PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Будьте так любезны, поясните мне заключение УЗИ "в нижней...



Kora
16.05.2004, 07:02
Уважаемый доктор! Будьте так любезны, поясните мне заключение УЗИ "в нижней трети левой доли очаговое образование округлой формы, эхогенное с гипоэхогенными включениями, не четкими контурами 9мм на 6мм", поправьте, если я ошибаюсь- это еще не диагноз? Чем это грозит в будущем, какие меры принимать и что в данном случае противопоказано (массаж, бани, солярий). С уважением,

Кривская Л.К.
20.05.2004, 00:01
Здравствуйте! Для уточнения природы узла очень желательно сделать пункционную биопсию. В принцие, если у Вас есть аутоиммунный тиреоидит (АИТ), велика вероятность, что этот узел- лишь псевдо- узел, который на самом деле- участок эхогенно измененной ткани щитовидной железы. Чтобы говорить об АИТе, нужно смотреть уровень АТ к МФ в крови. И все равно, даже если АИТ подтвердится, очень желательно пунктировать. А уж асли антител нет, то пункция совершенно необходима. Просто такие вещи нужно делать под контролем УЗИ, т. к. узел маленький.