PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. В период с сентября 2003 по наст. время перенес (как мне хоче...



Александр
15.06.2004, 03:12
Здравствуйте. В период с сентября 2003 по наст. время перенес (как мне хочется надеятся и говорит лечащий врач) острый реактивный артрит. С октября принимал преднизолон, потом метипред. Два дня назад прекратил прием метипреда. Теперь врач назначает восстанавливающие препараты на выбор, но советует структум. Как я понимаю, выбор препарата прежде всего зависит от моих финансовых возможностей и структум не самый дешевый. Естественно хотелось бы вылечится. Посоветуйте, на каком препарате лучше остановится.

Кузьмина Ю.О.
15.06.2004, 09:27
Уважаемый Александр! А на что развился этот "реактивный артрит"? Преднизолон и метипред - "тяжелая артиллерия" ревматологии. Просто так их вряд ли бы назначили. Насчет структума. .. Что такое вообще "восстанавливающие препараты" и с какой целью? Если есть подозрения на то, что имеет место начало артрозного процесса - тогда, конечно, можно. А "просто так" пить структум - трата денег. На мой взгляд.

Александр
17.06.2004, 07:17
Спасибо за быстрый ответ. Причину возникновения своего заболевания достоверно я не знаю до сих пор. Этот вопрос я задавал неоднократно и когда лежал в областной ревматологии (г. Донецк), и облстному и городскому ревматологам, и лечащему врачу. Имела место слудующая последовательность: кишечная инфекция (стрептокок (St)) - > коньюктевит (очень сильный, левым глазом ничего не видел, перерос в воспаление нерва, прошел после назначения преднизолона, как мне показалось) - > воспаление суствов (и мелкие (пальцы), и крупные (колени, голеностоп). Хламидий не нашли. Обычные противовоспалительные абсолютно не помогали, впрочем как и преднизолон в начале приема. Начинать пить его я очень не хотел, но. .. куда деваться, если обл. ревматолог назначил. Сильнейшее воспаление прошло после укола в сустав (какое- то гормональное). Но это было еще осенью. И вот так до сих пор потихонечку снижал метипред. Сейчас чувствую себя хорошо только относительно начала болезни, тогда я ни встать ни сесть не мог. Устаю очень быстро, стоять тяжело. Припухлость коленей вылазит временами. Лечащий врач говорит так: острый период миновал, на реакт. артрит не проходит безследно, воспаление "повредило" суставы и структум необходим для недопущения ухудшения положения (пролечиться и забыть до начала возврастных изменений).

Кузьмина Ю.О.
17.06.2004, 11:04
Александр, дело становится еще запутаннее. Структум в данном случае - в виде припарки. Надо искать причину. Хламидии, конечно, вызывают реактивный артрит, но не только они. Гонококки, микоплазмы, уреаплазмы и т. д. Стрептококк - он тоже разным бывает. Что касается кишечных инфекций, то стрептококк - не самый частый их возбудитель. Но всякое бывает. Наличие припухлостей в суставах заставляет задуматься, а вылечен ли артрит. Я бы пошла по такой схеме: ПЦР на потенциально возможные инфекции для реактивного артрита (урогенитальные + кишечные) - выявление причины - лечение. Но не наоборот.

Александр
21.06.2004, 09:46
Большое спасибо за совет. И еще вопрос: если настоящая причина заболевания будет найдена и успешно побеждена, какова вероятность, что реактивный не перерастет в ревматоидный. И что можно для этого предпринять. Уж очень не хочется инвалидность получать в свои 24 года.

Кузьмина Ю.О.
23.06.2004, 22:05
Александр, ревматоидный артрит и реактивный артрит - вещи совершенно разные и не имеющие друг к другу никакого отношения. К тому же, ревм. а. для молодого мужчины - нонсенс, а реактивный а. - увы, обычное дело. Нужно тщательно обследоваться на иерсинии, шигеллы, сальмонеллы (самые частые возбудители реакт. а. из кишечной группы), а также на урогенитальные инфекции.