PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. Подскажите, почему именно год считается возможным пол...



Татьяна
05.06.2004, 10:13
Здравствуйте, доктор. Подскажите, почему именно год считается возможным получить самостоятельную беременность? Кроме ежемесячных циклов могут существовать еще сезонные? Дело в том, что сама я получила 1- ую беременность только с 11 попытки. Это был ноябрь. Моя сестра была беременна 3 раза в один и тот же месяц, причем 2 беременности она добивалась тоже достаточно долго (9 и 6 месяцев), а третью даже не планировала. И это тоже был ноябрь. Сейчас я планирую 2- ю беременность уже 4 цикл. Овуляция (по тесту) происходит в нормальные сроки (14 день, цикл 28 день). Вот я теперь и не знаю, мне уже стоит начать проверяться или дождаться "того самого" ноября?

Каменецкий Б.А.
07.06.2004, 05:59
Татьяна! Этот срок взят не из головы, а из популяционных исследований, проведенных экспертами ВОЗ. Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%
Регулярная половая жизнь - более 2 раз в месяц (по ВОЗ) в околоовуляторный перид считается достаточной для наступления беременности.