PDA

Просмотр полной версии : День уничтожения военной игрушки



Страницы : [1] 2

Mаша
15.09.2010, 14:31
Всемирная ассоциация помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки, с 1988 года проводит День уничтожения военной игрушки.4323

Эта детская антимилитаристическая акция проходит 7 сентября как акция мира в ряде европейских стран. В этот день принято менять военные игрушки на сладости и мягкие игрушки. Все чаще телевидение и другие средства массовой информации затрагивают проблему агрессии подрастающего поколения. Агрессии по отношению к своим друзьям-ровесникам, к родителям, учителям, ко всему живому. Дети играют, стреляя по воробьям и воронам из своего «суперсовременного» игрушечного оружия. Все чаще в выпусках новостей сообщается о страшных подробностях преступлений, которые совершают подростки. Многие из них выросли в благополучных семьях, и в детстве в их распоряжении были самые разнообразные игрушки. Прошли времена, когда на прилавках детских магазинов можно было увидеть стандартный набор игрушек. Плюшевый медвежонок был для многих пределом мечтаний. Сейчас глаза разбегаются от обилия всевозможных детских товаров на витринах. И нередко на самом видном месте выставлены различные автоматы, дробовики, пистолеты, вооруженные до зубов монстры-трансформеры. По мнению психологов, все детские игрушки подразделяются на несколько видов, военная игрушка составляет тип агрессивной - танки, ножи, пистолеты, наручники и прочая военная атрибутика. Военные игрушки существуют уже очень много лет, но с тех пор игры детей сильно изменились.

Mаша
15.09.2010, 14:36
Люди и куклы

Впрочем, предметом критики общества становилась даже такая безобидная с виду игрушка, как кукла Барби. Критике подвергались образ жизни и репутация Барби, а многие страны за «аморальность» даже запрещали ее.

По мнению некоторых психологов, Барби внушает девочкам неправильный стиль поведения и неадекватное представление о роли женщины в обществе: девочка верит, что, когда она вырастет, у нее должен быть богатый бойфренд, роскошный дом с садом и бассейном, шикарная машина и модная одежда. Зато семья и дети в комплект не включены.

При этом, когда в 1991 году подруга Барби Мидж «вышла» замуж, а спустя некоторое время «забеременела», у куклы сразу же появилось немало противников, полагающих, что Мидж может послужить импульсом для роста уровня детской беременности.

Противники Барби обвиняют ее производителей также в создании «нежизненного» эталона красоты, к которому девочки начинают стремиться. По подсчетам специалистов, если бы Барби стала человеком, то при росте около 170 см ее вес был бы чуть меньше 50 кг, объем груди – 99 см, талии – 45 см, бедер – 84 см.
http://blondie.ru/files/photolist/33331/M3497.jpg

А в одном из детских садов Германии однажды запретили вообще все игрушки. Пять лет назад воспитатели детского сада во Франкфурте посчитали, что дети слишком мало общаются между собой, и убрали из садика игрушки, рассчитывая, что без игрушек их подопечным нечем будет заняться, и они начнут больше играть друг с другом. По словам воспитателей, до нововведения дети почти все свободное время играли поодиночке, сообщает newsru.com.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА

Mаша
15.09.2010, 15:21
Предлагаем точку зрения Веры Васильевны Абраменковой (http://detsad42.edusite.ru/p9aa1.html), доктора психологических наук, ведущего научного сотрудника Психологического института Российской Академии образования, автора ряда книг, в частности, «Игры и игрушки наших детей: забава или пагуба?».
— Я считаю, что любое проигранное ребенком действие способно воспроизводить самое себя в реальности. Если ребенок в игре ведет себя гуманно, милосердно, то у него есть некий пример того, как это нужно делать. И наоборот, если ребенок в игре вынужден быть агрессивным, грубым, это само себя воспроизведет в той или иной ситуации. Вы никогда не задумывались, почему в театрах никогда не было детей-актеров? Их щадили, потому что в любой игре ты не просто надеваешь маску, но и впускаешь в себя эту роль.

Но что тогда делать с агрессивными инстинктами? Подавлять, выплескивать?
— Должен быть культурный канал, который дает возможность выхода. Существуют культурные игрушки, которые дают возможность отреагировать на нападение, защитить себя. Ведь есть оружие нападения и оружие защиты, не правда ли?
Какая игрушка защищает?
— Меч, лук. Это самые старые игрушки, как и ножи для резки (а не для нападения) в древних культурах. У якутов в начале XX века были экспедиции, которые обнаружили, что 3-летний ребенок прекрасно орудует большим ножом, и взрослые не боялись давать ему этот острый нож. А современный ребенок, берущий в руку пистолет или автомат, сразу направляет его на другого человека! Вы никогда не обращали внимания, что при этом детское лицо сразу принимает злое выражение? И эта злоба обязательно прилипнет к нему, останется при нем.
Но ведь игрушечные пистолеты наверняка появились сразу же вслед за настоящими пистолетами? Это же закономерный, взаимосвязанный процесс...
— В прошлом году была выставка «На детской половине. Игры и игрушки детей царской семьи». И там действительно были маленькие револьверчики, сабельки для царевича Алексея... Но детям никогда не позволялось стрелять в людей! Надо находить такие игрушки, которые не будут вызывать ощущение злобы. Например, прекрасная игрушка — водный пистолет, или пугач. Но не такой пистолет, который невозможно отличить от настоящего. Сейчас продаются игрушки даже с именами соответствующими: кукла «киллер», например, с полным набором всевозможного оружия.
Выбирая игрушку, родители должны исходить из того, что игрушка — это орудие культуры, которое способно передать тот или иной культурный пласт. Если говорить о вещах позитивных, то можно, например, купить игрушку, которая имитирует лук: натягивается тетива, и стрела летит в круг на стене: эта игрушка тренирует глазомер, рождает спортивный азарт. Или, если позволяет пространство, можно подарить ребенку игрушечные кегли. Или тот же меч, который помогает ребенку чувствовать себя воином, защитником. Мой сын, когда был маленьким, очень боялся темноты и никогда один не заходил в темную комнату. Я купила для него, скорее интуитивно, чем осознанно, пластмассовый желтый меч и шлем — как у богатырей русских. И сын, словно всегда знал, что с ним надо делать, тотчас выставил его перед собой и пошел в темную комнату. Через какое-то время вышел оттуда со счастливыми глазами: «Мама, он убежал!» «Кто?» — «Бармалей!»
А солдатики, машинки?
— Это замечательно. С ними можно устраивать бои, постигать основы военного искусства. Но мое глубокое убеждение, у американских и разных других импортных солдатиков искаженная мимика, зверское выражение лица. Это не просто солдат, а изверг, убийца. А мимика, человеческое лицо — это очень важный фактор, ребенок реагирует на него особым образом.
Какие игрушки предпочтительны для девочек-дошкольниц?
— Четыре года — это возраст грации, когда ребенок осваивает свое тело. И игрушки должны предоставлять возможности для движения: шары, спортивные ленты на палочках. В девочках очень силен инстинкт материнства, он проявляется в кукле. Поэтому в этом возрасте лучше не покупать Барби. Потому что она- это не «дочка» в понимании ребенка. Это девушка, женщина. Ее можно одевать, раздевать — и все. Это не то маленькое беззащитное существо, которое хочется нянчить, кормить, укладывать... По отношению к этой кукле девочка почувствует себя, скорее, горничной, прислугой, в лучшем случае — подругой, а не мамой. Хорошо, когда игрушка ставит мальчика в положение защитника, а девочку — в положение мамы. Кукла должна акцентировать внимание ребенка не на красоте в первую очередь, а на чувствах.
Разве кукла не должна быть красивой?
— Самая лучшая кукла — это кукла без лица. Это классическая национальная кукла. Она развивает воображение ребенка. Она может смеяться, плакать, быть похожа на маму или соседку. И ребенок может додумать те или иные эмоции, качества... У тех же великих княжон были куклы — фарфоровые, немецкие, дорогие. Но они доставались только по великим праздникам, а в обычные дни в такие куклы не играли. Княжны вышивали, учились рукодельничать. И вообще, любое «рукомесло» и для девочек, и для мальчиков — это замечательное приобретение: наборы для вышивания, столярные, слесарные наборы... Развивается мелкая моторика, воображение. Самые дорогие игрушки — те, которые изготавливаются своими руками или вместе с родителями из подручных материалов.
Мягкие игрушки могут навредить психике?
— Покупая мягкую игрушку, надо обращать особое внимание на цвет, фактуру, пропорции, лицо и особенно на глаза. Это очень серьезный социальный раздражитель. Встречаются игрушки с глазами больного человека — с близко поставленными глазами или с полузакрытыми веками, а это архитипическая форма либо грусти, либо болезни. Ребенок будет ориентирован не на здоровье, радость, а на болезнь или грусть. Разве это не опасно? Выражение лица у игрушки не должно быть злобным, негативным, тогда игрушка будет развивать позитивно.
А как быть с игрушками, лица у которых настолько бесстрастны, что не несут вообще никакой информации, например те же телепузики?
— Это человекообразные существа, в чем-то их можно сравнить с Чебурашкой, да? Но если Чебурашка — существо живое, взгляд у него осмысленный, добрый, то у телепузиков нет никаких человеческих эмоций. Большой животик, огромный рот. Какое-то бесполое существо. Здесь есть роботоподобность, механистичность, что, на мой взгляд, не способствует гуманистичному развитию ребенка. Вы ведь хотите, чтобы ребенок был отзывчивым, сердечным, понимал чувства других людей, а у роботов ничего подобного нет.
То есть каким ты хочешь видеть своего ребенка, такую игрушку ему и покупай

— Именно так. Ведь игрушка — это средство информации об окружающем мире.

Mаша
15.09.2010, 16:02
К 3 или 4 годам детям можно предложить собирать разрезные картинки или пазлы для маленького ребенка это будет интересно.

MERSY
15.09.2010, 16:11
Всемирная ассоциация помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки, с 1988 года проводит День уничтожения военной игрушки
Я считаю, это замечательная иннициатива. Нужно всем миром думать, какими игрушками играться нашим детям, и какой мир они со временем сами построят..

MERSY
15.09.2010, 16:13
А в одном из детских садов Германии однажды запретили вообще все игрушки. Пять лет назад воспитатели детского сада во Франкфурте посчитали, что дети слишком мало общаются между собой, и убрали из садика игрушки, рассчитывая, что без игрушек их подопечным нечем будет заняться, и они начнут больше играть друг с другом. По словам воспитателей, до нововведения дети почти все свободное время играли поодиночке, сообщает newsru.com.
А потом вырастают эгоисты и индивидуалисты, которым безразлично какую боль они доставляют окружающим... Не так ли мы и живем?

Alex K.
16.09.2010, 10:42
Ничего плохого в "военных" игрушках нет. Сотни лет дети играют в "войнушку" - и ничего страшного не происходит. Другой вопрос - с какими образами и ситуациями связывается игра: раньше, скажем, героические советские воины били фашистов или героически погибали в борьбе с неприятелем, а сейчас киллеры и менты мочат бандитов. Отнимите у ребёнка доступ к современным масс-медиа с их пропагандой насилия и романтизацией антигероев (особенно удивляют родители, позволяющие детям смотреть японские и американские подростковые мультсериалы, где картинка отвратительна, а неоправданное насилие повсеместно) - и реактивный ядерный гранатомёт для уничтожения космических повстанцев (с гадким злодейским смехом, да) снова станет реактивным ружьём "Bazooka" для борьбы с немецкими танками.

Ия
16.09.2010, 13:06
Ничего плохого в "военных" игрушках нет. Сотни лет дети играют в "войнушку" - и ничего страшного не происходит. Другой вопрос - с какими образами и ситуациями связывается игра: раньше, скажем, героические советские воины били фашистов или героически погибали в борьбе с неприятелем, а сейчас киллеры и менты мочат бандитов. Отнимите у ребёнка доступ к современным масс-медиа с их пропагандой насилия и романтизацией антигероев (особенно удивляют родители, позволяющие детям смотреть японские и американские подростковые мультсериалы, где картинка отвратительна, а неоправданное насилие повсеместно) - и реактивный ядерный гранатомёт для уничтожения космических повстанцев (с гадким злодейским смехом, да) снова станет реактивным ружьём "Bazooka" для борьбы с немецкими танками.

По телевидению детские передачи практически отсутствуют и для детей сейчас не снимают ни фильмы, ни сказки.

Ия
16.09.2010, 13:21
Больные игрушки для детей

3 Сентября 2010

Необычных плюшевых зверей для детей придумал 36-летний Мартин Киттштейнер – разработчик компьютерных игр из Германии. Изобретенные Мартином игрушки страдают от различных психических заболеваний: крокодил боится воды, черепаха мучается от депрессии, змею одолевают галлюцинации, а у овечки расстройство личности – она мнит себя волком. Ребенок может почувствовать себя психиатром и помочь мягкой игрушке излечиться.

Киттштейнер рассказывает, что изначально идея о «психических» плюшевых животных пришла к нему в голову, когда он решил подшутить над своей девушкой – любительницей собирать различные мягкие игрушки. А потом, почему бы и нет, решил воплотить идею в жизнь. Он считает, что ребенок, заботясь о больной зверюшке, будет сопереживать ей, жалеть и главное – почувствует себя нужным.

К каждой игрушке прилагается медицинская карта и подробный план лечения. Некоторые покупатели признаются, что приобретают игрушки «с отклонениями» не для своих детей, а для себя. Взрослому человеку тоже бывает необходимо почувствовать себя способным помочь беззащитному.

Дети.Mail.Ru

ANDRIANO
22.09.2010, 16:29
По телевидению детские передачи практически отсутствуют и для детей сейчас не снимают ни фильмы, ни сказки.

...Ибо государство не дает денег, а производство недешево и неокупаемо.

otkoff
23.09.2010, 17:11
Все это верно, мы своему сынуле принципиально не покупаем "агрессвных" игрушек. Плюс природа, походы, шашлыки, рыбалка (зачастую пустая) :wave:

MERSY
27.09.2010, 12:12
Все это верно, мы своему сынуле принципиально не покупаем "агрессвных" игрушек. Плюс природа, походы, шашлыки, рыбалка (зачастую пустая) :wave:

Здорово) Я про рыбалку вспомнила))) Ходили в вдетстве с палками-удочками и радовали собственных котов, потому как больше никуда эта рыба не годилась)))Зато эмоции какие)

krokodilka
29.09.2010, 19:18
да, я тоже против всяких атоматов сабель и детского оружия, но некоторым родителям пофиг, я сыну куплю лучше хорошую машинку или лошадку, самокат ролики велик, но никогда не подарю военную игрушку и запрещу это делать остальным.

MERSY
05.10.2010, 14:20
да, я тоже против всяких атоматов сабель и детского оружия, но некоторым родителям пофиг, я сыну куплю лучше хорошую машинку или лошадку, самокат ролики велик, но никогда не подарю военную игрушку и запрещу это делать остальным.

У Вас для этого есть законные методы? Или просто выйдите на большую площадь и публично потребуете?

Незарегистрированный
05.10.2010, 16:21
У Вас для этого есть законные методы? Или просто выйдите на большую площадь и публично потребуете?

Имелся в виду даритель, принесший милитаристскую игрушку её сыну.

А я лично не против. Главное - чтобы это были не эмки и "Абрамсы", а АКМы и Т-90. Детям необходим здоровый военный патриотизм; к тому же, нет такого риска, как в США - оборот оружия в РФ, к счастью, сильно затруднён. Не говоря уже о том, что пацан, не смастеривший самостоятельно рогатку, лук/арбалет, огнемёт и не подорвавший ничего на уроке химии - не пацан.

ANDRIANO
05.10.2010, 21:13
Имелся в виду даритель, принесший милитаристскую игрушку её сыну.

А я лично не против. Главное - чтобы это были не эмки и "Абрамсы", а АКМы и Т-90. Детям необходим здоровый военный патриотизм; к тому же, нет такого риска, как в США - оборот оружия в РФ, к счастью, сильно затруднён. Не говоря уже о том, что пацан, не смастеривший самостоятельно рогатку, лук/арбалет, огнемёт и не подорвавший ничего на уроке химии - не пацан.
Не потому ли мужчсин меньше, чем женщин, что они играются в такие игры всю свою жизнь?

MERSY
14.10.2010, 16:55
Не потому ли мужчсин меньше, чем женщин, что они играются в такие игры всю свою жизнь?

Вы правы, Андриано...

ANDRIANO
11.11.2010, 23:34
Вы правы, Андриано...

Вы бы купили своему сыну автомат игрушечный?

Незарегистрированный
12.11.2010, 12:48
Не потому ли мужчсин меньше, чем женщин, что они играются в такие игры всю свою жизнь?

Не потому, что всю жизнь, а потому, что в такие игры. Для взрослых есть свои игры. Проблема в инфантилизме многих из нас - за рулём надо обязательно играть в мачо на реактивном танке, в бизнесе непременно надо играть в мафиози... А потом эти игруны удивляются, что это серьёзные взрослые дяди в форме возмущены.
Взрослость - это умение принять социальные ограничения, запрещающие некоторые игры взрослым, и зависит процесс взросления от воспитания.
Кстати, сейчас я в ужасе от того, что выйдет из подрастающего поколения, поскольку само понятие воспитания развалено у нас сейчас так же, как социальный институт семьи. Растут невоспитанные люди во втором поколении...

MERSY
13.11.2010, 17:56
за рулём надо обязательно играть в мачо на реактивном танке, в бизнесе непременно надо играть в мафиози... А потом эти игруны удивляются, что это серьёзные взрослые дяди в форме возмущены.
замечание верное до кости мозга....

MERSY
13.11.2010, 17:59
Растут невоспитанные люди во втором поколении...
Может быть это слишком радикальное мнение? Мы все разные и в разные времена всегда хватало как грамотных интеллигентов , так и откровенных бандитов.

MERSY
13.11.2010, 18:01
Вы бы купили своему сыну автомат игрушечный?

У меня дочь) И судить об этом мне сложно - я бы и не хотела покупать такие игры, но ведь кругом все мальчишки не могут обойтись без подобных игрушек...

Lerika
19.11.2010, 10:22
У меня дочь) И судить об этом мне сложно - я бы и не хотела покупать такие игры, но ведь кругом все мальчишки не могут обойтись без подобных игрушек...

Вы не купите, но мальчишки также его сделают из какой0то палки и будут также бегать и стрелять.

taranka
14.02.2011, 01:20
Если бы еще вместе с военной игрушкой, уничтожалась бы людская безответственность и злоба. Никогда не забуду как меня била палкой мама мальчика, которого я этой палкой один раз по-детски стукнула. Так родителям и не сказал, а обида до сих пор живет.

Незарегистрированный
14.02.2011, 01:39
Если бы еще вместе с военной игрушкой, уничтожалась бы людская безответственность и злоба. Никогда не забуду как меня била палкой мама мальчика, которого я этой палкой один раз по-детски стукнула. Так родителям и не сказал, а обида до сих пор живет.
Чувствуется ваша не сильно выраженная озлобленность (по вашим ответам в разных темах...), на сайте есть хорошие психотерапевты и темы по этому поводу. Ваша скрытая проблема будет отражаться и на ребенке, если не начать с нею работать.