PDA

Просмотр полной версии : Обида



Страницы : [1] 2 3

Creshik
28.12.2011, 23:51
Сегодня в разговоре со знакомым и весьма мудрым мальчиком услышала фразу... "А ты думаешь, ты можешь кого-то обидеть?"... Сразу поняла к чему он... Обижаться или нет - это выбор человека... и его обида - это всего лишь реакция на неоправданные ожидания... Как ВЫ к этому относитесь? Согласны с этим умозаключением?Сами придерживаетесь его и можете не обижаться, когда ваши ожидания, надежды не оправдались и человек поступает не так, как вы бы хотели и считали правильным..)

Ежи
29.12.2011, 21:23
Не согласен я с вашим мальчиком. Обидеть можно,и очень сильно. Другое дело,что один обижается по пустякам,другой только в исключительных случаях. Я стараюсь вообще не обижаться,даже когда обидно,просто отпускаю ситуацию и все. Мне и так хватает негатива в этой жизни и в накоплении и преувеличении его я совершенно не нуждаюсь.

Lis488
29.12.2011, 22:31
Обидеть можно любого, но так делать не нужно. Согласен с Ежи, что надо стараться не обижаться. Не надо накапливать отрицательные эмоции.
Но обида - это не реакция на неоправданные ожидания. Можно ничего не ожидать от человека, а он всё равно тебя обидит, заденет за живое. Я по возможности стараюсь не обижаться и не обижать других. Но не всегда получается, я же ведь человек, а не робот.

Creshik
03.01.2012, 20:41
Да, оба ваших мнения мне близки. Я вот думала об этой фразе и пришла к выводу,что эта позиция просто удобна для тех,кому пофиг не чужие чувства и нужно себя в своих глазах видеть хорошим. Это что-то типа самооправдания - я же никого не могу обидеть, это ведь сами обижаются - и можно говорить что угодно(((

Gvinevera
03.01.2012, 21:40
Не у каждого железная психика и способность не реагировать на обиду.Можно человека обидеть одним единственным словом,а настроение испортится как минимум на пару часов.

Kisya
16.05.2012, 15:23
Стараюсь не обращать внимания и не обижаться и сама заметила что могу долго пребывать вот таком состоянии, но когда обижусь...., то тогда ничего не могу с собой поделать- это надолго и в редких случаях могу и вообще не простить.

Unikum
17.05.2012, 14:48
Я знаю свой недостаток, говорю человеку все в глаза и сразу, многие обижаются. Иногда необходимо определенное время, что бы понять что не надо было в глаза говорить правду. Тогда прошу прощения, а с другой стороны, лучше выразить свое мнение, чем оставаться безразличным ко всему.

Kisya
18.05.2012, 15:43
Предпочитаю сама говорить все в глаза , знаю что за это могут обидеться и надолго, но иначе не могу. Лучше сразу расставить все приоритеты, и дальше в общении все станет ясно.

Онотолей
18.05.2012, 23:07
Думаю, эта теория отчасти верная. Но ведь обидеть человека можно! И сделать это тем легче, чем большим авторитетом вы для этого человека являетесь. Например, тонкое оскорбление от того, к кому антипатия и неуважение -пройдет мимо ушей. Но если тоже самое сделает человек, которому мы симпатизируем - обида будет, поверьте мне.

Любаня
20.05.2012, 11:18
Меня, к примеру, частенько обижают родители. Особенно, мама. Да и пап хорош. Вот, например, сегодня ситуация. Просыпаюсь утром, около кровати - дохлая мышь. Я - беременна. прошу папу ее убрать, он отказывается. Я говорю что беременным нельзя с трупами "общаться", на что он мне отвечает - значит ходи,смотри(((

Klavdia
20.05.2012, 13:42
Порою осознаешь , что обидел человека ,через определенное время( довольно значительное), долго потом мучишься и не знаешь как подойти, как начать разговор и попросить прощения, но в том и заключается вся прелесть прощения, которая потом наступает.

Любаня
20.05.2012, 23:24
о да, прощение - великая вещь! Приятно,когда знаешь что никому ничего не должен и прощен. Не менее приятно,когда находишь в себе силы простить того, кто вольно или невольно тебя обидел, отпустить все обиды и зажить в гармонии с собой. Обида разрушает очень сильно, хоть и медленно.

Онотолей
20.05.2012, 23:54
Я стараюсь вообще обиду не таить, а сразу с ней расставаться. Как правило, сделать это вполне реально и даже достаточно легко,если попытаться влезть в шкуру обидевшего человека. Все становится более понятно, а когда человека поймешь, появляется сочувствие к нему, вместо глупых обид.

ZlatoVlas
21.05.2012, 15:03
Действительно, Онотолий,( я задумался над вашими словами)необходимо попытаться понять обидевшего вас человека, и если все понятно, не появляется тот ответный негатив, который обычно бывает и который разрушительно действует на сознание.

Онотолей
21.05.2012, 23:59
Думаю, в мире было бы гораздо меньше конфликтов,споров и даже войн,если б люди в первую очередь не демонстрировали свои эмоции, гнев и пыл, а пытались вникнуть в мотивы поступков друг друга. Зло рождает зло,агрессия - агрессию, а добро - приумножает добро в мире.

Unikum
22.05.2012, 14:25
Мир сейчас стал очень жестоким, всем правят деньги, а как известно , деньги всегда рождают агрессию и зависть и ту же обиду у людей, которые не имеют их. Если бы можно было жить без денег, стало бы больше добра на Земле.

Онотолей
23.05.2012, 00:20
Деньги - зло, согласен с вами. Но их отсутствие - зло еще большее. По причине отсутствия денег конфликтов присходит уж точно не меньше,чем по причине их большого количества. Но все равно это далеко не единственная причина конфликтов, обид и непониманий.

Klavdia
28.06.2012, 21:05
В любом случае обида будет существовать в любом ее проявлении , пока будет существовать мир, и хорошо если человек может побороть это чувство и прощает другого человека, а не носит обиду в себе.

Любаня
29.06.2012, 20:04
Про все свои обиды нужно говорить.Вся беда в том, что говорится об этом как правило с претензией, высказываниями негативного характера и даже криками. а тот, кто обидел, может быть и обидеть-то не хотел и в итоге получается конфликт. Я стараюсь покойно объяснить обидные для меня моменты и все всегда хорошо решается.

Kisya
02.07.2012, 16:11
Мне случалось то же так поступать: сказать прямо, без обид и криков что мне обидно, и как то все ставало на свои места, становилось легко и обида уже не казалась обидной и не имела уже никакого значения.

Klavdia
18.07.2012, 20:37
Некоторые люди считают, что простить – это значит признать, что «ничего не было» — «замнем для ясности». Ничего страшного не случилось, ничего человек не сделал.

ZlatoVlas
21.07.2012, 17:39
Если так поРазмыслить, по заповедям, то обида- то же грех. Оказывается все мы грешим не вольно, неосознанно и не задумываемся, когда будем получать за содеянный грех?

Unikum
22.07.2012, 16:17
Но обида, как способ изменить отношение окружающих к себе, ужасна. Эта эмоция несет в себе скрытое пожелание негатива тому человеку, который причиняет обиду. И эта агрессия направленная на другого человека разворачивается против самого автора и превращается в программу саморазрушения.

Klavdia
26.07.2012, 17:36
Есть такая мудрость: «Из всех правд важнейшей является своя», поэтому разобравшись в сути обиды, можно смело легко определить сильной ли была обида или вы "слегка обиделись" и дальше строить свои взаимоотношения с обидевшим вас человеком.

Unikum
27.07.2012, 17:15
Есть люди, которые легко шагают по жизни, и такое состояние как обида, им почти не знакомо.Но много , особенно девушки, обижаются по поводу и без. Так только портят себе настроение и людям.