PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемая Юлия Олеговна. У моей мамы (56 лет) диагноз - ревма...



Алёна
10.06.2004, 12:58
Здравствуйте, уважаемая Юлия Олеговна. У моей мамы (56 лет) диагноз - ревматический полиартрит. (инвалидность 2 ст. )Болезнь началась около 6- 7 лет назад. Постоянно прогрессирует. Сильно деформированы коленные, запястные и пальцевые суставы. Ревматолог, у которого она наблюдается (единственный у нас в городе)никакого лечения не назначает уже давно. Раньше (3- 4 года назад) делали несколько уколов кеналога, откачивали жидкость из коленных суставов, но в основном назначал диклофенак. Сейчас мама уже 3- 4 года постоянно пьет ортофен (встать без него не может). Насколько я понимаю, он для нее действует только как обезболивающее? ?? а как противовоспалительное уже нет? Ведь нельзя же столько лет без перерыва пить один и тот же препарат? Нам привезли курс (на 3 месяца) препарата Терафлекс. перед тем как пить, решили посоветоваться с ревматологом. Он сказал, что категорически нельзя его пить. До объяснения - почему - не снизошел, ничего другого не предложил. Мы раздумывали около месяца, перечитывали инструкции, но все же решились пить (ну ведь этот ортофен, против которого врач не против - это ж уже не лечение, не так ли? ), т. к. не обнаружили никаких противопоказаний, а наоборот, показания к применению подходят. На сегодняшний день мама пьет терафлекс уже десять дней (по 3 раза), чувствует себя хуже, причем довольно резко. Хочет бросить пить. Но мне кажется, что теперь бросать уже нельзя, а надо пропить курс до конца. То что самочувствие ухудшилось, это ведь обострение, которое должно начаться при выходе из хронического состояния, или я не права? Посоветуйте, что делать, пить дальше или прекращать?
Заранее благодарна, с уважением.

Кузьмина Ю.О.
13.06.2004, 01:34
Уважаемая Алена! Я бы тоже не назначила данный препарат, да и продолжать пить его, если произошло явное ухудшение, не вижу смысла. По сути, мама Ваша никогда не получала комплексного лечения рпо поводу артрита. Однако мне не совсем понятно - артрит РЕВМАТИЧЕСКИЙ или РЕВМАТОИДНЫЙ? Что же касается ортофена - он действует, как противовоспалительное средство, однако уж слишком негативно действует и на желудок в том числе.

Алёна
14.06.2004, 05:02
Большое спасибо за Ваш ответ. Извините, но я неправильно написала диагноз. Правильный - ревматоидный артрит.
Так что же нам делать? Разве есть смысл бросать на данном этапе курс терафлекса? (тогда ведь снова один ортофен - и никаких надежд, хотя бы на приостановление процессов деформации). Может, все же это не ухудшение, а временное обострение? На каком сроке приема препарата можно делать выводы о прекращении приема, в связи с ухудшением? Ведь при таком запущенном хроническом заболевании вряд ли могло бы наступить улучшение состояния за несколько дней? а если бы не было бы никакой реакции, то вероятно, это бы означало, что препарат не действует в данном случае?
Если можно, объясните пожалуйста, почему вы бы не назначали данный препарат, и какие препараты назначили бы Вы?
очень надеюсь, что Ваши ответы помогут принять нам правильное решение - прекращать принимать препарат или нет.
Заранее благодарна, с уважением.

Кузьмина Ю.О.
16.06.2004, 15:24
Алена, слишком много вопросов, а смысл один: терафлекс - это не лечение ревматоидного артрита. Самое лучшее, что Вы можете сделать для мамы - это отвезти ее в районную или областную больницу, где есть профильное ревматологическое отделение. Нужно подобрать схему ЛЕЧЕНИЯ РА (это комплекс препаратов), а не заниматься только лишь обезболиванием.