PDA

Просмотр полной версии : Некроз блока таранной кости.



Константин Борисов
27.06.2011, 10:44
Дабы не засорять аналогичные темы других участников, решил задать свой вопрос отдельно.
Месяц назад мне был поставлен диагноз "Аваскулярный некроз блока левой таранной кости 3 ст.". Причина - вовремя не выявленный оскольчатый перелом этой кости (1,5 года назад была травма, 4 рентгенограммы не выявили ничего). На данный момент сустав не деформирован, движение свободное, боли практически не беспокоят (до недавнего времени активно занимался спортом). Рекомендации врачей в части ограничения нагрузки разнятся - один врач сказал, что необходима полная разгрузка стопы (костыли), второй говорит лишь о снижении интенсивной нагрузки. Из лекарственных рекомендаций - троксевазин, теоникол, трентал. Пока что меня "отпустили" до сентября.
Хотелось бы узнать, как, все-таки, быть с нагрузкой на ногу, нужны ли хондропротекторы, и какие перспективы ждут меня в целом (насколько я понял, сейчас мне "грозит" ремоделирование кости).
Возможно ли восстановление кости без операционного вмешательства (массаж, мед. препараты, процедуры, упражнения)?
На всякий случай, прилагаю снимок стопы.

v-ugnivenko
27.06.2011, 11:09
Я не вижу признаков асептического некроза, по вашему снимку трудно сделать такой вывод. Сделайте рентген КТ. Для операции оснований нет. Физиотерапия + хондропротекторы обязательно. Я думаю что ограничивать нагрузки не следует.

Константин Борисов
27.06.2011, 13:12
Было сделано МРТ. Собственно в их заключении впервые и прозвучал этот диагноз. Речь шла об отделившемся осколке (со стороны щиколотки), артрозах примыкающих суставов и некрозе тарана 3 ст. (см. вложение).
Что до снимка, врачи в один голос твердят, что посветлевшая часть кости и есть участок некроза, или это не так?

v-ugnivenko
28.06.2011, 07:13
Я МРТ не видел. Поживем, увидим, не пропадайте, интересный случай. Мое мнение, следует ограничить нагрузку, главным образом - продолжительность не более 40 минут. Я думаю, что это обычный процесс формирования костной кисты после травмы. Не катастрофа.

Константин Борисов
28.06.2011, 07:43
Спасибо за ответ:)

Константин Борисов
28.06.2011, 15:20
продолжительность не более 40 минут.
40 минут "за один раз" без перерыва?
имеется в виду интенсивная (в т.ч. спортивная) нагрузка или обычная ходьба?

v-ugnivenko
29.06.2011, 05:20
за один раз, интенсивность зависит от вашей подготовленности (кардиореспираторной при субмаксимальной нагрузке)

Константин Борисов
29.06.2011, 07:20
Спасибо:)
Есть ли возможность выслать Вам результаты МРТ (электронный вариант), если Вам все еще интересен мой случай?

v-ugnivenko
29.06.2011, 18:17
Да интересен. Пришлите.

Константин Борисов
06.07.2011, 12:19
Да интересен. Пришлите.

Добрый день!
Вы получили мое сообщение?

v-ugnivenko
06.07.2011, 21:09
Добрый вечер, получил, но не могу скачать.

Константин Борисов
07.07.2011, 11:40
Если Вас не затруднит, вышлите мне личным сообщением адрес своей электронной почты.
Данные "весят" около 50 мегабайт, так что проблем со скачиванием и пересылкой по e-mail возникнуть не должно.