PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте!В течение нескольких последних месяцев у меня прогрессиют ...



Алексей
05.06.2004, 12:34
Здравствуйте!

В течение нескольких последних месяцев у меня прогрессиют боли и чувство онемения в ногах, кроме того, колени "хрустят", есть ощущение, что они как "ватные", присутсвует ощущение тяжести, отсутствует "сцепка" в коленных суставах ("разболтанность" ног, суставы как бы "проскальзывают", "смазанные как маслом")и т. п.

Терапевт на консультации сказал, что это проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Действительно, на МРТ выявлены "начальные проявления дегенеративно- дистрофических изменений межпозвонковых дисков L4- L5- S1". Рекомендован прием поливитаминов группы "Б", ипппликатор Кузнецова на поясничную область, смазывание голеней кремом "никофлекс". Невролог со своей стороны добавил внутримышечные инъекции мильгаммы и церебрум композитума.

Из наблюдений мануального терапевта: "синдром короткой ноги слева, сколиоз, дисторсия таза, плосковальгусная установка стоп, стопа Мортона". Рекомендован подпяточник 1 см. под левую пятку.

Ни один из указанных методов терапии пока не помогает. При этом меня все же беспокоит подозрение, что мои ощущения в коленных суставах не имеют ничего общего с остеохондрозом. Что это еще это может быть? Артрит? Артроз? Какие методы обследования являются наиболее информативными для подтерждения или опровержения предположения, что у меня какая- то патология коленных суставов? Заранее спасибо.

Кузьмина Ю.О.
08.06.2004, 17:25
Уважаемый Алексей! Если говорить о диагностике, то для диагностики артроза вполне достаточно рентгенографии коленных суставов. "Разболтанность" может указывать на патоогию связочно- капсульного аппарата, выявить которую можно при МРТ.