PDA

Просмотр полной версии : Не можете уснуть? 15 советов, которые могут помочь



Страницы : [1] 2

Vasilisа
03.06.2011, 03:17
Я сегодня не могу уснуть.Понимаю, что завтра будет новый день, но сегодня я не могу уснуть.Люди,посоветуйте,как лучше уснуть? Свою спальню держу прохладной, перед сном проветрили.



http://xage.ru/admin/attaches/042009/sleep.jpg
Все мы каждый день подвергаемся множеству стрессов - особенно это актуально для жителей мегаполисов, чей образ жизни настолько быстр, что им самим сложно за всем уследить. Работа, домашние хлопоты, повседневная рутина зачастую приводят к тому, что отдохнуть человек просто не может нормально. Иногда даже случается так, что придя с работы выжатыми, как лимон, некоторые люди не могут уснуть, несмотря на адскую усталость. Все это - следствие нашего образа жизни, который приводит к ряду стрессов и, в конечном счете, к бессоннице. Нарушения сна очень часты в наше время, и в особо тяжелых случаях требуется даже вмешательство врачей.

Однако, прежде чем довести себя до такого состояния, можно попробовать воспользоваться советами психологов, которые помогли восстановить нормальный сон не одному человеку. Вот эти советы:

1. Не читайте и не смотрите телевизор перед сном. Если книга или передача интересны, и побуждают мыслить, то мозг еще долго не сможет успокоиться, не давая вам заснуть. Если же вы страдаете хронической бессонницей, то просмотр ТВ и чтение перед сном вообще противопоказаны.

2. Ложитесь спать не тогда, кода вроде бы пора спать, а когда вам захочется. Толку ложиться в 9 вечера, если вы все равно будете ворочаться до 12-ти?

3. Постарайтесь не заниматься ничем особо активным во второй половине вечера. Вообще старайтесь перед сном не думать о проблемах или заниматься планированием деятельности на завтра. Все это постарайтесь сделать за полтора часа до отхода ко сну.

4. Некоторые медики, особенно восточного толка, рекомендуют выполнять дыхательные упражения, помогающие расслабиться.

5. Ваша кровать нужна для того, чтобы вы там спали, а не крутились, не имея возможности уснуть. Если сон не пришел через 15-20 минут, и вам не хочется спать, встаньте, и займитесь релаксационным аутотренингом или просто найдите занятие, помогающее расслабиться.

6. Лучше держать свою спальню прохладной, и обязательно перед сном проветривать.

7. Не считайте овечек или слонов, или еще что-то, пытаясь заснуть. Счет провоцирует активность некоторых областей мозга, и заснуть будет еще сложнее.

8. Не стоит заниматься физической активностью непосредственно перед сном. Желательно закончить все тренировочные упражнения за 3 часа до отхода ко сну.

9. Не переедайте, и вообще, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа перед сном.

10. Не дремайте днем.

11. Если вы просыпаетесь посреди ночи и не можете заснуть, не заставляйте себя - встаньте, и займитесь чем-то другим, а когда почувствуете сонливость, снова ложитесь.

12. Не пейте кофе, не курите, и не употребляйте алкоголь перед сном.

13. Если вас беспокоят кошмары, проснувшись, попробуйте придумать приятное окончание такого страшного сна.

14. Попробуйте послушать расслабляющую музыку перед сном, или научитесь аутотренингу.

15. Попробуйте съедать чайную ложку меда перед сном - это должно помочь заснуть и спать крепко.

Если же все это не помогает, тогда действительно стоит обратиться к врачу, который поможет решить проблему бессонницы быстро и эффективно. Как выбрать такого врача, напишем в одной из последующих статей.

MERSY
06.06.2011, 12:38
Чистая совесть - главное условие хорошего сна)

ANDRIANO
08.06.2011, 23:08
Чистая совесть - главное условие хорошего сна)

Или ее отсутствие ;D

Milla25
08.09.2011, 14:49
Чистая совесть - главное условие хорошего сна)Это точно, главное ложась спать не думать о проблемах и заботах, постараться отвлечься от тягостных мыслей, расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном. Еще лучше всего выработать определенный режим и ложиться спать каждый день в одно и то же время.

dr.devil
13.11.2011, 11:41
попробуйте по считать овец!))

Arabeske
14.11.2011, 16:04
[QUOTE
12. Не пейте кофе,... и не употребляйте алкоголь перед сном.
[/QUOTE]

Странное дело, но мой личный опыт идет просто вразрез с этими традиционными рекомендациями. Чашечка хорошего кофе - не растворимого, конечно, а настоящего, крепкого, ароматного, только что размолотого и приготовленного в турке, действует на меня как хорошее снотворное. Засыпаю легко и легко встаю. С последним у меня, кстати, куда больше проблем. Аналогично действует бокал хорошего вина (не водки, конечно, ее я вообще не употребляю): происходит чудесное расслабление и легко погружаешься в сон. Видимо, здесь нет общих правил, и каждому надо найти свой путь.

Apostal
14.11.2011, 18:48
Если человек хочет спать - то он сразу вырубится, не смотря на местонахождения :)

Цапля
15.11.2011, 08:09
[QUOTE
12. Не пейте кофе,... и не употребляйте алкоголь перед сном.


Странное дело, но мой личный опыт идет просто вразрез с этими традиционными рекомендациями. Чашечка хорошего кофе - не растворимого, конечно, а настоящего, крепкого, ароматного, только что размолотого и приготовленного в турке, действует на меня как хорошее снотворное. Засыпаю легко и легко встаю. С последним у меня, кстати, куда больше проблем. Аналогично действует бокал хорошего вина (не водки, конечно, ее я вообще не употребляю): происходит чудесное расслабление и легко погружаешься в сон. Видимо, здесь нет общих правил, и каждому надо найти свой путь.[/QUOTE]

Соглашусь. А самое верное средство - выпить какао. От него меня сразу вырубает. Ну и к тому же чтение перед сном - часть обязательной программы.
Когда детей приучают к режиму, вырабатывают ритуал - определенную последовательность действий перед сном. Ребенок привыкает и засыпает после окончания обязательной программы. Думаю, нечто схожее ест ьи у взрослых.

Arabeske
15.11.2011, 19:32
А еще очень хорошо помогает быстро уснуть ванна с пеной или с эфирными маслами. Если полежать там с часок (можно совместить со всякими SPA-процедурами, это еще приятнее), то такое расслабление наступает, что и усталость вся проходит, и сон нормальный обеспечен на всю ночь.

Milla25
20.11.2011, 22:43
На счёт кофе согласен не желательно пить а алкоголь даже нужно бухарики же ведь быстро засыпают))У меня реакция на алкоголь всегда однозначная, пара глотков вина или пива и меня очень начинает в сон клонить. Поэтому про алкоголь не соглашусь. С другой стороны если злоупотребить алкоголем, то можно всю ночь не спать, а возводить дифирамбы белому другу...

Торика
24.11.2011, 17:08
[QUOTE=Milla25;3378108]Это точно, главное ложась спать не думать о проблемах и заботах, постараться отвлечься от тягостных мыслей, расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном.

А я вот и рада порой подумать о чём-то приятном, переосмыслить прожитый день, но так ничего не получается. Сразу засыпаю))) Даже помечтать некогда))

Бессоница
26.01.2012, 01:47
Здравствуйте! У меня тоже проблема со сном, ложусь спать, засыпаю только через часа 3, потом ребенок просит кефир, заснуть не могу еще час, потом просит воду, еще час не могу заснуть, днем поспать не могу, ложусь поздно, часа в 2 ( пока по дому все сделаю). А сейчас не могу заснуть от злости, что опять не высплюсь, а сын с мужем спят как сурки. Скоро буду зомби

MERSY
14.02.2012, 21:28
Здравствуйте! У меня тоже проблема со сном, ложусь спать, засыпаю только через часа 3, потом ребенок просит кефир, заснуть не могу еще час, потом просит воду, еще час не могу заснуть, днем поспать не могу, ложусь поздно, часа в 2 ( пока по дому все сделаю). А сейчас не могу заснуть от злости, что опять не высплюсь, а сын с мужем спят как сурки. Скоро буду зомби
Держитесь, дорогая. Знать судьба наша такая материнская... Но это временно!
Проблема возникает, когда и нагрузки особой нет, и все кажется в порядке, а ночью не можешь глаз сомкнуть - не хочешь спать и все тут...

ZlatoVlas
03.09.2012, 16:19
Для меня сон никогда не представлял проблемы, наверное все от отца- он спал и днем и ночью и со сном не было проблем. Иногда правда могу дольше засыпать после сильной физической усталости. Приходится некоторое время поворочаться.

Раисия
09.10.2012, 21:52
У меня раньше периодически случалась бессонница, но анализируя события я понимаю,что случалась она по причине того,что днем я не уставала. Когда работы хватало -всегда спала как убитая. Так что всем рекомендую хотя бы пешком больше ходить.

Vivien
11.10.2012, 16:45
Усталость после трудового дня наиболее приемлемый способ уснуть вечером без проблем.Но если усталость (физическая или психическая) зашкаливает, возможна временная бессонница.

Алисонька
07.11.2012, 22:13
сон для слабаков))))

Maksimilian
09.11.2012, 11:14
сон для слабаков))))

Сон-это нормальная потребность организма в отдыхе, так же как есть или пить, и если возникла проблема со сном, необходимо как можно быстрее решать ее,

nedug_user_43761
09.11.2012, 11:35
Есть неплохой способ заусыпить самого себя. Просто закрываешь глаза и мысленно представляешь себе каой-нибудь предмет - например, шариковую ручку. И во начинаешь вспоминать и мысленно видеть воспоминания: там у ручки хвостик зубами погрызен, там царапина, когда я на неё ногой наступил... От одного кончика ручки к другому, как правило, вспомнить уже не представляется возможным - сознание затормаживается и человек начинает потихоньку засыпать. Сразу этот метод может не получиться, требуется тренировка. Но результат отличный.

Алисонька
23.11.2012, 07:41
я пошутила))
Сон-это нормальная потребность организма в отдыхе, так же как есть или пить, и если возникла проблема со сном, необходимо как можно быстрее решать ее,

nedug44584
23.11.2012, 14:17
Ложитесь спать, когда хочется спать - это вообще не обо мне. Дело в том, что я в последнее время вообще не хочу спать. Устаю, падаю, но спать не хочу.

Maksimilian
23.11.2012, 16:04
Ложитесь спать, когда хочется спать - это вообще не обо мне. Дело в том, что я в последнее время вообще не хочу спать. Устаю, падаю, но спать не хочу.

В таком случае необходимо как можно быстрее навестить врача, что бы он разобрался в причине бессонницы. Ведь чем раньше вы это сделаете,ем успешнее будет найден выход со сложившейся ситуации.

nedug_user_43761
23.11.2012, 16:15
Ложитесь спать, когда хочется спать - это вообще не обо мне. Дело в том, что я в последнее время вообще не хочу спать. Устаю, падаю, но спать не хочу. Чем сильнее уталость (физическая или психическая), тем сложнее уснуть. Парадокс, но факт. Проверено на себе.

Kislota
24.11.2012, 13:10
Чем сильнее уталость (физическая или психическая), тем сложнее уснуть. Парадокс, но факт. Проверено на себе.
Особенно от сильной физической усталости , не могу сразу уснуть. Казалось бы , организм устал и требует отдыха, но умом понимаю что надо спать, а сон не приходит.

ZlatoVlas
26.11.2012, 15:02
ПРи бессоннице можно на ночь почитать легкую книгу, только что бы сюжет ее не перекликался с вашими не решенными проблемами.