PDA

Просмотр полной версии : Брак - на волоске. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?



-Ellen-
04.11.2010, 21:24
Здравствуйте. Я замужем 1,5 года, во второй раз. У меня есть 4,5летний ребенок от первого брака. Отношения в семье, как у меня с супругом, так и у ребенка с "папой" вроде бы замечательные. Скажу больше, что, когда мы сошлись с супругом, муж спросил, не против ли я , что бы он стал "настоящим" отцом моему ребенку и т.к с биологическим отцом мой малыш перестал общаться с полугодовалого возраста, мы сказали ребенку что это папа, он вернулся с работы и теперь мы будим жить вместе.
Где-то через полгода совместной жизни муж пропал на 2 дня, вернулся домой в ужасно пьяном грязном виде, на вопрос где был сказал пил с друзьями. Я поверила, т.к у него два друга и так получилось, что эти друзья, как бы по мягче сказать - любители выпить. После его первого загула, мы серьезно поговорили, и вроде бы все нормализовалось, но как оказалось - не надолго.
Уже через месяц он опять пропал на 2 дня и вернулся в пьяном виде. Просил прощения, говорил, что все это водка делает, что он меня с ребенком очень любит и не хотел бы потерять, и все в этом роде... Потом опять - на все выходные.
Потом был долгих перерыв в его загулах. До сегодняшних дней.
В прошлом месяце у нас приболел ребенок, я попросила супруга сходить в аптеку и купить ребенку лекарства, а он..... он ушел.... на 3е суток! Оставив меня одну без копейки денег с приболевшим ребенком. Меня в тот момент садануло давление, было ужасно плохо, пришлось вызвать скорую, потом врача на дом, у меня серьезно сдвинулись нервы, мне назначили успокаивающие... я потом еще около недели не могла прийти в себя. Вернувшись, как всегда просил прощения......
И вот, чуть-чуть придя в себя, спустя неделю, он сегодня опять пропал! Обычно он отключал телефон, но на этот раз я ему дозвонилась, спросить где он и когда придет, он сказал, пьяным голосом, что все путем скоро будет... в телефоне слышна музыка и хохот... я знаю, это теперь до понедельника (рабочий день)
Вот сейчас давление опять под 150/100 сижу плачу и не знаю что мне делать ???
Ребенок плачет, что бы я не плакала, я стараюсь держаться, но слезы сами текут...
Я так больше не могу!!! Я не знаю ни где он, ни с кем........ Я не хочу, чтоб всю жизнь так..... НО и не хочу все рушить! По моему это игра в одни ворота... но я не хочу рушить, по моему - уже разрушающееся во всю ?!!
Вообще не знаю что мне делать ??? http://medicinform.ru/html/emoticons/bc.gif

Незарегистрированный
05.11.2010, 03:40
Ок, примите, пожалуйста, взгляд со стороны. Ситуация у вас такая что терять вам сейчас нечего, кроме своих иллюзий.

Прежде всего, совершенно не нужно переживать о том, где он и с кем он. Какая разница с кем, если не там где он должен быть - он не с вами и не с ребенком, а где то пьянствует с друзьями и подругами. Он о вас не беспокоится, с какой стати вы должны проливать о нем слезы?

Второе. Если вы ничего не будете делать, то ничего и не поменяется. Непонятно правда из вашего рассказа, сознательно ли он уходит в загул или просто уже хронический алкоголик. Но в обоих случаях все печально. Хотя если он просто алкоголик, может его можно уговорить лечиться от алкоголизма? Или закодироваться?

Также непонятно, на какие деньги он пьянствует и вообще что у него там с работой, если сейчас, в середине рабочей недели он уже ушел в загул и скорее всего плюнул на работу. Надеюсь, он пьянствует не за вши деньги (или не на последние деньги семьи, что одинаково плохо).

Взвесьте все эти факторы и просто сядьте и трезво рассудите, готовы ли вы мириться с таким счастьем надолго. Если нет, то подумайте чтоб расстаться, пока вы не истрепали себе все нервы. Что на нем свет клином сошелся что ли? Найдете другого, а то вы поседеете раньше времени плача да расстраиваясь по поводу алкоголика.

-Ellen-
05.11.2010, 09:30
Спасибо, что откликнулись, ведь ситуация и впрямь - тяжелая.
Я стараюсь держаться, но у меня не получается. Я не знаю сознательно он уходит в загул или это "водка его ведет" , да и какая разница, ведь он бросает наз и идет к друзьям,подругам... Я пыталась на "трезвую голову" с ним поговорить, что говорится "по-душам", еще после первого загула - прости, люблю, больше не буду; и ультиматумы ставила - позже - все это без толку! И просила посетить специалистов - по трезвому - от этого он вообще в бешенство приходил. Как вы заметили, бывает, что эти загулы - на последние деньги! А на счет работы... так вчера было 4 ноября - они выходные до конца недели. Да и не пропускает он работу, просто уходит на все выходные, а к работе возвращается.
Блин, не знаю, что делать ??? Я так не хочу и больше не могу! НО... Я хочу нормальную полноценную семью именно с этим мужчиной! НЕ хочу расставаться! Как это все тяжело...

Незарегистрированный
05.11.2010, 11:27
К сожалению, от вас это уже не зависит.

Если он "приходит в бешенство" от одного предложения лечиться, значит вы ничего не добьетесь. К сожалению.

Потому что семьи (ни полноценной, никакой) у вас не будет до тех пор, пока он не перестанет пить. А он так просто не перестанет. Алкоголизм - тяжелая проблема и не решается уговорами или ультиматумами. Кроме того, алкоголизм прогрессирует, со временем будет только хуже - могут быть и драки, и последние деньги пропиты и вообще неизвестно что.

Если у вас нет терпения уговорить его лечиться, то вы только потеряете время. К сожалению. Почитайте в интернете да и просто оглянитесь по сторонам - многим женщинам удалось вылечить алкоголика или гуляку мужа? Да единицам. Если вы не готовы ждать до седых волос пока у него просветится разум, или если вам дороги ваши нервы и ваше здоровье, бегите от такого человека.

-Ellen-
05.11.2010, 11:55
Я все понимаю... но - легко сказать бежите...
Я и бежать не хочу, и жить так больше не хочу и не могу! Может кто-то подумает, что я сама не знаю чего хочу... но я знаю... я хочу счастливый брак с человеком которого я люблю! НО.....

Незарегистрированный
05.11.2010, 14:00
Я все понимаю... но - легко сказать бежите...
Я и бежать не хочу, и жить так больше не хочу и не могу! Может кто-то подумает, что я сама не знаю чего хочу... но я знаю... я хочу счастливый брак с человеком которого я люблю! НО.....

да я вам и хочу сказать, что счастливого брака в таких условиях не будет.. тут вы ничего не можете сделать.

Конечно, вы можете терпеть и дальше, но как-то несправедливо это по отношению к вам, вам не кажется? вы его любите и беспокоитесь о нем, а он - нет. Он не любит и не заботится. Слова его что "любит" ничего не значат, важны поступки.

В какой то момент нужно объективно признать, что не всегда в наших силах сделать брак счастливым. Нужно чтоб и вторая сторона хотела этого. А он не хочет. Он и так счастлив и его все устраивает. Так вы думаете, вы насильно сможете поменять человека?

Но, конечно, смотрите сами. Наши женщины терпеливые и вы, разумеется, не одиноки в такой ситуации. Женщины любят, терпят, прощают и ждут. А жизнь проходит. В постоянном плаче уходит красота и приходят болезни. И к 40 годам некогда любящая, красивая, нежная и сильная женщина рядом с таким мужчиной превращается в развалину. Себя тоже нужно любить..

Вы решайте, конечно, сами. Но алкоголизм это болезнь. С алкоголиком жить - врагу не пожелаешь. А сами вы его не вылечите, это факт. Если он сам не захочет лечиться, то все тщетно. А он не хочет. Что ж вы можете сделать? Практически ничего.

-Ellen-
05.11.2010, 15:13
Боюсь, что полностью согласна с выше сказанным, НО... ведь бегство от проблемы это тоже не выход ?!!
Далеко не факт, что сбежав сейчас от супруга, испытав на себе все тяготы расставания, да и ребенку, думаю, не легко будет расстаться с папой, он его очень любит... так вот... не факт, что в дальнейшем ситуация не повториться, в смысле... я же не останусь одна, в любом случае придется устраивать свою личную жизнь и может опять быть ошибочный выбор, и опять... так можно перебирать до бесконечности... ведь на лбу не написано хороший ты или плохой. А здесь, все-таки... я - люблю, ребенок - любит и нас, вроде бы, любят - по крайней мере, когда он дома и никуда не собирается у нас тишь да благодать!
У меня у двоюродной сестры была похожая ситуация... ей попадались, то алкоголики, то очень гулящие, то вообще нахлебники..... в общем она обрела свое женское счастье только с 4 раза официального брака! Она очень хорошая, спокойная девушка, уже давно женщина, но ей не везло с мужчинами, а все тем временем шептались за спиной, что она блять (простите за выражение). Я не хочу так! т.е я не боюсь, что что-то будет говориться у меня за спиной, я не хочу переходить от мужчины - к мужчине в поисках своего женского счастья, да и ребенок у меня, для него это не лучший вариант! Хочется же любить и быть любимой с уже избранным мужчиной...

Незарегистрированный
05.11.2010, 15:34
Конечно, это ваше решение, и если вы решили, значит оставайтесь с ним. Эта ваша жизнь, вам решать.

Просто если вы решили остаться с ним, то лично я ничего не могу вам посоветовать. Я не верю в счастливую жизнь с алкоголиком, не видела ни одной счастливой семьи, где мужик так пьет. Ни единой. Возможно, придут на форум другие люди и дадут вам другие рекоммендации, которые для вашего выбора будут полезны.

Я же теперь могу вам дать только один совет. Наплюйте на то, что говорят люди. Люди любят вешать ярлыки, а это ваша жизнь, и жизнь у вас одна. Выбирайте мужчину сколько нужно. При этом не обязательно , грубо говоря, с мужиком спать чтобы понять что он за птица. Алкоголиков, нахлебников и прочих видно и на момент ухаживания. Надо только внимательно смотреть и не бросаться сразу в постель. Кстати, узнать человека лучше именно так, нормальный мужчина адекватно воспримет что вашей близости надо ждать и добиваться, а ненормальный будет шантажировать в стиле "не дашь, перестану с тобой встречаться". И так далее. Просто смотрите внимательно. И плюйте на то, что говорят люди. Главное - самой знать что ты не

И последнее. Нормальный, любящий мужчина примет и ребенка и будет о нем заботиться, как о своем. Если мужчина ребенка не принимает, или принимает но не заботиться, то о таком мужчине жалеть не стоит.

-Ellen-
05.11.2010, 15:43
Спасибо за советы. Скажу честно, я во многом с вами согласна, но тяжело на что-то решиться... вообще голова кругом... совершенно не знаю, как поступить, чтобы потом не пожалеть о содеянном.

Незарегистрированный
05.11.2010, 16:05
Спасибо за советы. Скажу честно, я во многом с вами согласна, но тяжело на что-то решиться... вообще голова кругом... совершенно не знаю, как поступить, чтобы потом не пожалеть о содеянном.

Удачи вам и счастья.

Каково бы ни было ваше решение, помните, что себя нужно любить и беречь.

Пожалуй, все таки один практический совет я могу все-тки вам дать :)) И совет этот хороший.

Если вы решили остаться с ним, то тогда вам просто необходимо легче относитесь к его загулам. Хотя бы не плачьте, от этого вы красивее и здоровее не станете. Вместо того чтоб плакать, терзаться и вызванивать его, сделайте что то хорошее для себя. Порадуйте себя чем то, пусть какой то мелочью. Пусть у вас войдет в привычку заботиться о себе и баловать себя. Поверьте, со временем вы будете на жизнь смотреть другими глазами и решения будете принимать легче.

И не вызванивайте вы его. Вы не знаете мужиков, он после вашего звонка вас перед своими собутыльниками такими словами вспомнит (ну, надо же показать своим дружбанам что он крутой пацан и под бабскую дудку плясать не станет), что если бы вы это слышали, то сразу бы ушли :))) Подумайте об этом и не вызванивайте. Т.к это бесполезно, после вашего звонка он скорее всего не придет даже из принципа.

-Ellen-
06.11.2010, 09:34
Спасибо большое за беседу. Ваш совет действительно очень хороший!
Еще раз, спасибо и всех вам благ!

Еремеев Павел Юрьевич
07.11.2010, 12:37
Здравствуйте, Елена.

Позволю себе тоже свое мнение высказать, поскольку работаю с пациентами с алкогольной зависимостью в том числе.

Зависимость - это не шутки, это, фактически, отдельная часть личности, которая руководит поведением человека. И часто перевешивает все привязанности, прежние интересы, любовь, иногда даже. С развитием болезни все больше и больше сфер жизни человека оказываются поглощенными зависимостью.И здесь, конечно, очень важен мотив: а ради чего такому человеку меняться? Ради чег ему отказываться от алкоголя? Давайте посмотрим на это с его стороны. Жена есть, семья есть, дом, куда можно вернуться после очередного запоя, тоже есть. И есть вот эта возможность сбежать от своих внутренних конфликтов, проблем, от ответственности за свою, прежде всего, жизнь в запой. Получается некое, пусть и болезненное, но равновесие. Для чего же ему что-то менять? Скорее всего, все так и будет дальше продолжаться.

Если Вы действительно любите этого человека, значит, Вы желаете ему хорошего - освобождения, выхдоровления. А при алкоголизме хорошей, отрезвляющей помощью часто оказывается осознание алкоголиком того факта, что НИКАКОЙ помощи не будет. Той помощи, которая только закрепляет болезнь - занимание денег, прощение грехов и прочее, в том же духе. Часто человек меняется в результате шока от осознания ситуации - в результате своего пьянства я все потерял. И, как ни странно, когда жены всячески стараются помочь, алкоголики продолжают пить. А вот когда жены бросают и уходят, тут происходит что-то интересное. Человек внутренне собирается, отказывается от алкоголя, предпринимает шаги по перезапуску своих жизненных целей и смыслов. Но все это человек может сделать только сам. Принять принципиальное решение измениться - только сам. Внешнюю поддержку ему могут оказать профессионалы, но пока он сам не поймет, ради чего ему трезвость, ничего не получится.

Не знаю, говорили ли Вы с ним перед женитьбой о ваших обоюдных ожиданиях от брака. Но, думаю, что ждали Вы точно не чего-то подобного. Важно врежде всего для себя решить: А какая жизнь нужна мне и моему ребенку? Ведь, помимо Ваших переживаний, есть еще и малыш, который растет во всей этой атмосфере. Можно вызвать человека на откровенный разговор, дать ему понять, что все серьзено, и нужно что-то менять. Если Вы видите в человеке осознание, попытки измениться, движение к трезвости, то можно выделить на это год. В течение года могут быть срывы, могут быть запои, но если движение к тревзости, желание поменяться у него все равно есть, значит, не все потеряно. Но ведь бывают люди, с которыми вообще в принципе нельзя договориться. И это правда.

Насчет Ваших колебаний в правильности выбора, страха последующих сожалений. Пришла сейчас на ум такая история, в разных трактовках она существует:

Один послушник, выросший в монастыре, спросил своего наставника:- Святой отец, я уже взрослый и мне пора принимать решение, как жить дальше. С одной стороны, я привык к монастырскому уставу, мне здесь всё нравится и я хотел бы посвятить себя служению Богу. С другой, я молодой мужчина и мирская жизнь меня тоже влечёт; жена, дети, семья. Посоветуй, как мне быть?- Поступай, как знаешь, - ответил старец - все равно хотя бы раз пожалеешь.

nedug44773
07.12.2012, 08:02
Диалог с мозгом.
(Источник неизвестен)

Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)
Мозг: Позитивнее, позитивнее...
Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь...
Мозг: Не реви, улыбайся... Загадочно улыбайся... И не размахивай руками, как мельница!
Женщина: Сволочь, чемодан укладывает... Порядочный мужик, уходя, забирает только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает... (Плачет)
Мозг: Улыбайся!
Женщина: Может броситься к нему на шею?
Мозг: Дура!
Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?
Мозг: Дура!
Женщина: А может его того?
Мозг: Что «того»?
Женщина: Ну.... Сковородкой по голове тихонечко?
Мозг: ???
Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком... Так месяца два можно протянуть... Может, привыкнет, не уйдет...
Мозг: Уголовщина ты всё-таки... А если силы не рассчитаешь?
Женщина: А я получше замахнусь и ка-а-а-а-ак дам!
Мозг: Я не в этом смысле... Баба-то ты сильная... еще убьешь, а это статья!
Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?
Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее...
Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я одна-а-а-а-а оста-а-а-а-нусь! (плачет)
Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина...
Женщина: На фига мне такая свобода?
Мозг: Улыбайся! Свобода - это прекрасно: будешь заниматься только собой!
Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)
Мозг: Затем! Бразильский выучишь - ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься - с твоей силищей-то
Женщина: Времени всё как-то не было...
Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!
Женщина: Шубу куплю и босоножки... ну, те... с бантиком... (Утирает слезы)
Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь - он на тебя так смотрел...
Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком... (Улыбается загадочно)
Мозг: Ни готовить никому, ни стирать...
Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге... (Мечтательно)
Мозг: Вот, а ты позитива не видела...
Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) О-О-О-О-О-О-О-О-ОЙ!!!!!!
Мозг: Что?
Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!
Мозг: Кому?
Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет... Прощения просит... Остаться хочет!
Мозг: ОЙ!
Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?
Мозг: Позитивнее, позитивнее...

nedug54169
14.05.2013, 12:17
Хороший диалог) Улыбнуло. Жаль только мало женщин, которые умеют так разговаривать со своим мозгом и быть "позитивнее, позитивнее..."