PDA

Просмотр полной версии : Депрессии делают нас лучше



Страницы : [1] 2

ANDRIANO
04.05.2011, 21:46
Оказывается, даже депрессии иногда бывают полезными для человека. После затяжных периодов тоски мы становимся более стойкими и креативными.
Депрессии давно уже превратились в бедствие современной жизни с ее бешеным темпом, повальной индустриализацией общества и острым ощущением одиночества у рядовых граждан. По статистике, от депрессий в разные периоды своей жизни страдает до 60% населения. В одной только Великобритании каждый год выписывается по 30 млн рецептов на антидепрессанты.

ANDRIANO
04.05.2011, 21:47
Причины у депрессий бывают самыми разными - от неприятностей в семье до хронического стресса или проблем с деньгами. Но если до последнего времени наука считала депрессии однозначно вредными для здоровья психическими расстройствами, то теперь некоторые эксперты говорят о возможной пользе депрессий.

Оказывается, кое для кого подобные психические расстройства могут стать положительным жизненным опытом, после которого человек станет более твердым, стойким и даже креативным. Появилась даже точка зрения о том, что депрессия это вовсе не болезнь, а механизм выживания, который помогает человеку в минуты жизненного кризиса мобилизоваться и по-новому расставить приоритеты.

ANDRIANO
04.05.2011, 21:47
"Конечно, добровольно никто не выберет для себя депрессию, потому что это очень неприятное состояние, - говорит психолог и психиатр из Университета Кардиффа доктор Пол Кидвелл. - Но мы должны были бы давно задать себя вопрос - почему человечество не избавилось от этой проблемы с течением эволюции? Возможно потому, что на самом деле человеку нужны депрессии. Они заставляют нас "нажать на тормоза", переоценить всю жизнь и наши в ней задачи. А иногда нам приходится достигать и каких-то творческих целей через боль депрессии. Она порой пробуждает в человеке креативность".

http://www.medikforum.ru/news/uploads/posts/2011-05/thumbs/1304514232_depressia2.jpg

Эммануэль
12.06.2011, 12:25
"Конечно, добровольно никто не выберет для себя депрессию, потому что это очень неприятное состояние, - говорит психолог и психиатр из Университета Кардиффа доктор Пол Кидвелл. - Но мы должны были бы давно задать себя вопрос - почему человечество не избавилось от этой проблемы с течением эволюции? Возможно потому, что на самом деле человеку нужны депрессии. Они заставляют нас "нажать на тормоза", переоценить всю жизнь и наши в ней задачи. А иногда нам приходится достигать и каких-то творческих целей через боль депрессии. Она порой пробуждает в человеке креативность".

http://www.medikforum.ru/news/uploads/posts/2011-05/thumbs/1304514232_depressia2.jpg

Спасибо за статью, очень интересная.

MERSY
14.06.2011, 16:34
почему человечество не избавилось от этой проблемы с течением эволюции? Возможно потому, что на самом деле человеку нужны депрессии. Они заставляют нас "нажать на тормоза", переоценить всю жизнь и наши в ней задачи. А иногда нам приходится достигать и каких-то творческих целей через боль депрессии. Она порой пробуждает в человеке креативность"
Согласна с этим полностью. Любой момент нашей жизни, любой фактор, даже самый негативный имеет свое предназначение, свою суть и стимул. Я, например, считаю, что матушка - лень также имеет свою цель.

Виктор Борисович
15.06.2011, 14:43
Да депрессии иногда быают полезными, но стоит вспомнить и другую сторону.

Алевтинa
16.06.2011, 20:23
Да депрессии иногда быают полезными, но стоит вспомнить и другую сторону.

Какую?

ANDRIANO
22.06.2011, 08:06
Какую?
Я думаю, единственную оставшуюся: плохую. Депрессия, она же как бы не безболезненно проходит.

MERSY
22.06.2011, 18:08
Да депрессии иногда быают полезными, но стоит вспомнить и другую сторону.
Скорее положительные стороны депрессии обходятся стороной..

наталья геннадиевна
09.09.2011, 10:28
А я не думаю, что депрессия может принести пользу. Сильнее (опять же - сугубо мое мнение) мы становимся, когда СОЗНАТЕЛЬНО заменяем депрессию на позитивные чувства. Потому что только радость - сила непобедимая.

Milla25
12.09.2011, 22:36
Депрессия - это результат длительной монотонной деятельности, отсутствия разнообразия в жизни. Когда человек ходит на любимую работу, правильно организует свой досуг и занимается спортом, хотя бы раз в неделю для себя, депрессии в его жизни не находится места. На себе испытала депрессию и пользы никакой не заметила, жаль бездарно потраченного времени. Для некоторых людей депрессия заканчивается летально. Хотя некоторые творческие личности в период депрессии создают шедевры, но таких очень мало.

Milla25
12.09.2011, 22:42
Согласна с этим полностью. Любой момент нашей жизни, любой фактор, даже самый негативный имеет свое предназначение, свою суть и стимул. Я, например, считаю, что матушка - лень также имеет свою цель.А я вот лень к негативным моментам не отношу. Не зря же говорят, что лень -двигатель прогресса. Ведь именно благодаря ей мы с Вами имеем в обиходе множество прекрасных средств, таких как пульт управления, телефон и прочее. Даже электронная почта явилась изобретением вследствие этой самой матушки лени.

ANDRIANO
13.09.2011, 00:24
А я вот лень к негативным моментам не отношу. Не зря же говорят, что лень -двигатель прогресса. Ведь именно благодаря ей мы с Вами имеем в обиходе множество прекрасных средств, таких как пульт управления, телефон и прочее. Даже электронная почта явилась изобретением вследствие этой самой матушки лени.
Лениться тоже нужно уметь. Есть лень, а есть обломовщина, почувствуйте разницу...

Ия
13.09.2011, 00:50
Научные исследования доказали, что лень так же полезна для человеческого организма, как полноценный сон, активный отдых и здоровое питание


Ученые провели эксперимент на мышах и заметили, что у ленивых мышей рождается потомство, не склонное к активности. Грызунов поместили в разные условия проживания. Одна группа грызунов двигалась мало, а вторая - много и активно. В результате потомство выводилось соответствующее своим родителям. Лентяи рождали лентяев, а любители беготни - активистов. http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=16693

Наши учены всегда, что то новенькое открывают

Milla25
13.09.2011, 22:46
http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=16693Ученые провели эксперимент на мышах и заметили, что у ленивых мышей рождается потомство, не склонное к активности. Грызунов поместили в разные условия проживания. Одна группа грызунов двигалась мало, а вторая - много и активно. В результате потомство выводилось соответствующее своим родителям. Лентяи рождали лентяев, а любители беготни - активистов.
Не знаю как у животных, а у людей по-моему такой зависимости нет. Подвижный и активный малыш это нормально. А вот если ребенок сидит подолгу на одном месте и не проявляет особой активности, тут уж надо задуматься. Был случай когда родители повели своего старшего ребенка, который не мог усидеть на одном месте к психологу, беспокоясь, что у него синдром гиперактивности, младшего деть некуда было взяли с собой. Пообщавшись со старшим, психолог сказал, что все отлично, а вот на малыша, просидевшего спокойно 2 часа и игравшего с одной игрушкой обратил внимание, впоследствии выяснилось что у него сильное отставание в развитии.

Gvinevera
14.09.2011, 21:42
Не знаю как у животных, а у людей по-моему такой зависимости нет. Подвижный и активный малыш это нормально. А вот если ребенок сидит подолгу на одном месте и не проявляет особой активности, тут уж надо задуматься. Был случай когда родители повели своего старшего ребенка, который не мог усидеть на одном месте к психологу, беспокоясь, что у него синдром гиперактивности, младшего деть некуда было взяли с собой. Пообщавшись со старшим, психолог сказал, что все отлично, а вот на малыша, просидевшего спокойно 2 часа и игравшего с одной игрушкой обратил внимание, впоследствии выяснилось что у него сильное отставание в развитии.
Действительно, что то в этом есть ненормальное.

Gvinevera
14.09.2011, 21:43
Заглянул в эиту тему, но так и не понял, почему депрессии делают нас лучше..

Milla25
14.09.2011, 22:10
Заглянул в эиту тему, но так и не понял, почему депрессии делают нас лучше..Депрессии делают нас лучше за счет того, что в период такого недуга человек бездействует и накапливаются силы. По окончании депрессии этим силам необходим выход и человек становится активнее чем был до депрессии, появляются новые идеи и т.д. Во время депрессии также могут посетить голову интересные мысли. Те, кто самостоятельно справляется с депрессией приобретают бесценный опыт и становятся сильнее, их уже всякими неврозами не так просто напугать. Это я так поняла...

Gvinevera
14.09.2011, 22:18
Депрессии делают нас лучше за счет того, что в период такого недуга человек бездействует и накапливаются силы.
Но пока организм накапливает силы, его обладатель может наложить на себя руки...

ANDRIANO
14.09.2011, 22:46
Депрессии делают нас лучше за счет того, что в период такого недуга человек бездействует и накапливаются силы. По окончании депрессии этим силам необходим выход и человек становится активнее чем был до депрессии, появляются новые идеи и т.д. Во время депрессии также могут посетить голову интересные мысли. Те, кто самостоятельно справляется с депрессией приобретают бесценный опыт и становятся сильнее, их уже всякими неврозами не так просто напугать. Это я так поняла...
Теоретически все так, но на практике каждый случай индивидуален, и зачастую "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Milla25
14.09.2011, 22:57
Но пока организм накапливает силы, его обладатель может наложить на себя руки...Ну тут все от ситуации зависит, в крайних случаях без помощи специалистов не обойтись. Люди разные и депрессия у всех протекает по-своему.

Milla25
14.09.2011, 23:00
Теоретически все так, но на практике каждый случай индивидуален, и зачастую "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"Полностью согласна, я знакома с некоторыми людьми, которые наслаждаются состоянием депрессии и совершенно не хотят из него выходить. Проще жаловаться на жизнь и вечно плакать, чем найти в себе силы перебороть настроение и научиться радоваться каждый день просто тому, что с утра взошло солнце и начался новый день.

ANDRIANO
14.09.2011, 23:02
Проще жаловаться на жизнь и вечно плакать
Действительно - проще. И есть шанс, что кто-то пожалеет, халявой запахнет... И так все подряд плачутся друг дружке и..гниют психологически.

Milla25
14.09.2011, 23:08
Действительно - проще. И есть шанс, что кто-то пожалеет, халявой запахнет... И так все подряд плачутся друг дружке и..гниют психологически.А может просто жалеть никого не надо? Так и желающих поплакаться меньше будет. Если провести аналогию с детским поведением, то ребенок плачет пока на него обращают внимание, как только его перестали замечать он замолкает и начинает заниматься своими делами, потому что видит, что нет эффекта. А если всех подряд жалеть, так это только хуже будет.

Gvinevera
15.09.2011, 00:31
А может просто жалеть никого не надо?
Жалость унизительна изначально. Это мое мнение.