ констатировало овуляцию на 15 день, базальная температура хаотична), 2 мес. - по 50 мг (УЗИ констатировало овуляцию на 18 день, баз. t- хаотична, на 15 день - инъекция хореонического гонадотропина), 3 мес. - по 100 мг. (доп- но с 6 по 12 день - дексометазон по 0, 5). Беременность не наступила. Теперь я на перепутье. Один врач рекомендует немедленно прекратить лечение клостилбегитом и направляет на анализ ДГЭАС, рентгенограмму черепа и УЗИ щитовидки (говорит, что лечение проведено неверно). Врач, назначивший это лечение, рекомендует продолжить прием клостилбегита с добавлением дюфастона еще 3 мес. , не делая перерыва. Уважаемый доктор, посоветуйте, что мне делать.

Каменецкий Б.А.
01.06.2004, 00:42
Азалия! Ну сразу могу Вам сказать, что даже исходя из данных Вашего сообщения у Вас нет никаких показаний для таких исследований как: рентгенограмма черепа, узи щитовидной железы. Для уточнения причины гиперандрогении проведение исследования ДГЭАС имеет смысл сделать, т. к. это может повлиять на назначаемую Вам терапию. Что же касается стимуляции, то она может быть продолжена, но более 6 месяцев. Этсутствие эффекта будет являтся основанием для расширения обследования, а возможно и изменения тактики лечения. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /