PDA

Просмотр полной версии : История = Лебедя + Лебедя



Страницы : [1] 2

Инна Мск
11.01.2011, 23:14
А ты,знаешь,что если в паре лебедей кто-то погибает,то второй лебедь поднимается в воздух,складывает крылья,падает вниз и разбивается"?
Он отложил книгу и серьёзно посмотрел на неё,-"Знаю.Почему ты спрашиваешь?"
Они прожили вместе уже два года и их отношения перешли уже в отношения не просто двух влюблённых,а нечто большее-они стали родными друг другу.Их жизнь состояла из череды взаимных приятностей,воркования,занятий любовью и служения своему любимому.Казалось,нет числа темам их бесед и выдумкам,которые они посвящали друг другу.
"Просто я подумала,а если со мной что-нибудь случиться,ты сложишь крылья?"
"Любимая"-он прижал её к себе.-"Не смей говорить такие вещи.Я не представляю себя без тебя,мы же поклялись,что будем вместе и в радости и в печали, и в жизни и в смерти.А ты?"
"Я не знаю,когда я думаю об этом,мне становится слишком страшно,чтобы понять,смогу я уйти за тобой или нет."

Они порой даже не знали,что в их жизни случались события труднообъяснимые с точки зрения обывателя:Если у него проблемы в делах,она не находила себе места,если у неё болит голова,у него всё валится из рук на работе.Если он проколол колесо в дороге,она в ту же секунду разобьёт дома чашку.В редкие моменты их ссор лопались струны на висящей на стене гитаре-таков был духовный накал,кипящих между ними страстей.
"Папочка,а,правда,что у детей ножки быстрее устают,чем у взрослых?"
"Правда,хитрюга,сейчас возьму тебя на руки.Ух-ты какая ты тяжёлая."
"Я не тяжёлая-я взрослая.Па-ап,а расскажи ещё раз о лебедях."

Сотни лет,из поколения в поколение философы и поэты,мудрецы и те,кто познал счастье истинной любви пытались донести до своих потомков:"с любимыми не расставайтесь."Всё пройдёт,а ваша любовь будет жить в веках.

"Сыночка,ты ещё не убрался в своей комнате?"
"Не-е,я мамуля читал сказку про лебедей,которую ты мне дала.Ма-а-а,а у тебя есть такой лебедь,такой чтобы ты из-за него умерла?"
"Не умерла,а сложила крылья."
"Мамуль,ну я же всё уже понимаю."
"Есть..."
"А где он?"
"Не знаю,может я никогда его больше и не увижу"
"А как ты узнаешь,что он умер?"
"...Я почувствую."
"И сложишь крылышки?"
"...Конечно."

Инна Мск
11.01.2011, 23:18
Лебедь - священная птица древних славян. Среди археологических находок на территории России встречаются древние колесницы, запряжённые лебедями, первобытная утварь в виде лебедей (например, ковши), а на Полтавщине, в местах проживания наших далёких предков, даже найдены остатки культовых огневищ VI-V век до н.э.), вокруг которых стоят вырезанные из земли и раскрашенные в белый цвет двухметровые фигуры лебедей. Фигурки лебедей делались также на многих украшениях - например, браслетах или фибулах, и на русских вышивках где образ лебедя переплетался с солнечными мотивами. Согласно древним преданиям именно лебеди влекут за собой по небу солнечную колесницу, а ночью - помогают ему переплыть тёмные воды подземного царства.
Солнечный образ лебедя в русской и славянской мифологии связан со светлым и радостным началом. Именно лебеди приходят на помощь попавшим в беду героям (сказка про "Ивася и Лису"), в лебедей обращаются девицы, спасаясь от нежеланного замужества (сказка "Семь Симеонов"), а согласно старинным преданиям, Лыбедью зовётся сестра трёх братьев - основателей Киева. Так же в старину была названа и река, впадающая в Днепр у Киева.

В "Слове о полку Игореве" с девой-лебедью сравнивается обида, растущая в русских войсках. Она плещет своими белыми крылами на синем море у Дона, там, где томится в плену Игорь: «Въстала обида въ силахъ Даждьбожа внука, вступила девою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синемъ море у Дону; плещучи, упуди жирня времена».
Особенно хорошо закрепился образ лебедь в канонах русской свадебной лирики:жених и невеста часто здесь именуются соколом и лебедью.
Как доченька моя: во девицах - красна девушка,
Во лебедушках - красна лебедушка.
(Былина "Хотен Блудович")

В народных загадках белого лебедя сравнивают со снегом: "Белый лебедь на яйцах сидит" (поля, покрытые снегом) или "Лебеди на крылах снег понесли",- говорят про их отлёт в тёплые страны, а в сказках в лебедей превращаются премудрые и вещие девы. Так, в сказке о морском царе двенадцать его дочерей прилетают на берег моря, и, сбросив, свои крылышки, идут купаться. Похитив пернатую сорочку и кушак одной из лебединых дев - Василисы Премудрой, Иван Царевич заставляет её пойти за него замуж. По имение лебединого крика (кликать) назван также замечательный женский головной убор - кика.
Лебедей использовали и во многих славянских обрядах. "В сентябре, перед дальним перелётом птиц, наши предки ловили подросший молодняк тенетами и перевесами. Отпуск на волю двух пойманных лебедей (семейной пары) был своего рода магической жертвой охотников божествам неба, совпадавшей по времени с осенним праздником урожая, древним праздником рожаниц" [3].
Согласно некоторым народным поверьям убивать или употреблять в пищу лебедей нельзя. При этом по русской примете, даже если только показать детям убитого лебедя, то они непременно умрут [1].

Инна Мск
11.01.2011, 23:23
Всем, всем, всем, привет! Я хочу заметить, что на этом форуме много разных историй и притч. В связи с этим мне захотелось рассказать о священной птице - Лебедь.

Инна Мск
11.01.2011, 23:31
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/50/69/50069871_the_dancing_swan_by_greenfeed.jpg

А я рисую лебедей ,
Они невинны и горды
Они похожи на людей ,
Они такие ,как и ты.
А я рисую лебедей
И превращаю в красоту
То ,малое, что есть у нас,
Души порочной в чистоту ..
А я рисую и рисую
И отпускаю в небо птиц
Начнем мы жизнь теперь иную
С чистых .. неписанных страниц...

Инна Мск
11.01.2011, 23:33
я хочу рассказать Вам еще об одной поразительной истории .. .
загадке связанной с лебедями и заключается она вот в чем :

Далеко в Гималаях , на самом высоком озере в мире, Мансароваре, живут большие лебеди . Девять месяцев в году озеро покрыто льдом
и на это время лебеди вынуждены улетать , так как нет пищи и воды. Они летят три тысячи миль на маленькие озера и река в Северной Индии .
В течение этих месяцев .. природа так уравновешена и гармонична , что это то время , когда они спариваются и откладывают яйца , но прежде , чем
яйца раскрываются и птенцы выходят на свет , эти 9 месяцев заканчиваются . Мансаровар начинает таять и взрослые Лебеди снова летят на
большое озеро, оставив яйца в долинах Северной Индии, за три тысячи миль.
Чудо состоит в том , что когда родители улетают , вылупившиеся птенцы начинают движение в сторону Мансаровара .Смешно думать, что они
при этом
пользуются картой , путеводителем , который бы указывал им маршрут.. Это чудо происходит каждый год.

Удивительно ( из дискуссии Ошо )

Инна Мск
11.01.2011, 23:38
Говорят.что у лебедя
Существует закон:
Умирает любимая,
Умирает и он.
Крылья сложит и падает
С голубой высоты,
Если сильно полюбишь —
Так поступишь и ты!
http://www.xrest.ru/images/collection/00119/521/original.jpg

Инна Мск
11.01.2011, 23:41
Гордые , статные птицы лебеди.. Дивной красоты.. Приковывающие взгляды своей грациозностью и благородством ..
Не оставляющие равнодушными никого ( убеждена ) , поэтому сложено о них столько легенд , сказок , поэтических строк..

П.И Чайковский и К. Сен- Санс посвятили им прекрасную.. бессмертную музыку , но и современных поэтов и музыкантов
не оставляет в покое тема о лебедях...

А.Грин называл их - " аристократами вод ", Н.Заболоцкий - " белоснежными дивами ", Г.Х.Андерсон подарил миру трогательную
историю превращения гадкого утенка в прекрасную птицу.

Лебедь считается символом возрождения , целомудрия , гордого одиночества , мудрости . В христианской мифологии - это
символ чистоты и Девы Марии . Его предсмертная песнь символизирует страдания мучеников и христианское смирение.
В славянской мифологии эти существа относятся к почитаемым .." святым " птицам , а в северной Руси лебедь ставится выше
всех птиц и там сохранилась традиции 21 сентября, в день Богородицы, выпускать на волю двух лебедей .

На Украине Лебедь символизирует девушку тоскующую по милому ; Лебедина , Лебедина , да на дивчину походила " , -поется
в Украине.
У Якутов лебедь выступает в качестве тотема . Они считают себя потомками девицы лебедя и шамана. Казаки считают их
царем птиц, а кеты вестниками ВЕСНЫ и ТЕПЛА.

Лебеди считаются птицей жизни , и в то же время олицетворяют смерть. В связи с в мифах и сказках пишется о противостоянии
белого и черного лебедей - жизни и смерти , добра и зла .

Инна Мск
11.01.2011, 23:46
о самых необычных, курьезных и загадочных событиях:

… «Шея чёрного лебедя наиболее длинная среди лебедей, благодаря 31 шейным позвонкам»

…или «в отличие от лебедей-шипунов, у чёрных лебедей есть голос, которым они друг друга приветствуют, сопровождая это поднятием и опусканием головы. Иногда они выплывают на середину озера, кладут голову на воду и далеко слышно трубят, зовя сородичей или просто выражая недовольство.»

…и конечно же: «Как и другие лебеди, чёрный лебедь крайне преданная птица и не меняет своих партнёров. Оба родителя участвуют в строительстве гнезда и кормят потомство. Однако в Красноярском заповеднике черные лебеди подкинули одну загадку. У птенцов почему-то оказалось две матери. Орнитологи в замешательстве, ведь лебеди живут исключительно парами. Скорее всего, у самца просто не было выбора, когда он жил в одном вольере с двумя самками.»

Инна Мск
11.01.2011, 23:54
В греко-римской традиции образ лебедя связан с Зевсом, Афродитой, Аполлоном, Орфеем.
Однажды Фаэтон, сын бога Гелиоса, взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не справился и чуть не испепелил землю огненным жаром. Опасаясь, что Фаэтон погубит землю, Зевс поразил его молнией. Из сострадания Аполлон превратил юношу в лебедя, а его изображение поместил среди других звезд (созвездие Лебедь). Сам Аполлон часто летал из солнечной Эллады далеко на север в страну гипербореев в колеснице, в которую впряжены белые лебеди.
В другом мифе царица Спарты Леда сразила своей красотой самого Зевса, и однажды влюбленный владыка богов явился к ней в образе раненого лебедя. Леда приласкала лебедя, и вскоре она родила яйцо. Из яйца возникла прекрасная Елена, из-за которой впоследствии разгорелась Троянская война.
У греков было поверье, что лебеди перед смертью взлетают к солнцу с последней «лебединой песней».
Лебедь присутствовал при рождении Аполлона, солнечного бога; с ним связана сила пророчества.
Но в греко-римской традиции эта птица ещё и знак любвеобилия, связанная потому с Афродитой (Венерой). А римляне назвали в его честь северное созвездие Млечного Пути.
http://www.stihi.ru/pics/2010/08/19/4411.jpg
У славян лебединая пара — воплощение супружеской верности, красоты и дородства. По русским верованиям, кара за убитого лебедя падает не только на виновного, но и на весь его род; если показать убитого лебедя детям, они все умрут. У основателей Киева братьев Кия, Щека и Хорива была сестрица, которую звали Лебядь или, по другим толкованиям, Лыбядь, Леблядь. Имя это означало, что она «светлая, блестящая».

Инна Мск
12.01.2011, 23:05
Скажите, пожалуйста, понравилась ли вам тема?

Инна Мск
12.01.2011, 23:07
Учитесь верности у лебедей

Друзья, учитесь верности у Лебедей!
Любите так, Как любят эти птицы!
Ведь если взять вселенную, Ни с чем...
Любовь такая не сравнится.
Они не люди, Но какая стать,
Какая нежность, Преданность друг другу.
Их чувство невозможно передать,

Оно подобно истинному чуду!
Ну как не чудо? Ведь всегда вдвоем,
Крылом к крылу! В красивом оперенье
Они скользят по чистому пруду. Божественны!
Остановись мгновенье!
А преданность? Ведь если роковой
Наступит час - один погибнет,
То жить не станет и другой! Он тоже этот мир покинет.
Вот так плывут по жизни, по воде
Два нежные, творенья!
Учитесь верности у лебедей!
Храните жизни чудные мгновенья
Сергей Варакин

Инна Мск
12.01.2011, 23:10
http://www.youtube.com/watch?v=ph3h2IJAsgk&feature=related

Инна Мск
12.01.2011, 23:21
http://www.tvoyrebenok.ru/images/animals/68.1.jpg

Черный лебедь это символ Перта, а Западную Австралию называют "Краем Черных Лебедей".
Черный лебедь - символ непознаваемого, тайны, проникнуть в которую ты бессилен.
Помните, как Царевна - лебедь покидает своего супруга, когда тому удается подсмотреть, как она сбрасывает перья.

Инна Мск
12.01.2011, 23:25
http://www.stihi.ru/pics/2008/07/17/180.jpg

Белый лебедь - это чистота, милосердие и символ Девы Марии.

Инна Мск
12.01.2011, 23:39
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/45/41/45041908_LEBEDINNAYA_VERNOST.jpg

Трубят рога: скорей, скорей! -

И копошится свита.

Душа у ловчих без затей,

Из жил воловьих свита.

Ну и забава у людей -

Убить двух белых лебедей!

И стрелы ввысь помчались…

У лучников наметан глаз, -

А эти лебеди как раз

Сегодня повстречались.

Она жила под солнцем - там,

Где синих звезд без счета,

Куда под силу лебедям

Высокого полета.

Ты воспари - крыла раскинь -

В густую трепетную синь.

Скользи по божьим склонам, -

В такую высь, куда и впредь

Возможно будет долететь

Лишь ангелам и стонам.

Но он и там ее настиг -

И счастлив миг единый, -

Но может, был тот яркий миг

Их песней лебединой…

Двум белым ангелам сродни,

К земле направились они -

Опасная повадка!

Из- за кустов, как из-за стен,

Следят охотники за тем,

Чтоб счастье было кратко.

Вот утирают пот со лба

Виновники паденья:

Сбылась последняя мольба -

«Остановись, мгновенье!»

Так пелся вечный этот стих

В пик лебединой песне их -

Счастливцев одночасья:

Они упали вниз вдвоем,

Так и оставшись на седьмом,

На высшем небе счастья.

Владимир Семенович Высоцкий 1975 год. Баллада о двух погибших лебедях.

Инна Мск
12.01.2011, 23:43
http://content.foto.mail.ru/inbox/diza-74/_animated/i-3291.gif

Понравился ли вам рассказ?

http://www.snailthewinner.ru/wp-content/uploads/2009/02/black_swan.jpg

Марфa
13.01.2011, 17:22
Любовь – безупречное чувство добра
Любовь – дар от Бога для счастья
Любовь – есть Храм сердца поэта Христа
Любовью – Христьяне все братья.

Любовь – излучает добро всяким делом
Любовь – всем с любезностью делает всё
Любовь – проявляется действием тела
Любовью – всегда отдают всё своё.

Любовь – возмещает любые убытки
Любовь - покрывает любые долги
Любовь – все богатства земли в одном слитке
Любовь – ясный свет человеку в мозги

Любовь – освящение всякого дела
Любовь – озаряет и мысли и ум
Любовь – воплощает желание тела
Любовь – благосклонный и нежный вещун!

Любовь – безраздельно главенствует Духом
Любовью – всё лучшее Бог дарит вам
Любви – всё доступно и сердцем и слухом
Любовь – изливает в сердце – Бог сам!

Марфa
13.01.2011, 21:15
http://www.youtube.com/watch?v=me224YSwjDw&feature=related

Божественная музыка, очарование природы, ее звуков, Божественная птица! Точно так же в духовном мире! Лебедь - спутница греческой богини красоты Афродиты.

Марфa
14.01.2011, 16:01
Здесь все о Любви и Музыке и о Лебедях......

Марфa
14.01.2011, 16:15
http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/tat96736428.0/0_1d2a_c0e9fc6e_L

Марфa
16.01.2011, 18:55
http://www.youtube.com/watch?v=S_7LkgH_f9c

Марфa
16.01.2011, 19:06
Черный лебедь.

Cон приснился дурной…Что гадать мне о нем?
За порогом бесстрастных влечений
Черным лебедем на воду с желтой луной
Я спущусь в темный вечер осенний.
Не жалея себя, без вины обвиню,
Оправданьям пустым не внимая;
Гордо крылья расправив, я тут же сложу,
Устыдяся простого желанья.
И терзая себя за прошедшую быль,
Не желая жить лишь настоящим,
Быстро голову спрячу в одно из крыл
И тихонько навзрыд заплачу.
А к утру, чуть рассвет, пока все еще спят,
Встрепенусь от неистовой боли:
-Не прощаю себя! Нет дороги назад!
Так умру же по собственной воле!
*** *** *** *** *** *** *** ***
И от черного лебедя ввысь полетит
Коронованный лебедь белый.
-Не прощаю себя!- растворяется крик,-
Отпусти же душа чернотело…

написал(а) Elena Klueg .

Иван
16.01.2011, 21:13
Дурь

Рыbка
16.01.2011, 22:45
Дурь

Главное, чтобы вам удалось отвлечься от дурных мыслей и сосредоточиться на последующем процессе ума. Ибо женщинам поверхностность вполне простительна, прочем любая дурь простительна!

Рыbка
16.01.2011, 22:49
Дурь

Молодецццц