PDA

Просмотр полной версии : Как беречь зрение?



Виктор Борисович
18.04.2011, 17:06
Добрый день!
Меня зовут Виктор.
Я работаю за компьютером продолжительное время. Очень устают и болят глаза. Хочу преобрести защитные очки.
Как вы считаете, насколько они эффективны?
Действительно ли они помогают, если да, то как лучше их выбрать?
Заранее спасибо!

С уважением,
Виктор.

MERSY
18.04.2011, 22:34
Может быть среди форумчан можно найти того, кто может помочь вам конкретным советом по поводу очков...
Про себя могу сказать, что проблема эта мне очень знакома и близка, только никакими очками мне кажется тут не сильно поможешь. Эффективнее будут регулярные упражнения для глаз, регулярное отвлечение от монитора пусть минут на 5-10, чтобы глаза имели возможность отдохнуть и расслабиться. Есть отличное упражнение "напреватто-начихатто" ..

Alex K
20.04.2011, 13:19
Вот здесь этот вопрос давно обсуждается - http://www.forum.nedug.ru/showthread.php?34-%CA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0-%E8-%E3%EB%E0%E7%E0&p=3354924#post3354924

Гудна
20.04.2011, 16:25
я уже несколько лет собираюсь купить такие очки, но всё руки не доходят.

Provance
20.04.2011, 17:09
Мне офтальмолог говорил, что защитные очки - черные с дырочками - вообще не помогают, а защитные очки с разными диоптриями (внизу одни, сверху другие) якобы действительно снимают напряжение с глаз - но стоят они 6 тыс., я не решилась покупать. Про упражнения для глаз много слышала, даже скачивала себе демо версию программы зарядки для глаз - она зависла на 3 минуте, на сем моя глазная физкультура и закончилась. Может кто-нибудь заодно подскажет легкие в исполнении и действенные упражнения для глаз, которые легко делать в офисе.

MERSY
25.04.2011, 21:28
Упражнения для глаз по Нобекову:

На Востоке существует древний способ диагностики заболеваний по движению глаз, не по радужной оболочке, а именно по движению глазных яблок.

Например, специалист просит Вас «нарисовать» глазами окружность и смотрит, как Вы это делаете.

Оказывается, в зависимости от заболевания, глаза начинают где-то «срезать» углы, линия получается неровной. Это еще раз подтверждает, что все в нашем организме взаимосвязано и взаимозависимо.

Но сам человек не может проследить за правильностью движения глаз, поэтому попросите кого-нибудь из родственников помочь Вам.

Выполняя упражнения для глаз правильно, мы не только тренируем мышцы, но и опосредствованно работаем с нездоровыми органами.

Итак, следите за тем, чтобы во время выполнения упражнений движения глаз четко «рисовали» указанные линии.

Приступаем!

MERSY
25.04.2011, 21:29
1. «Взгляд вверх-вниз».

Голову держите прямо, не запрокидывайте. Взгляд направлен вверх (в потолок), а мысленно продолжаем движение глаз под череп на макушку, как будто Вы туда посмотрели.

А теперь глаза вниз, а внимание в область щитовидной железы, как будто Вы заглянули туда, где наше горло.
Почему важно при выполнении этих, казалось, давно известных упражнений продолжать движение глаз на мысленном уровне?

Еще в древние времена на Востоке было известно, что в области макушки находится огромный пучок энергетических каналов, а у внешнего края глаз — центры, связанные с желчными протоками.

Поэтому, мысленно продолжая движение глаз, например, за ухо, мы тем самым влияем на желчные протоки и печень. Глаза — это окна печени. Я не случайно говорю об этом.

За внешней простотой всех упражнений на восстановление зрения кроется глубинный смысл, уходящий корнями в древность.

MERSY
25.04.2011, 21:29
2. «Ходики».

Посмотрели влево: глаза смотрят на стену, а внимание ушло за левое ухо.

Посмотрели вправо: глаза смотрят на другую стену, а внимание ушло за правое ухо.

Выполняем 8-10 раз в каждом направлении.
3. Следующее упражнение.

Посмотрели влево и перевели взгляд прямо, затем посмотрели вправо и перевели взгляд прямо.

Выполняем 8-10 раз в каждом направлении.

MERSY
25.04.2011, 21:30
4. «Циферблат».

Выполняем круговые движения глазными яблоками. Голова остается неподвижной. Представьте перед собой большой циферблат золотого цвета. Этот цвет способствует восстановлению зрения.

Медленно ведите взгляд, отмечая цифры 12 вверху и 6 внизу на воображаемом циферблате. Сначала в одну сторону, потом в другую.

Внимание! Отмечать цифры 12 и 6 необходимо, чтобы линия круга получалась ровной и движение было плавным.

Выполняем 8-10 раз по часовой стрелке и против.

Спокойно моргайте, не переутомляйте глаза.

А теперь то же упражнение, но лицо обращено к небу. Глаза открыты.

Выполняем 8-10 раз по часовой стрелке и против.

Теперь шею выпрямляем, глаза закрываем. То же самое упражнение выполняем с закрытыми глазами.

В душе радость от того, что, когда откроем глаза, мы будем хорошо видеть. Создайте такое трепетное ожидание результата и в то же время состояние снисходительного спокойствия, что будет именно так, как Вы хотите.

MERSY
25.04.2011, 21:31
5. «Бабочка».

Глазки открыты. Непременное условие выполнения упражнения: голова неподвижна, работаем только глазами. «Рисунок» должен получаться максимально возможного размера в пределах лица, но мышцы глазных яблок при этом не перенапрягайте, следите за состоянием!

Взгляд переводим в такой последовательности: в верхний левый угол, в нижний левый, в верхний правый угол, в нижний правый.

А теперь наоборот, в другом направлении: в нижний левый угол, в верхний левый, в нижний правый угол, в верхний правый.

Выполняем 8-10 раз в каждом направлении.

А сейчас расслабьте глаза, поморгайте часто-часто, легко-легко. Примерно так, как машет крылышками мотылек.

6. «Восьмерка».

Непременное условие выполнения этого упражнения такое же, как в «Бабочке».

А теперь глазами плавно опишите горизонтальную восьмерку или знак бесконечности максимального размера в пределах лица. В одну сторону несколько раз, а затем в другую. Поморгайте часто-часто, легко-легко.

MERSY
25.04.2011, 21:31
7. То же упражнение, только теперь «рисуем» глазками вертикальную восьмерку. До перенапряжения ни в коем случае не доводим!
8. Упражнение на развитие бокового зрения.

Здесь работают косые мышцы глаз.

Особое замечание: это упражнение следует выполнять в спокойной обстановке. Никто и ничто не должно Вас напугать.

Посмотрите на свой кончик носа, скосив глаза.

После этого посмотрите вперед расслаблено, рассеяно, а внимание — в стороны, отмечая какие-нибудь предметы боковым зрением.

И так попеременно:

на кончик носа, вперед, а внимание в стороны;

на переносицу — вперед, а внимание в стороны;

на точку между бровями.

Повторяем 8-10 раз все упражнение.

Упражнение делайте медленно, но с радостью и чувством благодарности к себе. Улыбка на месте?

MERSY
25.04.2011, 21:32
Особо обращаю Ваше внимание на то, что упражнения разминки для глаз следует выполнять в той последовательности, в которой они описаны, по степени увеличения сложности.

Запомните!

Большое напряжение глаз приводит к ухудшению зрения. Поэтому следите за нагрузкой по своим ощущениям и чаще (чем чаще, тем лучше!) практикуйте расслабляющие упражнения.
Классный эффект дает упражнение на расслаблениес научным названием «Начихатто-Наплеватто».
Разогрейте ладони, чтобы усилить приток энергии к ним. Для этого опустите руки до уровня солнечного сплетения, так энергия течет лучше. Продолжая растирать, подносим руки к глазам.
Сделайте ладони чашечкой. Кладем кисти одну на другую, пальцы плотно соединены, скрещены на лбу, а основания мизинцев, соединенные в одной точке, размещаются строго на переносице, в том месте, где обычно находится дужка очков.

Поправьте их так, чтобы свет не проникал внутрь, и в то же время ресницы не касались ладоней. Только после этого закройте глаза веками.

Энергия из центра ладошек пойдет прямо в глазные яблоки. Для того чтобы энергия поступала беспрепятственно, голова должна находиться в одной плоскости с позвоночником.

«Отпустите» глазные яблоки назад, расслабьте веки, лицо. Челюсти разжаты, язык не прижат, плечи опущены, руки без напряжения. Локти разведите в стороны. Мышцы всего туловища расслаблены.

Создайте, пожалуйста, состояние отрешенности, спокойствия, бездумности, пустоты. Вам на все начихатто-наплеватто!

nano
30.04.2011, 14:59
я когда-то тоже озадачилась этим вопросом - и нашла в инете потрясающую ссылку - там можно программы для глаз скачать. А самая клевая - это которая через 7 минут выключает монитор на 1 минуту автоматом. Вот ссылка: http://zreni.ru/

nedug50010
17.04.2013, 11:38
Спасибо Мерси за хорошие, конкретные упражнения! Скопировала, буду стараться делать, потому, как тоже привязана к компьютеру и ощущаю нагрузку на глаза.

nedug53440
17.04.2013, 12:08
Я также сталкивалась с этим вопросом. И искала информацию о том как беречь зрение в интернете. Нашла вот здесь - http://youcure.me/ru/news/kak-nujno-berech-zrenie-4607. Думаю, что если собрать полностью всю информацию и использовать ее, то в итоге наши глаза будут здоровы))