PDA

Просмотр полной версии : проблема одиночества



Галина64
12.09.2010, 17:41
Проблема одиночества возникает у каждого, но у каждого по разному. До недавнего времени я жила довольно благополучно. Хотя в жизни было много разного. Муж начал пить, и я развелась с ним, когда дочери было 3 года. А жили, да и до сих пор, живем в одной квартире. Сейчас дочка выросла ей уже 18, в этом году заканчивает колледж и собирается поступать учиться дальше. Думает ехать в другой город. Мне бы радоваться, а у меня депрессия. Не знаю, как жить дальше, как пережить разлуку. Живу по на катаной, работа - дом, а на сердце тяжесть. Как взять себя в руки и найти смысл?

Еремеев Павел Юрьевич
16.09.2010, 20:48
Здравствуйте, Галина

Смысл жизни - штука такая, что каждый его ищет для себя сам, наверное. То есть, вопрос , на который может найти ответ лишь сам человек. Дети вырастают и уходят от родителей - закон жизни. Другой вопрос, а появилось ли это чувство одиночества лишь с известием о возможном отъезде дочери? Или оно и раньше присутствовало в Вашей жизни, просто нет так ощутимо?

Незарегистрированный
17.09.2010, 17:15
Проблема одиночества возникает у каждого, но у каждого по разному. До недавнего времени я жила довольно благополучно. Хотя в жизни было много разного. Муж начал пить, и я развелась с ним, когда дочери было 3 года. А жили, да и до сих пор, живем в одной квартире. Сейчас дочка выросла ей уже 18, в этом году заканчивает колледж и собирается поступать учиться дальше. Думает ехать в другой город. Мне бы радоваться, а у меня депрессия. Не знаю, как жить дальше, как пережить разлуку. Живу по на катаной, работа - дом, а на сердце тяжесть. Как взять себя в руки и найти смысл?

Галина, чтоб не было чувства одиночества, единственный путь это что-то делать для других. Заботьтесь о животных, о друзьях, может, помогайте кому-нибудь (например, больным детям).

Это нормально, что дочь уедет рано или поздно. У нее будет своя жизнь и своя семья. А вам нужно строить вашу жизнь независимо от нее.

Галина64
02.10.2010, 12:16
Павел. Что Вам ответить? Да, наверное, и раньше было такое чувство, но я как-то справлялась с этим. И было оно давно. Забота о дочке вытеснила это чувство. А тут видимо всё сложилось так. И дома и на работе. Да ещё заболела. Вот и пробило. На верное это нервы.

Еремеев Павел Юрьевич
02.10.2010, 13:38
Уважаемая Галина. Мое мнение, конечно. далеко не истина в последней инстанции, но почему бы Вам не сделать, наконец-то что-то ради себя и для себя. Ведь, наверное. очень долго до этого жили для других. "Спасали" мужа, жертвовали собой ради интересов дочки, что-то еще. А чт бы хотели Вы сами сейчас. Пусть, конечно, в России у людей зачастую не те возможности, что у людей в той же Европе - 10 лет подряд не пропутешествуешь в свое удовольствие. Но радость можно испытывать и от порою самых незначительных на первый взгляд вещей. И как раз болезнь может быть сигналом, что пора приостановиться, отдохнуть, подумать и позаботиться о себе. Что Вы об этом думаете?

Незарегистрированный
02.10.2010, 15:26
Павел. Что Вам ответить? Да, наверное, и раньше было такое чувство, но я как-то справлялась с этим. И было оно давно. Забота о дочке вытеснила это чувство. А тут видимо всё сложилось так. И дома и на работе. Да ещё заболела. Вот и пробило. На верное это нервы.

Галина, что я вам могу сказать. Вы зря хандрите. На самом деле у вас все прекрасно и именно сейчас, когда дочь переезжает, у вас куча возможностей для дальнейшего обустройства вашей собственной личной жизни.

Вы еще ОЧЕНЬ молоды. Вашей дочери всего 18, значит вам всего-навсего около 40. Всего -навсего. В Европе жизнь начинается около 30, выходят замуж обычно в возрасте 28-38 лет, так что по европейским меркам вы еще невеста :)))). Причем молодая невеста :)) Сама живу в Европе, мне чуть больше 30 и 90% всех моих сверстниц еще ни разу не были замуж, только собираются, как и я сама, впрочем. :)

Вы можете легко найти спутника жизни (ИМХО), только, возможно, действительно не в России. Т.к на нашей родине действительно, если к 25 годам не вышла замуж, то тебя уже записывают в старухи и куча кумушек наперебой начинают предлагать тебе "жонишков" со словами "какой-никакой, а мужчинка, ну пофиг что хмырь, пофиг что пьет, но зато штаны носит" :))

Попробуйте найти себе мужа через интернет, и желательно не в России. Любите себя, ухаживайте за собой, за своей внешностью и все в вашей жизни наладится.

Галина64
03.10.2010, 10:34
Да, я уже пыталась заняться собой, но облегчения или удовлетворения я не испытала. Что тут скажешь. Всё понимаю, голова слава богу ещё работает, а вот то ли нервы, то ли сосуды реагируют как-то не правильно. Пока была на работе, отвлекалась и становилось легче. Почему-то тяжелее всего утром. А сейчас в больнице на обследовании (дневной стационар, гипертония). Ощущение бессмысленности всего происходящего только усилилось, возможно это действие лекарств. Не знаю! (у них у всех есть побочное действие, могут вызывать депрессию).:confused:

Еремеев Павел Юрьевич
03.10.2010, 11:52
"Почему-то тяжелее всего утром"

Меня это наталкивает на мысль, что Вам все же стоит подыскать грамотного врача психотерапевта по месту жительства. С депрессивной симптоматикой обязательно нужно работать, нельзя все это носить в себе. Врачами широкого профиля это не всегда постигается, а хороший психотерапевт Вам сможет относительно быстро помочь