PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Мне поставлен диагноз: хронический аутоимунный тиреоидит, узл...



Лара
04.05.2004, 06:47
Добрый день!
Мне поставлен диагноз: хронический аутоимунный тиреоидит, узловая форма (два узла - на перешейке и в правой доле 1, 3х0, 6 и 1, 4х0, 8 соответственно), эутиреоз. ТТГ - 2, 5, Т4св - 11, 01, ат- ТГ- 180,
ат- ТПО - 107. Не очень себе представляю, о чем свидетельствует трехкратное превышение по последним двум параметрам. Может быть это вполне естественные возрастные показатели (47 лет)? Действительно ли необходим прием L- тироксина, если, как я понимаю, функции железы не нарушены? Принимала L- тироксин год, (без видимых результатов) сейчас назначен новый курс гормонов с постепенным увеличением (до 150 мкг), а затем снижением до 75 мкг(длительно). Лечение принимаю, но очень сомневаюсь в его целесообразности. Насколько оправданы мои сомнения? С уважением. Лара.

Латкина Н.В.
07.05.2004, 22:35
Повышение антител (ат ТГ и ат ТПО) свидетельствует об аутоиммунном процессе (т. е. подтверждается диагноз хронического аутоиммунного тиреоидита). Если нет нарушения гормонально функции щитовидной железы не требуется. Лечение L- тироксином назначается если есть снижение функции щитовидной железы. И назначается L- тироксин не курсами, а постоянно (доза подбирается индивидуально под контролем гормонов). В Вашем случае результаты гормонального обследования получены на фоне приема L- тироксина- они нормальные. Поэтому о повышении дозы L- тироксина речь не идет. Какую дозу L- тироксина Вы получаете в настоящее время? Проводили ли пункцию узлов щитовидной железы?

Лара
09.05.2004, 17:36
Уточнение к сообщению от 25 июня.
Перед проведением анализа на ТТГ (и др) в течение месяца L- тироксин и употребление любых йодсодержащих продуктов и препаратов мне отменили. После проведения анализа и был назаначен новый курс L- тирксина от 75 мкг c постепенным (еженедельно на 25мкг больше) увеличением дозировки до 150 мкг и затем снижение до 75 мкг, которые я должна уже принимать длительно. До проведения анализа подбор дозировки проводился чисто визуально "а давайте попробуем 50 мкг. .. , а теперь давайте 75 мкг, да плюс БАД с Йодактивом и Диклофенак впридачу". Пункцию узлов не назначали.
Сейчас не принимаю ничего, кроме L- тироксина (на этой неделе - дозировка 150 мкг)
Как Вы считаете, нужно ли мне все- таки и дальше принимать L- тироксин, или достаточно регулярно проводить УЗИ для контроля изменений размеров узлов? Необходимо ли проводить пункцию узлов (при данных размерах), необходимо ли от них избавляться (операция или нехирургическим путем - как? ), если сейчас они меня не беспокоят.
С уважением, Лара.