PDA

Просмотр полной версии : подскажите, пожалуйста, на что влияют при бесплодии и насколько существенны...



guka
20.05.2004, 00:49
подскажите, пожалуйста, на что влияют при бесплодии и насколько существенны отклонения от нормы по след. гормонам (сдала на 5 день цикла): 17- ОН (норма 0, 3- 3, 00 нмоль/ л) результат 4, 40 тестостерон (0, 09- 0, 70 нг/ мл) 1, 02 трийодтиронин общий (0, 58- 1, 59 нг/ мл) 1, 72 тироксин общий (4, 87- 11, 72 мкг/ дл) 11, 85

Кривская Л.К.
23.05.2004, 17:13
На сколько я понимаю, у Вас повышен уровень тестостерона и 17- ОПГ. Надо прицельно исследовать функцию надпочечников (проба с Снактеном). Если это подтвердится (Врожденная дасфункция коры надпочечников, неклассический вариант), то нужно лечение: гормоны на время беременности, особенно на начальных сроках (как правило, большая проблема при этом диагнозе не забеременнеть, а выносить). О щитовидной железе говорить затрудняюсь, т. к. Вы смотрели общие фракции Т3 и Т4 (а граздо более показательны- свободные, хотя бы свободный Т4), и не смотрели почему- то ТТГ (очень важный показатель).

guka
25.05.2004, 10:26
ТТГ смотрели - он в норме!
а разве гормоны могут меняться? Я сдавала гормоны уже раза 4 с 2001 года и до сих пор только тестостерон был немного повышен, а остальные гормоны в норме! Но по причине длительного бесплодия (1) я проходила курс гормон. терапии плюс иммуноцитотерапию. Это могло повлиять и могут ли гормоны вернуться в норму?
На данном этапе у меня как раз очень большая проблема забеременнеть!

Кривская Л.К.
29.05.2004, 09:54
Общие вракции гормонов щитовидной железы могут менятся, поэтому и рекомендуют смотретт свободные фракции. Про надпочечники скажу, что гормональное лечение при диагнозе, который я указала как возможный, включает в себя дексаметазон. А какие гормоны пили Вы?

31.05.2004, 13:58
а на свободные фракции надо сдавать анализы в конкретный день цикла или все равно?
я пила кломид и дюфастон плюс кололи лимфоциты доноров. До этого кололи диферелин.