PDA

Просмотр полной версии : Причины долголетия



Страницы : [1] 2

VLADIMIRMAK
04.05.2011, 00:25
Причины долголетия



http://fotonons.ru/images/22.10.10/1952455.jpg



В текущем году 98 лет исполняется старейшему служителю, пастору, учителю и благовестнику Андрею Прокопчуку. О нем можно сказать словами псалма: «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи…» (Пс. 91:14-15). Предлагаем вам его рассуждения о причине долголетия человека.
Можно полагать, что каждый человек задавал себе вопрос: почему кто-то живет много лет, а кто-то – мало? Почему одному человеку следовало бы давно умереть, так как он никакой пользы не приносит и является только помехой для окружающих, а другой, полезный человек, добрый, весьма нужный в семье, еще молодой, и вдруг умирает? Почему такая несправедливость? Где же логика жизни? Где же ответ на эти и на подобные им вопросы?

Отвечая, прочитаем место из Библии: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою» (Пс. 138:13-18).
В текущем году 98 лет исполняется старейшему служителю, пастору, учителю и благовестнику Андрею Прокопчуку. О нем можно сказать словами псалма: «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи…» (Пс. 91:14-15). Предлагаем вам его рассуждения о причине долголетия человека.

В этом тексте Св. Писания ясно видно, что хозяином нашей жизни, началом ее и концом является Бог, всемогущий и всеведущий. Все те явления в своей жизни или же в жизни других людей, которые человек не в состоянии правильно понять и объяснить, для Бога являются нормальными и обыкновенными. Для Бога нет ничего тайного, неизвестного и неожиданного. Перед Ним для каждого человека лежит нерушимый план жизни: настоящего, будущего и даже жизни за гробом – в вечности. Зная все это, нам нечего волноваться; если в жизни встречаются непонятные нам проблемы, депрессия не должна овладевать нами, потому что Бог – наш Хозяин и Он не ошибается, допуская и тяжелые переживания. Во всем этом Господь имеет определенный для нас план во благо нам.

Сегодняшняя наша тема «Причина долголетия жизни человека» относится только к верующим в Бога людям. Мы не будем объяснять долголетие жизни неверующих. Для этого требуется отдельная статья.
Каждому человеку, рожденному от Бога, назначен Им определенный труд (Еф. 2:10). И эта обязанность возлагается на него согласно его возможностям и способностям. Бог не поручает нам работы, которую мы не способны или же не в силах сделать. Он заблаговременно назначает нам труд, даже раньше нашего рождения определяет, каким служением мы будем заниматься. Зная наперед наше желание и нашу способность, Господь и определяет для нас именно ту работу, которую мы любим и способны делать.
Бог всеведущ, и раньше нашего рождения Он знает, что мы вступим в брак и у нас будут дети. Родителям Бог заповедует правильно воспитывать своих детей, так что они ответственны перед Ним за их воспитание. Выдающиеся педагоги говорят, что отец замещает в воспитании сто учителей, а мать замещает в воспитании сто отцов.

Согласно с врожденными талантами Бог поручает работу в церкви, а в ней есть много различного труда – от пастора до дворника. А сколько работы на миссионерских полях! Не у всех есть желание трудиться для Господа на миссионерском поприще, и Бог назначает на это служение именно того, кто любит этот труд и способен его совершать.

На основании Своего предвидения Бог «преждевременно» прерывает жизнь Своего чада, чтобы спасти его от искушения, которого он не выдержал бы и пал духовно, потерпел бы кораблекрушение в вере (1 Тим. 1:19). Когда же человек умирает, мы глубоко сочувствуем и говорим: жил бы еще, был очень полезным, да и молодой еще... И мы даже готовы Бога винить за такую несправедливость.

Бог предвидит, какой человек будет исполнять назначенный труд, тому и посылает долголетие. А как только он выполнит порученную ему работу, Господь призывает его к Себе, в вечные обители. Одним Он назначает меньший объем труда, поэтому им не надобно долголетие жизни на земле, и, когда они исполнят свою работу, Бог призывает их к Себе на небо. А другим назначает больше потрудиться в Его винограднике и, чтобы они успели закончить назначенный труд, посылает им долголетие жизни на земле.
На похоронах моей дорогой супруги Марты Михайловны многие братья и сестры меня утешали, но все их утешения не отвечали на мою душевную нужду, кроме слов одного брата. Он мне сказал: «Знаете ли Вы, почему умерла ваша жена?» – «Ну да, знаю, умерла от серьезного сердечного недомогания», – ответил я. А он говорит: «Нет! Она умерла, потому что выполнила свою работу, которую Бог назначил ей исполнить, и после этого Он призвал ее к Себе на отдых. А вот Вы, брат Прокопчук, назначенный Вам Богом труд еще не закончили, и, как только закончите, Бог призовет Вас тоже к Себе, как и Вашу жену». Эти слова меня утешили. Я ободрился и возблагодарил Бога, что Он напомнил мне о том, что я еще не выполнил своего предназначения на земле.

Каждый христианин должен благодарить Бога за Его помощь в исполнении труда, предназначенного ему прежде его рождения. Дух Святой через ап. Павла советует, говоря: «За все благодарите». В эту фразу включается все, и не только приятное, но и тяжелое. Всем известно, что супруги – подарок от Бога. И вот за этот подарок (жену или мужа) мы не должны забывать благодарить Его. Но знаете ли Вы, дорогой читатель, что почти все тяжести, недоразумения между супругами появляются по той причине, что они не благодарят Господа в своих молитвах друг за друга. Одна сестра сказала: «Мне и в голову не приходило благодарить Бога за моего мужа. Я молюсь о нем, чтобы он был здоров и храним от всякого несчастья и уродства, чтобы зарабатывал хорошие деньги; а чтобы благодарить Бога за то, что Он мне его дал, это для меня новость».

Если кто из читателей не имеет супружеского счастья, то это лишь по той причине, что Вы не благодарите Бога за жену или мужа. И я уверяю Вас, что если начнете благодарить Господа друг за друга, то вы и не заметите, как все недоразумения между вами исчезнут. Бог знает все наперед, и, если супруги не смогут наладить свои супружеские отношения, Он прерывает жизнь одного из них. Долголетие супружеской жизни – доказательство супружеской верности, доказательство того, что муж и жена не забывают благодарить Бога за то, что Он соединил их в одно.


Author: Андрей Прокопчук

Алевтинa
04.05.2011, 22:42
Если кто из читателей не имеет супружеского счастья, то это лишь по той причине, что Вы не благодарите Бога за жену или мужа. И я уверяю Вас, что если начнете благодарить Господа друг за друга, то вы и не заметите, как все недоразумения между вами исчезнут. Бог знает все наперед, и, если супруги не смогут наладить свои супружеские отношения, Он прерывает жизнь одного из них. Долголетие супружеской жизни – доказательство супружеской верности, доказательство того, что муж и жена не забывают благодарить Бога за то, что Он соединил их в одно.[/B][/COLOR]

Да, Господь любит нас и старается сделать все для нашего спасения, спасибо за все.

И автору спасибо - этой замечательной темы - ))

nedug50010
17.07.2013, 22:28
Вообще правильно говорят: счастливый человек - это тот, кто чаще благодарит Бога, чем просит. А в современной гонке за красивой жизнью мы часто забываем сколько у нас всего есть, за что можно быть благодарным.

nedug59886
21.08.2013, 23:29
мы часто забываем сколько у нас всего есть, за что можно быть благодарным.
Зато хорошо умеем просить...
Не помню про какую секту рассказывала знакомая... Там просили в молитве, чтобы холодильники всегда были полными...
Это нормально?

nedug50010
02.09.2013, 20:34
Зато хорошо умеем просить...
Не помню про какую секту рассказывала знакомая... Там просили в молитве, чтобы холодильники всегда были полными...
Это нормально?
Мда. Лучше бы благодарили. Вот, если честно, не очень люблю американскую культуру. Но что мне в ней нравится, так это день благодарения. когда вся семья собирается за столом и благодарит Бога за то, что они есть друг у друга, за то, что им есть, где собраться, за стол, за которым они собрались,...

nedug59886
02.09.2013, 23:42
А в нашей стране все праздники, будь то свадьба или поминки... заканчиваются одинаково - пьяными воплями и выяснениями отношений....
А на утро мало кто помнит, что с ним было...

nedug50045
03.09.2013, 16:08
Это уж точно :) Это же наша поговорка: "Начали за здравие, закончили за упокой".

nedug59886
03.09.2013, 22:01
У нас много удачных поговорок про поведение наших людей, когда они не контролируют себя!
Жаль только, что от этого ничего не меняется, ведь мало кто понимает, что эта поговорки к нему как раз подходит.
Всем кажется, что они лучше, чем есть на самом деле.

nedug69037
05.11.2014, 21:04
Всем кажется, что они лучше, чем есть на самом деле.
Это да! Человек, как бы не поступал, считает, что ему это можно...
А по поводу долголетия, то считается, что позитивные люди живут дольше.

nedug80669
08.03.2015, 04:59
Очень большую роль играет нервная система, а так же питание и воздух, но нам долголетие не грозит, продукты неважные, воздух тоже.

nedug59838
09.03.2015, 13:42
Ну можно и в более экологически безопасный район переехать при желании. Хотя и в той же Москве долгожителей достаточно я думаю :)

nedug69037
10.03.2015, 00:05
В Москве если и есть долгожители, то наследственные.
А тем, у кого такой наследственности нет, лучшее переехать, так больше шансов прожить дольше.

nedug59838
11.03.2015, 08:54
Наследственность действительно дело не последнее. Но сейчас всё равно долгожителей всё меньше и меньше.

nedug69037
11.03.2015, 15:43
А по-моему никто учет особый и не ведет.
Раньше ведь продолжительность жизни была меньше.

nedug59838
12.03.2015, 09:12
Но долгожителей раньше было больше. А вообще, чем ближе человек к природе, тем крепче организм и тем дольше он живёт.

nedug69037
12.03.2015, 13:01
А в теме про дачу вы предлагаете пенсионерам отдыхать в городе, оставив дачу...
Странное непостоянство взглядов :)

nedug95051
12.03.2015, 15:32
Но долгожителей раньше было больше. А вообще, чем ближе человек к природе, тем крепче организм и тем дольше он живёт.
Но ведь не охота жить где-то в глубинке. Хочется жить в мегаполисе, в муравейнике!

nedug59838
13.03.2015, 09:08
Нужно что бы было как в цивилизованных странах: где качество жизни в глубинке почти равно качеству жизни в городе.

nedug69037
25.03.2015, 11:29
А это в каких странах так?
Мне кажется, что это не реально!

nedug59838
25.03.2015, 14:41
В той же Германии к примеру даже в маленьких городках и деревнях всё благоустроено, на улицах чисто заасфальтированно, в каждом доме есть горячая вода и все удобства.

nedug64424
26.03.2015, 09:59
Не верится мне, что и в глубинке есть такая цивилизация, как в городе.
А уж тем более, асфальт. Многие как раз от этого уезжают в деревни.

nedug59838
27.03.2015, 14:53
Почему не верится. Это у нас такое редкость, а в Европе - норма. Надеюсь когда-нибудь у нас тоже так будет.

nedug64424
27.03.2015, 15:44
А вы бы хотели жить в частном доме и чтобы кругом был асфальт?!?!
Я категорически нет!!!

nedug59838
28.03.2015, 16:23
А зачем кругом асфальт? Там ведь у каждого дома свой участок, а там и розовые кустики и деревья и клумбы. Всё что захочешь.

nedug69037
29.03.2015, 15:02
А зачем кругом асфальт?
Так вы же сами выше писали, что в вашем понимании - это благоустроенная жизнь и именно так живут в самых глухих местах Германии.


В той же Германии к примеру даже в маленьких городках и деревнях всё благоустроено, на улицах чисто заасфальтированно