PDA

Просмотр полной версии : Укус клеща



ElenaZ
20.08.2011, 05:08
10 августа в Склифе сняли клеща, лечение не проводилось, вокруг места укуса было покраснение, но оно через два дня полностью прошло. Клещ укусил скорее всего 8 или 9 августа. 16 августа место укуса снова покраснело и чесалось. Обратила внимание на слабость, головную боль, плохой сон, температуру тела 37 градусов. 17 августа сдала клеща на анализ в НИИ Эпидемиологии. Ничего не обнаружили. 17 августа сдала кровь на иммуноглобулины к энцефалиту, 18 августа иммуноглобулины на боррелиоз, ответа пока нет. Т.к. самочувствие ухудшалось, а место укуса болело начала пить амоксиклав по 500мг 4 таблетки в день с 18 августа.С начала приема антибиотика пятно в месте укуса стало бледнеть и перестало беспокоить, но попрежнему еще сохраняется. С 18 августа температура к вечеру 37,3, к вечеру 19 августа стало болеть горло, сильный насморк, боли в ухе. Живу в Москве. Можно ли прийти к Вам на консультацию? Можно ли лечиться амбулаторно?

Chill
21.08.2011, 19:53
5330

Вы не описываете симтомов характерных для Лайм боррелиоза. Мигрирующая эритема не проходит за несколько дней. Серология показана при НАЛИЧИИ типичных симптомов и по прилагаемой схеме

ElenaZ
23.08.2011, 14:41
Большое спасибо за ответ. Пятно полностью не прошло, оно стало пигментированным, поверхность в центре немного возвышается и в центре есть уплотнение. Фото http://www.imagepost.ru/?v=khnhpbtfodowqqxnmrmsggnebkmirl.jpg
Скорее всего боррелиоз ни при чем, а есть накопившаяся усталость и ОРВИ.Сейчас у меня появился кашель с желто-зеленой мокротой, температура 37,2, очень сильная слабость, чсс 82 в минуту, заложенность носа, иногда головная боль. Перемена антибиотика, принимаю третий день юнидокс солютаб 0,2 в день, амбробене, эреспал и свечи полиоксидоний 12мг ежедневно.

Chill
25.08.2011, 08:02
Внешне пятно совсем похоже на мигрирующую эритему. См. файлы

ElenaZ
25.08.2011, 16:30
Спасибо за помощь, буду лечиться от простуды)))

Gvinevera
26.03.2012, 16:12
У меня знакомая поздно обратилась в больницу после укуса клеща. Было это в Западной Украине.У нее развилась болезнь Лайма и лечение было длительным и трудным, применяли гормоны.

kirir89
28.03.2012, 20:21
К врачу надо бежать...