PDA

Просмотр полной версии : Как не переплачивать за лекарства?



Страницы : [1] 2

Недуг.Ру
08.02.2012, 10:55
Как не переплачивать за лекарства?
Полная версия статьи:
http://www.nedug.ru/news/%d0%bf%d0%be%d0%bf%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%80%d0%bd%d 0%be_%d0%be_%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d 1%8c%d0%b5/2012/2/2/%d0%9a%d0%b0%d0%ba_%d0%bd%d0%b5_%d0%bf%d0%b5%d1%80 %d0%b5%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d 1%82%d1%8c_%d0%b7%d0%b0_%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d 1%80%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0_

Лея
08.02.2012, 10:55
Согласна на все 100%
Сама работаю в фармацевтической отрасли, занимаю не высшие посты, конечно, но в лекарствах и препаратах могу разбираться. Вот к примеру завезут партию дорогих, раскрученных лекарств и другую партию генериков, например, той же teva. Никакой разницы кроме упаковки и названия, но люди покупают более дорогие, потому что типа раскручено. Хотя мне их мотивы тоже понятны и я им не указ. Но если придет какая-нибудь бабушка или дед, которые будут сокрушаться на ценовую политику, то я порекомендую генерик препарат.

Gvinevera
08.02.2012, 15:11
Я всегда спрашиваю аналог,если ценовая политика меня не устраивает. Это естественно что раскрученный бренд будет значительно дороже,ведь сколько денег вложено в рекламу,надо же их отбивать.

atreyu
08.02.2012, 22:52
Можно покупать через интернет, но я не практикую такой вариант приобретения препаратов. Проще зайти в аптеку по пути домой и купить, если конечно препарат не слишком дорогой. Такие надо заказывать через оптовый склад.

Gvinevera
09.02.2012, 21:54
А в Беларуси препараты намного дешевле чем у нас. Если есть возможность заказать оттуда (особенно дорогостоящие) лекарства,то этим надо воспользоваться.

atreyu
09.02.2012, 23:37
Да вот и я слышала, что в Беларуси препараты дешевле и не подделываются, как это случается у нас. Другое дело, чтобы были знакомые там, иначе как закажешь? Через интернет-магазин?

Gvinevera
11.02.2012, 14:25
Нет,только друзьям, в которых вы уверенны ,иначе рискуете получить опять же неизвестно что в упаковке,а не желаемый препарат,на который вы возлагаете все надежды.

atreyu
11.02.2012, 21:39
Вы правы, ведь могут обмануть, если заказывать через интернет! Мы же в принципе не можем знать, честный ли поставщик нам попадется или же слишком предприимчивый!!! Где же взять знакомых в Беларуси?)

marie
12.02.2012, 09:57
соглашусь, что цены на лекарств сейчас неоправданно высокие. знаю, что большинство лекарств, если считать стоимость действующего вещества, имеют копеечные цены. а заоблачные, которые приходится платить берут в основном за название препарата и имя фармкомпаний. поэтому разница в цене между заменяемыми препаратами с одним и тем же веществом в одной дозировке моет доходить до сотен и даже тысяч рублей. естественно, простым покупателям трудно разобраться, что врач прописал, то и покупают. но с другой стороны, известная фармкомпания с именем - гарантия качества, а когда речь идет о лекарствах, с этим не шутят. поэтому я предпочитаю выбирать препараты достойных компаний, но которые при этом не завышают цены, хорошее соотношение цена/качество например, у teva. просто если у прописанного препарата слишком высокая цена, надо быть внимательнее и стараться искать компромиссы

Джинджер
12.02.2012, 11:57
А мне очень интересно, почему врачи не говорят пациентам об этих лекарствах. Или в аптеке сразу не говорят, что есть более дешевые аналоги. Просто я не люблю переплачивать за упаковку и бренд. Это априори глупо. поэтому заранее смотрю в интернете какие есть заменители.
У меня вот серьезное заболевание, врач выписывает дорогое лекарство глиформин, нужно принимать часто, денег не напасешься. вот посмотрела в интернете, нашла аналог более дешевый, но проверенный и надежный - Метформин Тева .
Ничем не хуже оригинала. Я лично очень довольна, что нашла более дешевый вариант

Gvinevera
12.02.2012, 16:12
Разрекламированные препараты очень часто подвергаются фальсификации. На себе не раз убеждался в этом. Например прописал доктор препарат,покупаю,начинаю принимать,сначала вроде бы начинает помогать,а через4-5 дней болезнь опять в первоначальной форме.

Кливенс
12.02.2012, 16:13
интересная статейка

MERSY
12.02.2012, 20:06
А мне очень интересно, почему врачи не говорят пациентам об этих лекарствах. Или в аптеке сразу не говорят, что есть более дешевые аналоги. Просто я не люблю переплачивать за упаковку и бренд. Это априори глупо. поэтому заранее смотрю в интернете какие есть заменители.
У меня вот серьезное заболевание, врач выписывает дорогое лекарство глиформин, нужно принимать часто, денег не напасешься. вот посмотрела в интернете, нашла аналог более дешевый, но проверенный и надежный - Метформин Тева .
Ничем не хуже оригинала. Я лично очень довольна, что нашла более дешевый вариант
У меня была така ситуация - прихожу в аптеку с рецептом, а на мое счастье этого препарата не было. А фармацевт и спрашивает - а почему вы не хотите другое средство, более проверенное и гораздо дешевле? А я откуда знаю, что оно вообще в природе существует?!

Джинджер
13.02.2012, 12:44
У меня была така ситуация - прихожу в аптеку с рецептом, а на мое счастье этого препарата не было. А фармацевт и спрашивает - а почему вы не хотите другое средство, более проверенное и гораздо дешевле? А я откуда знаю, что оно вообще в природе существует?!

вот именно, бывают хорошие аптекари, которые дают хорошие советы, а есть такие, которые умалчивают. для них главное кассу отбить и зарплату получить. а там кто с рецептом приходит - дело десятое, если не N-цатое.
Нужно наверно спрашивать сразу есть ли заменители дешевые, аля "какие есть кроме, есть тева, есть заменитель ношпы, есть заменитель панадола, терафлю". ведь явно есть!

Gvinevera
13.02.2012, 17:36
они не заменитель,а аналоги и хорошо если попадется нормальный фармацевт и даст профессиональную консультацию.А так действительно отбивают деньги ,и все по барабану.

atreyu
13.02.2012, 23:34
Неоднократно замечала, что участковый врач назначает препарат гораздо дороже аналога. При том, что отечественный аналог не так и плох. Решила для себя теперь всегда спрашивать у врача пересчень аналогов, которыми можно заменить назначенный препарат.

atreyu
13.02.2012, 23:36
Можно сразу понять, что врач тебе назначит тот препарат, какой ему выгоднее по тем же блокнотам и ручкам на его столе. все они с логотипами каких-то медикаментов. Т.е понятно, что у доктора был представитель этой фарм. фирмы.

Gvinevera
14.02.2012, 15:20
Существуют еще и государственные аптеки со скидкой для пенсионеров,где можно дешевле приобрести препараты,но все равно для не работающего человека(пенсионера) дороговатою

ANDRIANO
14.02.2012, 22:34
Можно сразу понять, что врач тебе назначит тот препарат, какой ему выгоднее по тем же блокнотам и ручкам на его столе. все они с логотипами каких-то медикаментов. Т.е понятно, что у доктора был представитель этой фарм. фирмы.
Точно - в медицинском кабинете всегда есть масса рекламной продукции типа ручек, блокнотов, фирменных бланков для рецептов и пр - значит там явно платят за это!
НУжно накрутить на ус, как говорится...

atreyu
15.02.2012, 14:00
Существуют еще и государственные аптеки со скидкой для пенсионеров,где можно дешевле приобрести препараты,но все равно для не работающего человека(пенсионера) дороговатою

Я неоднократно пользуюсь такой карточкой на скидку. Прошу у соседки и иду за препаратами. Так немного дешевле получается, хотя в аптеках уже научились с этими скидками спекулировать.

atreyu
15.02.2012, 14:02
Точно - в медицинском кабинете всегда есть масса рекламной продукции типа ручек, блокнотов, фирменных бланков для рецептов и пр - значит там явно платят за это!
НУжно накрутить на ус, как говорится...

Вот видите, не только я это заметила. :) С одной стороны их понять можно, так как зарплата у медиков не высокая, но с другой стороны пациенты страдать из-за этого не должны.

Gvinevera
15.02.2012, 18:45
Сегодня буквально был свидетелем как фармацевт в аптеке советовал пациенту купить аналог дорогого препарата по более дешевой цене. Был приятно удивлен.

atreyu
17.02.2012, 14:06
И я удивилась! Хорошо, что есть ещё добросовестные фармацевты. А вообще всегда несложно переспросить в аптеке, чем можно заменить? Но лучше этот вопрос изначально задать именно врачу.

Gvinevera
17.02.2012, 16:45
У меня был такой случай: находясь на дневном стационаре в кардиологии,я попросил лечащего врача назначить препараты по приемлемой цене,и она назначила мне препараты отечественные и значительно дешевле( в два раза),чем больным из других палат и у кого были другие лечащие врачи.Результат такой же.

Катя
21.02.2012, 22:18
Вот прочитала статью и комментарии, тоже решила воспользоваться советами и купила вместо флюкостата флюконазол-тева. Приняла таблеточка, легла спать. На следующий денб молочницы не было. А лекарство стоило дешевле.
Так что я тут призадумалась и решила все же экономить - раз помогает))
Спасибо за отличную статью!