PDA

Просмотр полной версии : добрый день. У меня бесплодие 4, 5 года. Все гормоны в норме, но БТ поднима...



Юля
29.05.2004, 10:11
добрый день. У меня бесплодие 4, 5 года. Все гормоны в норме, но БТ поднимается на 18- 20 д. ц. и держится всего 2- 3 дня. Анализ на прогестерон на 21 д. ц. показал 95 ед. Врач говорит, что причина в следующем: у меня созревает доминантный фолликул, но оболочка не лопается и яйцеклетка не выходит. Сначала кололи прогестерон 2, 5% с 11 д. ц. -10 дней. , а теперь врач назначил дюфастон по 2таб. с 16 по 25 д. ц. , а со следующего месяца фемостон на 3 месяца. Правильное ли лечение на Ваш взгляд и в какой диагноз укладывается картина? Огромное спасибо.

Кухаркин С.А.
31.05.2004, 10:51
До фемостона все было понятно. К чему назначать ЗГТ (фемостон) при недостаточности лютеиновой (2- ой фазы)? На мой взгляд, если есть четкая овуляция, подтвержденная базальной температурой, тестом на овуляцию, УЗИ- мониторингом, и при этом короткая 2- я фаза цикла вполне достаточно дуфастона с 16- го по 25- ый день цикла 20 мг в сутки. При этом исключить другие факторы бесплодия, в том числе мужской.