PDA

Просмотр полной версии : Сoca-Cola и PepsiСo ... по совету врачей



Oля
04.04.2012, 13:43
Coca-Соla и PepsiCo меняют рецепт легендарного напитка по совету врачей (http://top.rbc.ru/society/09/03/2012/640993.shtml)

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/17/1331290820_0117.250x200.jpeg

Решение правительства американского штата Калифорния включить в список канцерогенных веществ 4-метилимидазол, который используется в карамельном красителе для напитков Сoca-Cola и Pepsi, вынудил компании пойти на крайние меры и изменить рецептуру легендарных газированных напитков. В противном случае на этикетках бутылок появится предупреждение об опасности возникновения раковых заболеваний при употреблении подобных напитков, передает Associated Press.
Как заявили в компаниях Сoca-Cola и PepsiСo, новый рецепт будет применяться на всей территории США, и он поможет повысить эффективность производства напитков. "Хотя мы считаем, что такие изменения не связаны с какой-либо угрозой для здоровья людей, мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений", - сказала представитель компании Coca-Cola Диана Гарца-Чарланте.
В ходе одного продолжительного масштабного медицинского исследования ученым удалось установить связь 4-метилимидазола с возникновением раковых заболеваний у мышей и крыс. Тем не менее американская Ассоциация производителей напитков считает, что доказательств того, что это вещество представляет опасность для здоровья людей, не существует.
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США при этом отмечает, что для получения дозы 4-метилимидазола, введенной во время исследований подопытным мышам и крысам, человек должен выпить тысячу банок Coca-Cola или Pepsi.
Отметим, что накануне Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) фактически разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах.
Пищевому гиганту будет позволено заключить контракт со специализирующей на биотехнологиях компанией Senomyx, которая использует клетки почек мертвых эмбрионов (HEK 293 – Human Embryonic Kedney) при разработке усилителей вкуса.
В соответствии с решением SEC от 28 февраля, договоренность PepsiCo с Senomyx для производителя прохладительных напитков подпадает под определение "обычные деловые операции".
Ранее некоторые из акционеров Pepsi ужаснулись намерению менеджмента и составили резолюцию, в которой заявили, что "корпоративная политика компании в рамках соблюдения прав человека и этических норм рассматривает неприемлемым использование останков человеческих существ как в частных, так и в совместных исследованиях".

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/09/03/2012/640993.shtml

MonaLisa
07.04.2012, 13:40
Главное чтоб эта смена рецепта не повлияла на вкус напитка, а то они могут потерять своих покупателей. Я сама люблю колу, но пью ее очень редко, ведь даже без этого компонента она не такая и безвредная.

Yaniya
08.04.2012, 00:18
Что бы там не было в рецепте, я не буду пить этот напиток (

MonaLisa
12.04.2012, 20:23
Сейчас я не наблюдаю особого ажиотажа вокруг этого напитка, но еще лет 10 назад его много кто любил, это один из самых раскрученных мировых брендов.

atreyu
12.04.2012, 21:12
А лет 20 назад это был вообще "заморский" волшебный напиток, наряду с Фантой и Пепси) И продавался он исключительно в небольших стекляных бутылках. Казалось, что тогда он был вкуснее, но это может быть просто восприятие нового.

Gvinevera
12.04.2012, 23:57
Не знаю, как кто, а я все же склоняюсь к тому, чтобы вычеркнуть кока-колу и ей подобные напитки из рациона тех людей, кто дорожит своим здоровьем. Больше соков пейте, будете здоровее.

Снежиночка
13.04.2012, 00:20
Я очень люблю пить Колу, зная, что этот напиток очень вредный.

Анна123456789
15.04.2012, 15:51
Это очень вредный напиток. Ним можно отмачивать машинные детали

LimanSuperhero
04.05.2012, 23:52
6738

Halina
05.05.2012, 18:20
спасибо

ZlatoVlas
07.05.2012, 13:21
Пил эти напитки с большим удовольствием в самом начале их производства, но со временем пересмотрел свои вкусы и вообще не употребляю цветные газированные напитки, кроме минеральной воды и то без газа или слабо газированные.

Онотолей
19.05.2012, 09:21
Колу пью редко и только в качестве, пардон, водочку запить - отлично перебивает вкус спирта во рту. На этом ее достоинств заканчиватся. Во всех остальных случаях - не буду пить ее ни за что - глоток сделаешь, а сушит потом так,что воду литрами хлебаешь. НУ ЕЕ НАФИГ!

Klavdia
20.05.2012, 14:59
Производителям пепси и колы пришлось менять свой рынок сырья, так как американские специалисты обнаружили в этих напитках вещество, вызывающее канцероген,в противном случае пришлось бы об этом написать на этикетке.

Мерабелла
22.05.2012, 21:47
на этикетке точно никто писать этого не будет