PDA

Просмотр полной версии : Здавствуйте доктор! Мне 24 года, беременна- 23 недели. Недавно поставили д...



Marianna
10.08.2004, 03:43
Здавствуйте доктор!
Мне 24 года, беременна- 23 недели. Недавно поставили диагноз аутоимунный тиреоидит и назначили тироксин. При первом обследовании результаты анализов были
ТТГ 7. 23
свободный Т4- в норме
Имеются антитела к щитовидке (собственной), но к счастью антител к щитовидке ребенка нет.
Я принимала тироксин месяц в количестве 50мкг, особых изменений нет, только ТТГ понизился до 6. Врач увеличил дозу до 88 мкг.
У меня полностью отсутсвуют все признаки гипотиреоза, я прекрасно себя чувствую, к полноте совершенно не склонна, с наступлением беременности проблем тоже никаких не было.
Я волнуюсь, так как уже 6 месяцев беременности а ТТГ так и не снижен до нормы, хотя вроде и не так высок. К тому же и антитела есть и об этом мне могли бы сказать раньше.
Вобщем, что вы думаете по этому поводу? Значит ли это, что у ребенка произошли какие- то необратимые изменения в развитии? И вообще, целесобразно ли лечение аутоимунного тиреоидита тироксином- мне кажется что это болезнь воспалительного характера и гормоны тут борятся со следствием, но проблему не решают?

Демидов Н.А.
13.08.2004, 00:34
Проблему аутоимунного тиреидита решить невозможно в принципе и бороться можно только с его последствиями (гипотиреоз). На Ваших цифрах ТТГ никаких последствий для ребенка не будет. Лечение назначено правильно, вопрос в частом контроле ТТГ и коррекции дозы тироксина.