PDA

Просмотр полной версии : Повышен эстрадиол



Мими
03.04.2012, 11:38
Здравствуйте.Подскажите чем может быть вызвано повышение эстрадиола во вторую фазу?
при норме 131-1655пмол/л в овуляторную фазу он у меня 1700. Беременность не наступает уже 2 года.
При этом пролактин,фсг и лг, андрогены в норме.В первую фазу эстрадиол в норме. Гормоны щитовидки в норме.Также повышен ГСПГ - 121 нмоль/л норма 18-114. что говорит я так понимаю о гиперэстрогении? Повышение эстрадиола каждый раз сопровождается сильными отеками ног и лица,болью в ногах,мигренью.Во время овуляции я разбитый больной человек.
возраст 32, рост 164,вес 53. ( вес набирается легко,поэтому сдерживаю его здоровым питанием и физ нагрузками), беременностей,абортов не было. КОКи не принимала. цикл 28 дней. мес идут 5-6 дней.Первые 3 дня обильно.
Спасибо

Лордкипанидзе
09.04.2012, 00:17
У Вас повышение не во вторую фазу, а в овуляторную фазу. Следует сдать в другой лаборатории для контроля в динамике. В общем предел привышен не на много, понятие нормы, достаточно условно. А вообще системное повышение эстрадиола может быть связано с некоторыми достаточно серьезными заболевания, например, такими, как опухоли яичников, различные кисты яичников, или заболевания печени. Иногда уровень эстродиола может резко возрасти от внешних причин, например, если женщина длительное время принимала антибиотики или гормональные препараты. Думаю к вашему случаю, это отношения не имеет. ГСПГ — это белок плазмы крови, участвующий в связывании и транспорте половых гормонов. Уровень синтеза ГСПГ в печени зависит от половых гормонов: эстрогены увеличивают, а андрогены снижают его продукцию. При снижении продукции эстрадиола общее содержание гормона и концентрация свободного гормона в крови снижаются параллельно. Вопрос обратнопропорциональной связи.