PDA

Просмотр полной версии : ...печень перед новогодними праздниками



Соломония
10.12.2011, 15:02
Как 'почистить' печень перед новогодними праздниками

http://i.obozrevatel.ua/8/1225161/783630.jpg
08:03 09.12.2011 (http://news.deport.ru/news342141.html)
Эксперт - доцент Российского государственного медицинского университета, врач-гастроэнтеролог к.м.н. Светлана Косюра рассказывает:
-Чистить печень - это неправильное понятие. Использование оливкового масла с лимоном, например, может принести вашей печени или желчному пузырю не меньше страданий, чем сами праздничные излишества. Особенно, если есть склонность к образованию камней. Сдвинувшись с места, они могут закупорить протоки, и тогда дело может и до операции дойти.
К разумным способам, чтобы облегчить работу печени, относятся любые холеретические средства (например, овесол, тыквеол, хофитол, одестон, холагогум).
В качестве щадящих желчегонных средств могут использоваться травы - кукурузные рыльца, мята, мелисса. Но пить желчегонные без назначения доктора не следует, если у вас в желчном пузыре или протоках есть камни.
Отличное желчегонное средство и «очиститель» печени - отвар шиповника. К тому же он весьма вкусный (в отличие от многих травяных сборов) и, благодаря большому количеству витамина С, является и хорошим иммуностимулятором в зимнее время.
А вот что советует фитотерапевт Елена Корсун:
- Очистить несколько головок свеклы, варить часа два - до тех пор, пока овощи не станут однородной массой. Пить полученный отвар по три четверти стакана несколько раз в день 2 недели.
- Хорошо действует на печень напиток, приготовленный из свежих овощей и зелени - морковь (200 грамм), петрушка (50 грамм), сельдерей (150 г), пить его надо каждый день в течение месяца утром натощак.

КСТАТИ
12 самых полезных продуктов для печени

1. Тыква во всех видах (хоть каша, хоть оладьи), тыквенные семечки.
2. Овощные супы - вегетарианские или на процеженном мясном бульоне.
3. Нежирные светлые сорта мяса (телятина, индейка, куриная грудка) в отварном, запеченном без масла виде или паровые котлетки.
4. Нежирная рыба (треска, судак, сазан, навага) в паровом или запеченном виде.
5. Творог жирностью меньше 2% (100-200 г в сутки), а также простокваша, кефир, тан.
6. Каши: гречневая, овсяная, из злаковых хлопьев.
7. Растительные масла, особенно оливковое холодного отжима.
8. Овощи в отварном виде, при хорошей переносимости - в виде свежих салатов с маслом.
9. Курага, инжир (можно в виде компота из сухофруктов).
10. Кисели, желе, пудинги с черникой.
11. Хлеб зерновой, лучше подсушенный.
12. Отвары шиповника и ромашки.

Creshik
10.12.2011, 20:21
Уже не раз слышала о том,что отвер шиповника содержит большое количество витамина С. Интересует вопрос: как он там сохраняется? Насколько я знаю, витамин С разрушается при температуре 60 градусов, а отвар - это то,что залито кипятком. Или я ошибаюсь? И еще. Курагу и инжир можно кушать людям с почечной недостаточностью, или нет?

Андрей Городецкий
11.12.2011, 20:27
Как по мне так проще попить карсила до и после праздников. Он безвреден. Но самое лучшее средство - это не обжираться и не напиваться ))

Arabeske
11.12.2011, 22:47
Чтобы в новогоднюю ночь не лопнуть от переедания и не перегрузить печень, я советую проверенный способ: подавайте к еде сухое вино (ни в коем случае не полусладкое!), оно обладает удивительным свойством расщеплять жиры, и еда с ним поглощается легко в любых количествах без каких-либо последствий. Вино может быть и белое, и красное в зависимости от того, что вы едите, но только обязательно сухое, и в достаточном объеме. От сухого вина с хорошей едой не опьянеете.

Андрей Городецкий
13.12.2011, 17:45
Чтобы не лопнуть на вечеринке и не сидеть после нее на туалете нужно просто держать себя в руках и не наедаться! )) Но это почти невозможно. Тогда на крайний случай поможет фестал или что то типа него!

Arabeske
13.12.2011, 18:20
Ну как же держать себя в руках в такой день?! Это действительно невозможно, да и не нужно. Но употреблять какие-то таблетки - ни за что. Мой способ - самый верный и проверенный, а его абсолютный плюс состоит в том, что он удачно сочетает в себе пользу и удовольствие. А что еще надо, тем более в Новый Год?

Андрей Городецкий
13.12.2011, 18:34
Я как представлю на носу корпоратив и куча еды! Ох уже сейчас слюни текут! )))

MonaLisa
21.12.2011, 19:21
Да уж, полезные советы! Перед праздниками с кучей вкусной и не всегда полезной еды, а также алкогольных напитков и в самом деле нужно подумать о печени, так сказать подготовиться.:)

Gvinevera
22.12.2011, 18:23
Вообще вредная привычка переедать да ещё и перед телевизором, как у многих заведено в эти праздники. Тут уж и здоровой печени не позавидуешь. Держать себя в руках.

Arabeske
22.12.2011, 20:43
Я как представлю на носу корпоратив и куча еды! Ох уже сейчас слюни текут! )))

Я в этом году решила отказаться от корпоративной вечеринки, благо предлог благовидный нашелся. На сэкономленные деньги купила очень хорошего вина. Теперь дело только за легкой закуской к вину, дабы получить от него максимальное удовольствие. А это гарантия того, что обжорства у нас на этот Новый Год не будет.

Gvinevera
23.12.2011, 15:15
перед приемом праздничной пищи нада принять две таблетки фестала или мезима ,и тогда пищеварение будет в норме и не будет чувства тяжести в желудке.

Андрей Городецкий
23.12.2011, 15:23
Я в этом году решила отказаться от корпоративной вечеринки, благо предлог благовидный нашелся. На сэкономленные деньги купила очень хорошего вина. Теперь дело только за легкой закуской к вину, дабы получить от него максимальное удовольствие. А это гарантия того, что обжорства у нас на этот Новый Год не будет.

Благо наш корпоратив за деньги предприятия. Кстати, ядумаю что перед этим всем делом нужно не только о печени подумать. Так как печень самый быстровосстанавливающийся орган, то лучше подумать о желудке. Вот на него то нагрузка куда больше.

Gvinevera
08.01.2012, 19:25
Ну как у вас печень после Нового Года? Кстати и желудок то же?Хорошо идет после всего мясного и тяжелого,куриный бульон с домашней лапшой.

Андрей Городецкий
12.01.2012, 18:41
Ну как у вас печень после Нового Года? Кстати и желудок то же?Хорошо идет после всего мясного и тяжелого,куриный бульон с домашней лапшой.

Моя печень в порядке. Я совершенно не обьелся и не обпился ))) Танцевал весь вечер все утряс ))