PDA

Просмотр полной версии : Сон



Страницы : [1] 2

ANDRIANO
11.04.2011, 00:07
Чем грозит недосыпание?
В ходе заседания Национальной академии наук Америки специалисты из Северо-Западного университета поведали о результатах проведенных исследований симптома хронического недосыпа. По утверждению ученых, люди, которые постоянно недосыпают, не могут «наверстать» упущенные часы сна, пытаясь отсыпаться на выходных.

ANDRIANO
11.04.2011, 00:08
В ходе эксперимента подопытных грызунов заставляли недосыпать на протяжении нескольких дней подряд. В итоге, крысы вообще переставали хотеть спать, даже, несмотря на увеличивающийся дефицит ночного отдыха. Специалисты пришли к выводу, что из-за хронического недосыпания перестает работать механизм восстановления нервной системы в процессе сна. У тех людей, кто регулярно недосыпает, пропадает охота спать.

Это состояние очень опасно, так как необходимость во сне, избежать которой практически невозможно, у таких людей не ощущается. Последствиями такого хронического недосыпа довольно часто становятся избыточный вес, болезни сердца, резкое снижение работоспособности, галлюцинации и раздражительность.

ANDRIANO
11.04.2011, 00:08
К тому же, от систематического недосыпа клетки головного мозга перестают восстанавливаться, что приводит к довольно серьезным нарушениям психики. По статистическим данным с 1960 годов средняя продолжительность сна уменьшилась на два часа, то есть с 8 до 6 часов в сутки.
http://newsmax.com.ua/image/news/nedosip.jpg

ANDRIANO
11.04.2011, 00:09
А Вы высыпаетесь?

MERSY
11.04.2011, 19:33
А Вы высыпаетесь?

Ага. Часов до 10-11 точно.
)))

ANDRIANO
11.04.2011, 22:18
Ага. Часов до 10-11 точно.
)))

ваау
а ложитесь во сколько?

nano
30.04.2011, 15:28
А я не высыпаюсь..работа. И даже выходные не помогают. Гуляю перед сном - вроде сплю лучше, но пробуждения ночные не дают мне нормально выспаться.

Инна Мск
19.10.2011, 00:16
Выпейте перед сном стакан теплого молока или теплой воды с медом. Большинство людей после этого спят, как младенцы.

Инна Мск
19.10.2011, 00:20
Сон третьего человека

Индийская притча

Однажды три человека приготовили замечательное блюдо из молока и риса под названием «Кир». В Индии его любят и предпочитают есть остывшим, тогда оно особенно вкусное. Обычно его едят по утрам.

Все трое решили: кому этой ночью приснится самый лучший сон, тому повезёт и утром ему достанется весь «Кир».

Утром, когда они проснулись, один из них начал рассказывать свой сон:

— Один король привёл меня в свой дворец, где я влюбился в его красивую дочь и женился на ней. А так как у короля не было сына, то после его смерти я стал королём и наслаждался жизнью во время моего очень и очень долгого правления.

Второй сказал:

— Мне тоже приснился очень хороший сон. Ко мне пришли ангелы и забрали меня в свои владения. Они сделали меня своим королём, а все феи танцевали, пели и развлекали меня. Жизнь там была настолько чудесной, настолько замечательной, даже более того — одно наслаждение и никакого беспокойства.

Оба сна были очень хорошими. Затем двое попросили третьего:

— Расскажи нам тоже свой сон.

Он ответил:

— Лучше не просите! Мне приснился плохой сон.

Те двое сказали:

— Ладно, мы решим, расскажи нам свой сон.

Он начал:

— Мне приснился очень плохой сон, настолько плохой, что даже стыдно рассказывать вам.

Те двое тогда обрадовались, что он выбыл из игры. Они сказали:

— Значит, нас остаётся только двое. — Однако они настаивали: — Ну ладно, всё-таки расскажи нам свой сон!

И он рассказал:

— Когда я уснул, передо мной появился очень большой и ужасный дьявол. Он пришёл, разбудил меня и принёс мне блюдо с «Киром». Схватив за шею, он ткнул меня ртом в блюдо и сказал: «Если ты не съешь всё это, я не отпущу тебя!» Я стал возражать: «Это не моё блюдо, мы втроём готовили его. Не я один должен есть!» Он сказал: «Ты должен съесть его!» Поэтому мне пришлось съесть, другого выхода не было.

Те двое спросили:

— Был ли это действительно сон?

Он ответил:

— Вы можете убедиться сами, был ли это сон!

Когда они сняли крышку с блюда, в нём ничего не было.

Они воскликнули:

— Если это был сон наяву, ты должен был позвать нас, мы бы помогли тебе!

— Но, — сказал он, — никого из вас там не было. Один наслаждался в своём королевстве, а другой в обществе ангелов, и мне пришлось страдать одному.

Олег И.
19.10.2011, 01:12
СОН - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО


(Из книги Дона КОЛБЕРТА "Семь столпов здоровья")

Крепкий,здоровый сон - один из самых лучших и доступных принципов здоровья.
Каждую ночь во время сна человеческий организм занимается самовосстановлением: иммунная система перезаряжается, жизненно важные органы набираются сил и готовятся к новому трудовому дню, старые клетки заменяются новыми, мозг расслабляется и упорядочивает свои мысли...
Полноценный сон помогает освоить некоторые новые физические навыки, укрепляет процессуальную память,- то, чем вы занимаетесь в дневное время, ваш мозг продолжает усваивать во сне.
Хороший ночной сон не стоит ровным счётом ничего. Однако плохой сон может обойтись очень дорого - даже в финансовом плане,- потому что он самым непосредственным образом влияет на здоровье.
В Библии в Псалтире 126:2 сказано, что "...возлюбленному Своему Бог даёт сон".

Плюсы хорошего сна:
1. СОН РЕГУЛИРУЕТ ВЫДЕЛЕНИЕ ВАЖНЫХ ГОРМОНОВ. Во время сна выделяется гормон роста, благодаря которому дети растут; у взрослых же он регулирует мышечную массу и помогает контролировать жировые отложения. Если вы не высыпаетесь, функция этого гормона нарушается. Лептин - ещё один гормон, выделяющийся во время сна - непосредственно влияет на аппетит и регулирование жировых отложений. Люди, которым не хватает этого важного гормона, часто страдают чрезмерным аппетитом.
2. СОН ЗАМЕДЛЯЕТ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ. Крепкий сон является залогом красоты и здоровья. Это наилучшее средство для пофилактики возникновения морщин. От качества сна зависит продолжительность жизни.
3. СОН УКРЕПЛЯЕТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ. При хорошем 9-ти часовом сне повышается активность так называемых "клеток-киллеров", которые уничтожают вирусы, бактерии и даже раковые клетки.
4. СОН ПОНИЖАЕТ УРОВЕНЬ КОРТИЗОНА В КРОВИ. Высокий уровень кортизола ассоциируется со многими заболеваниями, а лекарство от них там, где лежит ваша подушка. Спите столько, сколько положено,и уровень этого гормона снизится.

Минусы плохого сна:
1. ВОЗРАСТАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ ДИАБЕТА ВТОРОГО ТИПА. Даже у молодых и полностью здоровых людей недостаток сна в количестве 3-4 часов каждую ночь в течение недели существенно влияет на способность организма перерабатывать углеводы, из-за чего возникает преддиабетическое состояние.
2. ВЫ СОКРАЩАЕТЕ СРОК СВОЕЙ ЖИЗНИ. Многочисленные исследования доказывают, что недостаток полноценного отдыха может сократить продолжительность жизни на 8-10 лет.
3. ВЫ ТЕРЯЕТЕ ЛОВКОСТЬ И "ПЬЯНЕЕТЕ" ОТ БЕССОННИЦЫ. Люди, непрерывно бодрствующие 19 и более часов, при прохождении тестов показывают значительно худшие результаты, чем те, у которых в крови содержится 0,8 промилле алкоголя.
4. ВЫ РИСКУЕТЕ СВОЕЙ РАБОТОЙ.
5. ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНИ ОКРУЖАЮЩИХ.
6. ПОНИЖАЕТСЯ СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ.
7. ВЫ СТАНОВИТЕСЬ БОЛЕЕ УЯЗВИМЫМ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: фибромиалгия, синдром хронической боли, аутоиммунные заболевания, гипертония, ожирение, депрессия и другие виды психических расстройств...
8. ВЫ РИСКУЕТЕ СВОИМ БРАКОМ. Исследования показывают, что люди с нарушением сна разводятся чаще.

ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ
Стресс и беспокойства. Физическая боль. Кофеин. Сигареты и алкоголь. Лекарственные препараты. Пищевая бессонница от поздних плотных приёмов пищи. Рацион с низким содержанием углеводов. Физические упражнения за три часа до отхода ко сну. Плохой матрас или подушка. Ощущение жара в климактерический период или менструальные боли. Увеличенная простата. Окружающая среда: новорожденные дети, храпящий супруг, шумные соседи и их собаки, неподходящая температура спальни, яркое освещение, уличный шум.

СКОЛЬКО НУЖНО СПАТЬ
Большинство взрослых нуждаются в непрерывном ночном сне продолжительностью 7-9 часов.
Младенцам необходим более продолжительный сон - около 14 часов.
Пятилетние дети нуждаются в 12-часовом сне. Более взрослым достаточно и 8 часов сна в сутки.
При меньшей продолжительности сна вы периодически будете испытывать сильную сонливость. Слишком же длительный сон может вызвать неестественную вялость.
Цикл сна состоит из различных стадий, причём 3-я и 4-я из них являются наиболее спокойным временем. Сновидения также важны для восстановления работоспособности мозга.

ГОТОВИМСЯ К ИДЕАЛЬНОМУ НОЧНОМУ СНУ
Приготовления ко сну начинаются ещё днём.
* Займитесь какими-либо физическими упражнениями около полудня или ранним вечером. Это один из лучших способов повысить качество сна. У занимающихся спортом людей третья и четвёртая стадии сна - наиболее восстанавливающие и тонизирующие - длятся дольше. Но не переусердствуюте, заставляя свой организм работать на пределе за 3 часа до отхода ко сну, иначе вы увеличите концентрацию гормонов стресса в крови.
* Ужинайте умеренно, стараясь употреблять только здоровые продукты, за 4 часа до сна. Чуть позже можете слегка перекусить, правильно сбалансировав содержание белков, жиров и углеводов. Так вы стабилизируете содержание сахара в крови, чтобы ночью этот фактор не помешал вашему здоровому сну.
* Чем ниже опускается солнце, тем сильнее расслабляется ваше тело. Человеческий организм изначально был создан синхронизированным с природными циклами. Когда свет за окном начинает тускнеть, в крови увеличивается содержание гормона мелатонина, вызывающего сонливость. Его количество зависит от количества света, попадающего в ваши глаза. Поэтому люди, как правило, бодры в солнечные дни и вялые, апатичные, когда на улице пасмурно. По этой же причине некоторые люди могут целую ночь работать, сидя перед экраном компьютера или телевизора.
Сделайте свою спальню максимально затенённой. Избавьтесь от ночников и повесьте на окно, если это необходимо, тёмные плотные шторы.
До того как в 1879 году Томас Эдисон изобрёл электрическую лампочку, продолжительность ночного сна американцев составляла в среднем 10 часов.
* Перед сном не смотрите боевики, ужасы и даже новости, которые зачастую напичканы кровавыми историями. Лучше послушайте свою любимую расслабляющую музыку или посмотрите весёлую передачу либо комедию, потому что смех помогает расслабиться. Для верующих я ещё прописываю одно чудесное средство - чтение Библии. Я вовсе не намекаю на то, что Библия настолько скучна, что, читая её, вы обязательно начнёте клевать носом. Она помогает обрести внутренний мир и оставить беспокоящие мысли, доверив всё Богу.
* Лучше отправляться ко сну до полуночи. Обновление клеток чаще всего происходит до полуночи. (90-95% клеток нашего тела каждый год заменяются новыми клетками.) В процессе сна ваше тело само себя омолаживает. Сон и вода - два наилучших секрета длительной молодости. Если вам действительно небезразличны ваше здоровье, внешний вид и продолжительность жизни, думаю, вы сможете отправляться спать не позже 22:00.
* Хорошую инвестицию в своё здоровье вы можете сделать, купив хороший матрас и подушку. Слишком жёсткий матрас не позволит вашей спине удобно на нём расположиться. Слишком мягкий - вынудит позвоночник прогнуться, в результате чего вы будете испытывать боли в спине. Покупая матрас, прилягте на него также и на каждый бок и на живот.
* Следите за тем, чтобы в вашей спальне поддерживалась приятная температура.

=======

внучка
30.10.2011, 02:32
С рождением дитей давно не высыпаюсь...
Сплю 5-7 часов в сутки и мне этого не хватает

ANDRIANO
05.11.2011, 16:58
С рождением дитей давно не высыпаюсь...
Сплю 5-7 часов в сутки и мне этого не хватает
Наверное это естественно для молодой матери, но ведь это временно. Вырастут - выспитесь)

ANDRIANO
05.11.2011, 17:00
ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ
Стресс и беспокойства. Физическая боль. Кофеин. Сигареты и алкоголь. Лекарственные препараты. Пищевая бессонница от поздних плотных приёмов пищи. Рацион с низким содержанием углеводов. Физические упражнения за три часа до отхода ко сну. Плохой матрас или подушка. Ощущение жара в климактерический период или менструальные боли. Увеличенная простата. Окружающая среда: новорожденные дети, храпящий супруг, шумные соседи и их собаки, неподходящая температура спальни, яркое освещение, уличный шум.
А еще - нечистая совесть)

ANDRIANO
05.11.2011, 17:01
результаты опроса..... Неужели никто не высыпается вообще????????

Milla25
09.11.2011, 22:31
Высыпаются видимо только дети, иначе, причину их вставания в выходной день в 7 утра, я объяснить не могу. Но я не знаю ни одного взрослого человека, который считал бы себя выспавшимся. Видимо тут какая-то другая причина... болезнь цивилизации что ли... постоянный стресс, отсутствие регулярных физических нагрузок, неправильное питание, переутомление... можно перечислять бесконечно.

Blonde on Blonde
09.11.2011, 22:59
Наполеон, как известно, спал от двух до четырех часов ночью и два часа утром. Он любил повторять: "Четыре часа спит мужчина, пять - женщина, а шесть - идиот!"Британский государственный деятель- Уинстон Черчилль спал ночью не больше пяти часов, но зато всегда устраивал себе двухчасовой послеобеденный сон.Очень интересный был распорядок дня у Леонардо да Винчи: он спал по 15 минут каждые 4 часа. Гете мог проспать 24 часа подряд.
Альберт Эйнштейн спал по десять-двенадцать часов и рассказывал, что основные принципы теории относительности явились ему во сне. Известный философ Артур Шопенгауэр, он считал, что мозг гения требует гораздо больше времени для отдыха, чем у обычного человека.

Соломония
10.11.2011, 10:20
Сон в одиночестве бьет по здоровью
Плохой сон грозит людям, сильно страдающим от одиночества


Многие люди обращаются к врачам с жалобами на нарушение сна. Причинами этого могут быть как определенные заболевания - например, затекание рук, вызванное неправильной работой артериальной системы, - так и проблемы психологического плана. В последнем случае врачи зачастую не могут со стопроцентной уверенностью назвать источник расстройства. Однако Лиан Курина из Чикагского университета выявила психологические причины, которые приводят к беспокойному сну. http://www.utro.ru/articles/2011/11/01/1008308.shtml

dr.devil
12.11.2011, 19:26
читается норма для сна это шесть восемь часов и для тех кто не высыпается ложитесь пораньше а что бы спалось лучше примите тёплый душ и в свежую постель это так приятно))

Milla25
12.11.2011, 23:28
Я еще слышала, что женщине чтобы выспаться надо спать нечетное количество часов, а мужчине - четное. По себе пробовала замечать и действительно, если сплю 7 часов чувствую себя лучше, чем когда 8.

dr.devil
13.11.2011, 09:08
Это больше похоже на само внушение чем на правду!

luba72
21.11.2011, 15:47
Я считаю, что сон лучшее лекарство особенно для меня,стараюсь спать как можно больше или сколько позволят дети и разные дела ,которых почему то с каждым годом становится все больше и больше . Сон дарит покой, омолаживает, возвращает иммунитет, а если приболеешь, то именно сон возвращает здоровье.

luba72
21.11.2011, 15:50
А еще в молодости мы высчитывали биоритмы, на которые падает быстрый и медленный сон. Если просыпаешься в стадии быстрого ( в ней, как правило, сны запоминаются, потому что только в ней и снятся), точно спать будешь хотеть, а вот в медленной фазе проснешься - даже если три часа спал, будешь бодрячком.

Arabeske
21.11.2011, 16:11
Я еще слышала, что женщине чтобы выспаться надо спать нечетное количество часов, а мужчине - четное. По себе пробовала замечать и действительно, если сплю 7 часов чувствую себя лучше, чем когда 8.

Странно, я вроде бы не мужчина, а мне, чтобы более или менее выспаться, нужно четное число часов, причем не просто четное, а кратное 4: четыре, восемь, двенадцать, а иногда даже и шестнадцать (если предыдущая ночь была вообще без сна из-за работы, поездки и т.п.). А часом больше или часом меньше - эффект совсем другой.

Klavdia
06.09.2012, 21:17
Каждому организму необходимо определенное время для сна и это сугубо индивидуально. Сто процентов, что большинство женщин недосыпают и недосып постоянно накапливается, выражаясь преждевременной усталостью.

ZlatoVlas
07.09.2012, 21:39
Знаю одну женщину, которая по возрасту ушла на пенсию. Так вот эта женщина первый месяц после прекращения трудовой деятельности спала по 12 часов. Видимо недосыпа и усталости столько накопилось, что организму потребовался месяц продолжительного сна, что бы войти в норму.