PDA

Просмотр полной версии : аит и планирование беременности



Незарегистрированный
15.12.2010, 21:35
Здравствуйте! У меня произошёл выкидыш на сроке 9 недель. Принимала во время беремености йодомарин, фолиевую кислоту и вит Е. Когда началась мазня, то назначили дюфастон , магне В6 и папаверин, но з 2 дня случился выкидыш. через 4 месяца сдала анализы, вот их результаты.Торч IG M все негативные, IG G все позитивные, в том числе и токсомлазмоз IG G позит. 296,4 МОд/мл. ФСГ 6,50МО/л( 4-й д.ц, норма лабор. 3-12Мо/л), Пролактин 649,5 мМО/л ( 4-й день цикла, норма лабор. 60-600 мМО/л), Тестостерон 1.4 (4 д.ц . норма лаб. 0.1-4.1),ЛГ 16.5 МО/л( 22 день цикла, нора лабор. 0.5-17 Мо/л), Прогестерон 61.5 нмоль/л( 22 д.ц., норма лабор. 7.5-80 нмоль/л). И вот щитовидка : ТТГ 3.28( норма до 3.4 мкМод/мл), Тироксин Т4 свободный 14.7( норма 10-23 пмоль/л), Аутоантитела ТПО 433,5 Мо/мл( норма до 30 МО/мл) По результатам узи щитовидной железы поставили диагноз АИТ( щитовидная железа расположена типично, не изменена, в размерах не увеличена, средне-купнозернистая, эхоструктура локально не однородная, в левой части по нижнему полюсу содержит гипоэхогенный узел однородный, 7 на 6 мм,, объём железы 13.1 куб.см, толщина перешейка 5-7, размеры в мм толщина/ширина/длина правая часть 18/16.5/45, левая часть 19,5/17/42. Скажите пожалуйста или Аит спровоцировал выкидыш?На данный момент я бы хотела планировать беременность. Скажите или мне нужно какое-либо лечение? Если да, то какое. Хотелось бы выносить и родить здорового малыша

Надь Ю.Г.
23.12.2010, 13:09
Добрый день!
По поводу иммуноглобулинов следует обратиться к инфекционисту. Токсоплазмоз может быть причиной выкидыша.
ТТГ 3,28 высоковат для молодой женщины и в период беременности может возникнуть нехватка гормонов щитовидной железы, поэтому до беременности и в период беременности следует принимать препараты гормонов щитовидной железы (для подбора дозы надо обратиться к эндокринологу).
С уважением, врач-эндокринолог Герасимова Т.Н