PDA

Просмотр полной версии : Игромания — новая детская болезнь



Камиллa
27.10.2010, 23:46
Игромания — новая детская болезнь


http://materinstvo.ru/skins/default/public/images/articles/s5306_1274726413_1.jpgМаме 13-летней Тани каждый день приходится провожать дочь в школу и встречать после уроков. Думаете, семья живет очень далеко от школы и дорога кажется матери небезопасной? Отнюдь нет, школа близко, просто по пути к ней есть… игровой автомат. И если Таню не проводить, она непременно завернет к нему. Проиграет все деньги, которые даны на обед, и… отправится гулять.

КАК поясняет педагог-психолог психологического центра «Исток» Е. Климачева, чаще всего такие проблемы возникают у детей, которые плохо справляются со стрессовыми ситуациями. Посудите сами: в школе — двойки, учителя ругают, родители — тоже, настроение — никудышное. А сыграл разок — глядишь, и настроение поднялось.

Вот и Таня, как выяснилось, находится в состоянии хронического стресса: во-первых, родители недавно развелись, во-вторых, ее перевели в другую школу, где и нагрузка больше, и с учителями и одноклассниками она так и не нашла общего языка. Мама занята своими делами, времени на общение с дочкой у нее нет. Но с тех пор как Таня начала играть и прогуливать школу, а мама — провожать ее, они по крайней мере стали проводить какое-то время вместе. В данном случае тяга к автомату — лишь способ добиться маминого внимания. Способ, конечно, не самый лучший, но разве эту девочку кто-нибудь научил другому? Однако проблема оказалась разрешимой. Первый совет психолога маме был очень простым: завести обычай по вечерам вместе гулять, рассказывая друг другу о новостях дня, своих делах и переживаниях. Казалось бы, в дружной семье это происходит без всяких подсказок извне. Но вот в этой каждая жила своей, отдельной жизнью. По вечерам дочка сидела за уроками, мама — чтобы расслабиться — разгадывала кроссворды. Результат нового подхода сказался очень быстро: «Мы сегодня так долго гуляли, ты замерзла и устала, — сказала как-то дочка. — Не вставай завтра утром рано. Я дойду сама». С тех пор ходит в школу самостоятельно.

Но, конечно, не во всех случаях результат достигается так быстро. Все зависит от того, насколько сильно страсть к игре завладела ребенком. Специалисты выделяют четыре стадии игровой зависимости, или игромании. Первая — когда игра нужна, чтобы снять стресс, вторая — когда к автомату тянет постоянно, даже когда ничего плохого не случилось. На третьей стадии, даже придя в школу, подросток думает только о том, как бы скорее оттуда вырваться и погрузиться в стихию игры. На четвертой, последней стадии проявления естественного образа жизни (учеба, друзья, спорт, другие интересы) теряют всякую ценность, игра становится единственным смыслом жизни. Кстати, такое случается не только с детьми. Но, по словам психолога, взрослому человеку помочь намного легче: он ведь обращается к специалисту только тогда, когда чувствует, что игра разрушает его жизнь, здоровье, семью, карьеру. Ребенок никогда не почувствует этого сам: его ценности еще не сформировались и ему кажется, что терять нечего. Поэтому его ни в коем случае нельзя оставлять наедине с проблемой. Сам он не справится! Скандалы и ультиматумы тоже не помогут. Конструктивная позиция взрослого такова: «Я люблю тебя и переживаю из-за того, что это случилось с тобой. Давай попытаемся справиться вместе».

Кстати, иногда бывает, что взрослые не замечают даже проявлений четвертой стадии игровой зависимости. Особенно если чадо играет дома, сидя за компьютером: это кажется меньшим злом, чем «влияние улицы». А на самом-то деле даже улица с ее суровыми законами может научить чему-то полезному. Например, отстаивать свое достоинство и находить выход из конфликтных ситуаций. А вот тупые «стрелялки» или «гонялки» (не важно, идет речь о компьютерной игре или игровом автомате) — не учат абсолютно ничему.

Но категорические запреты на электронные игры вряд ли имеют смысл… Да и вообще игры, как утверждает психолог, могут быть полезными — развивающими, интеллектуальными. Но чтобы ребенок почувствовал разницу и научился выбирать лучшее, ему нужна помощь взрослых. В любом случае нельзя позволять сидеть за компьютером больше часа в день. А еще задача родителей — собственным примером научить детей радоваться жизни, а при необходимости — справляться с огорчениями и неприятностями.
Дата публикации: 2010
Автор статьи: Марина Мосина
Источник: АиФ (http://gazeta.aif.ru/online/dochki/314/28_01)

MERSY
02.11.2010, 17:53
Кстати, такое случается не только с детьми. Но, по словам психолога, взрослому человеку помочь намного легче: он ведь обращается к специалисту только тогда, когда чувствует, что игра разрушает его жизнь, здоровье, семью, карьеру.
Хорошо, если взрослые замечают проблему и идут к психологу...в чем я лично сомневаюсь)))

Lerika
11.11.2010, 06:45
Хорошо, если взрослые замечают проблему и идут к психологу...в чем я лично сомневаюсь)))

Это нужно так осознать и понять, что ты действительно переусерствуешь в этом. Думаю не каждый сможет.

MERSY
11.11.2010, 12:43
Это нужно так осознать и понять, что ты действительно переусерствуешь в этом. Думаю не каждый сможет.

Чтобы переусердствовать не обязательно понимать и осознавать, просто тупо усердствовать и усердствовать)))

Lerika
12.11.2010, 01:57
Чтобы переусердствовать не обязательно понимать и осознавать, просто тупо усердствовать и усердствовать)))

Работать над собой и еще раз работать. У моей знакомой муж любитель поиграть просил себя связывать, когда у него был порыв к игре.

MERSY
13.11.2010, 18:10
У моей знакомой муж любитель поиграть просил себя связывать, когда у него был порыв к игре.

Похоже на эротические игры))))

Работать над собой и еще раз работать.
Вы как Ленин - учиться, учиться и еще раз.... А как конкретно?

Lerika
19.11.2010, 10:20
Похоже на эротические игры))))

Вы как Ленин - учиться, учиться и еще раз.... А как конкретно?

Похоже они совмещали приятное с полезным, т.е. наоборот неполезное с приятным.

taranka
14.02.2011, 01:17
Вообще, тут и неспециалисту ясно, что дочь банально требовала внимания. Может и больше подсознательно, но требовала.