PDA

Просмотр полной версии : Планируем ребенка после РЩЖ.



VikaT
06.04.2011, 22:48
Здравствуйте. Меня зовут Вика.Мой рост -151см, вес - 49кг. 34года В 2007 году мне сделали операцию на ЩЖ. До операции: правая доля -1,74*1,69*4,94, перешеек 0,47(V 6.9), левая доля -1,92*2,81*4,67 (v-12,1). Эхоструктура неоднородная, эхогенность средняя.В верхней трети правой доля - изохогенный участок овоидной формы, окруженный тонким гипоэхогенным ободком размером 0,53*0,26, в нижнем полюсе доли- анэхогенный участок округлой формы с ровными крнтурами размерами 0,75*0,39см и гиперэхогенным включением по типу кальцината. В левой доле два образования: в нижнем полюсе - изоэхогенное овоидной формы с неровными контурами без четких границ 1,91*1см, в верхнем полюсе - гипоэхогенное овоидной формы без четких границ 1,75*0,92 с гидрофильной зоной по периферии. Результаты биопсии:материал представлен единичными скоплениями эпителиальных клеток в виде атипичных микрофолликулярных структур с дистрофическими изменениями. Удалили левую долю, перешеек и 1/3 правой доли. Диагноз:CR flicular.TNT- II st T2N0M0. Сейчас принимаю L-Тирокин 125мг и 150мг,чередуя через день. Результаты анализов:TSH - 1.7 mUi/ml (0,17-4,05), Anti-TPO -98,0 Ui/ml(0,-100). Чувствую себя хорошо. Гинекологичеких проблем нет. Месячные регулярные. Очень хотим второго ребенка. Эндокринолог настаивает на переводе на другой гормональный препарат - Tireotom, с дозировкой - 2 таблетки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переходить на этот препарат, нужно ли предохраняться пока организм адаптируется к новому лекарству. Равносильна ли дозировка старого и нового препаратов? Еще очень волнует вопрос: может нужно было удалять всю ЩЖ? Хотя понимаю, что операцию проводил в онкоцентре очень квалифицированный хирург-эндокринолог с большим опытом работы, но сомнения очень мучают меня. Заранее спасибо за ответ!!!

dracena
06.04.2011, 23:50
Здравствуйте Вика. Планирование беременности разрешается,если: 1)спустя минимум год после лечения радиоактивным йодом отсутствует отрицательная динамика по данным регулярного определения уровня тиреоглобулина 2) получали супрессивную дозу Л-тироксина ( то есть ТТГ ТТГ ≤ 0,1 мЕд/л). Поддерживающая доза Л-тироксина ( ТТГ — 0,5 – 1 мЕд/л) через 5 лет лечения.
Тиреотом применять не следует, посколько очень трудно подобрать правильную дозировку, показания к препаратам, содержащих трийодтиронин ограничены. настоящее. Вам надо не менять препарат, а увеличить дозировку.
По поводу объема опреации - тут Вы правы, многих проблем можно было избежать, если бы удалили всю железу. Не было никакого смысла ее оставлять, пользы никакой, а способа контролировать наличие.отсутствие рецидива мы потеряли.

Незарегистрированный
12.04.2011, 16:15
Здравствуйте. Меня зовут Вика.Мой рост -151см, вес - 49кг. 34года
В 2007 году мне сделали операцию на ЩЖ. До операции: правая доля -1,74*1,69*4,94, перешеек 0,47(V 6.9), левая доля -1,92*2,81*4,67 (v-12,1). Эхоструктура неоднородная, эхогенность средняя.В верхней трети правой доля - изохогенный участок овоидной формы, окруженный тонким гипоэхогенным ободком размером 0,53*0,26, в нижнем полюсе доли- анэхогенный участок округлой формы с ровными крнтурами размерами 0,75*0,39см и гиперэхогенным включением по типу кальцината. В левой доле два образования: в нижнем полюсе - изоэхогенное овоидной формы с неровными контурами без четких границ 1,91*1см, в верхнем полюсе - гипоэхогенное овоидной формы без четких границ 1,75*0,92 с гидрофильной зоной по периферии.
Результаты биопсии:материал представлен единичными скоплениями эпителиальных клеток в виде атипичных микрофолликулярных структур с дистрофическими изменениями.
Удалили левую долю, перешеек и 1/3 правой доли. Диагноз:CR flicular.TNT- II st T2N0M0. Сейчас принимаю L-Тирокин 125мг и 150мг,чередуя через день. Результаты анализов:TSH - 1.7 mUi/ml (0,17-4,05), Anti-TPO -98,0 Ui/ml(0,-100). Чувствую себя хорошо. Гинекологичеких проблем нет. Месячные регулярные.
Очень хотим второго ребенка. Эндокринолог настаивает на переводе на другой гормональный препарат - Tireotom, с дозировкой - 2 таблетки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переходить на этот препарат, нужно ли предохраняться пока организм адаптируется к новому лекарству. Равносильна ли дозировка старого и нового препаратов? Еще очень волнует вопрос: может нужно было удалять всю ЩЖ? Хотя понимаю, что операцию проводил в онкоцентре очень квалифицированный хирург-эндокринолог с большим опытом работы, но сомнения очень мучают меня. Заранее спасибо за ответ!!!