PDA

Просмотр полной версии : Эндометрит



Tica
14.10.2010, 14:55
Здравствуйте. Пожалуйта, посмотрите на предмет правильности назначенного лечения. По результатам проведенной гистероскопии поставили: соскоб умеренный. Фрагменты эндометрия очагово фиброзированной стромой, инфильтрированной лимфоцитами. В базальном слое эндометрий железы выстланы индифферентным эпителием, ориентированы неправильно. Железы функционального слоя эндометрия прямые, тубулярные с эпителием фазы пролиферации. Гист.д-з: Железистый полип эндометрия базальнго типа, индифферентрый вариант. Эндометрий фазы пролиферации. Эндометрит.
От эндометрита назначено лечение:цефтриаксон (на 5 дней с начала месячных), ригевидон с 5 дня на 2 мес.. И больше ничего. В интернете читала, что многим назначают более серьезный курс лечения, антибиотик+иммуностимулирующие+физио. А у меня только антибиотик...( Правильно ли назначено лечение?
Лечемся от бесплодия 2 года (ранее ставили только муж.фактор), теперь выяснилось что у меня эндометрит. очень хочется ребенка. Врач советует беременеть на отмене. Проконсультируйте.
Заранее спасибо.

Лордкипанидзе
18.10.2010, 02:24
Лечение назначается лечащим врачом и индивидуально в каждом отдельном случае.
На фоне отсутствия беременности в течение 2 лет, актуальнее был бы более агрессивный курс лечения.

Tica
18.10.2010, 09:03
Спасибо за ответ. А более агрессивный, что это значит? антибиотик не достаточно сильный? я спрашивала у врача, может мне еще что-нибудь попить, но она ничего не назначила. А я очень боюсь повторения замершей беременности. А скажите можно ли попить самой, без назначения врача, иммуностимулирующие препараты? Читала очень хорошие отзывы о Вобэнзиме..? Или это все не то?

Лордкипанидзе
18.10.2010, 16:40
Возможно сочетание антибиотиков + продолжительность курса, но это на усмотрение врача, как и иммуномодуляция. Ферментные препараты так же актуальны, на фоне комплексного подхода.

Tica
18.10.2010, 17:43
А что такое ферментные препараты?
Огромное спасибо за столь оперативные ответы.

Лордкипанидзе
18.10.2010, 20:35
Вобензим, флогэнзим и т.д.

Tica
19.10.2010, 07:41
спасибо

Tica
19.10.2010, 09:16
Борис Анатольевич, а скажите по поводу беременности на отмене контрацептивов, ведь раньше врач говорила, что после принятия ОК необходимо 3 месяца ждать прежде чем беременеть. Не будет ли каких либо негативных последствий для ребенка?

Лордкипанидзе
25.10.2010, 15:58
Нет, будет. Даже возрастает вариант зачатия двойни.

Tica
25.10.2010, 21:13
Это было бы чудесно. В настоящий момент проколола цефтриаксон как и назначил врач, принимаю ригевидон (проявляются побочные:с первого дня очень ломит грудь, невозможно дотронуться). Но вот недавно простыла, начало болеть горло. Болело три дня и вроде все прошло. Но вот уже вторую неделю держится температура 37. На парацетомол она не реагирует. Может ли это быть опять проявлением эндометрита или реакцией на ригевидон?

Лордкипанидзе
26.10.2010, 20:02
Не реакция на регивидон, точно. Остальное заочно не скажешь.

Tica
26.10.2010, 20:34
спасибо

Лордкипанидзе
26.10.2010, 20:40
Удачи.