PDA

Просмотр полной версии : перед сном появляется злоба на своих начальников



klen_
22.08.2010, 23:32
Добрый вечер. Может не злоба, а каприз. Что не получается по-моему.

Я работаю программистом в отделе. Хочется делать удобные, надёжные программы.
Мне нравиться кодировать. (так называется сам процесс работы)

Но мои фюреры меня торопят.
И в то же время, нередко (завод 1500 человек), отправляют в другие отделы помогать пользователям разобраться с их лицензионными/купленными программами.
В каждом предприятии таких программ достаточно. таможенные, банковские и т.д.

Я говорю, у вас полно народу в отделе, которые работают от силы дней десять в месяц.
Ну т.е. в период отчёта за прошлый месяц. После отчёта эти бедолаги маются от безделия. Зарплаты у нас практически одинаковые. Говорю пошлите их. Мне программы надо делать.
Они (начальники) говорят, что ты уже знаешь и ты быстро всё сделаешь. А им вникать надо. А "вникать" это значит прочитать описание программы или просто позвони в тех. поддержку фирмы, и там по телефону объяснять как что делать.
Это и сам пользователь может сделать. Но таких не много.

Начальники просят чтоб я оставался после работы.
Поскольку я делаю медленно. Это действительно так.
Они видят/следят, что я иногда консультируюсь с коллегами в интернете
на предмет, как лучше сделать тот или иной "шаг" в программе. Иногда я консультирую, но это бывает реже. На общение с коллегами в интернете, уходит, ну там пару минут что-то написать,
и может быть иногда заглядывать на сайт (скажем один раз в час) чтобы узнать есть ли мне сообщение.
Мои начальники приводят мне в пример молодых кодеров, которые пишут быстро. Даже не пишут, а стряпуют по быстрому. Год - два и они увольняются и уходят работать в Москву (до Москвы 100 км)
Кто мотается, кто снимает комнату. По разному.

Действительно, нормальные программы они начинают делать, только лишь перед увольнением в Москву.

Возможно начальники правы, надо работать быстрее. Тем более что мы не фирма по производству программного обеспечения, а отдел АСУ при заводе.

Но у меня такой характер, хочется делать так чтобы пользователь от меня не зависел. И программа все делала сама. (ну кроме ввода конечно - это понятно)
А программы наших юных дарований (так оно и есть, нисколько не вру) ежемесячно с ними происходят затруднения. Молодёжь уволилась. Теперь я сопровождаю этот говнокод, простите.
Скажете переделай. Да, я бы переделал по нормальному. Но нужно тогда бросить то что я сейчас делаю.
В общем, не знаю. Зарплаты у нас (в нашем отделе) в принципе у всех одинаковые. (я имею ввиду у инженеров, админы, электронщики, постановщики)
Разница, полторы - две тысячи рублей

Так вот, почему-то поздно вечером, перед сном, появляется какая-то злоба.
На этих начальников. За то что всем, почти поровну они (именно они сделали зарплату)
В общем мы все в возрасте. И другую зарплату, ни мне ни моим коллегам-в возрасте, здесь не найти. В начале 2009 года когда начался кризис, меня звали на такую же работу на другом заводе. Зарплата там такая же (почти). Я чуть было не ушел. Хотя привык к этому месту. Но мои начальники нашли мне две подработки. (в начале 2009 года завод почти остановился). И я более-менее продержался.
Сейчас всё нормально, завод опять нормально работает.

Спасибо если дочитали. Честно говоря уже как-то легче стало. (в смысле злобы)
В общем мои начальники, один интеллигент, простите хренов, другой хитрожопый.
Ради бога извините, по другому не назовёшь.

Еремеев Павел Юрьевич
25.08.2010, 01:41
Здравствуйте.

Читаю Ваше письмо и ощущение, что Вы находитесь в состоянии некоей неопределенности. С одной стороны, его довольно трудно переживать. А с другой, оно же - ворота для изменений в жизни. Если не прятаться от него за поспешными решениями, выборами, а позволить себе в нем побыть, то могут прийти на ум очень интересные варианты возможного своего будущего)

Артем22
28.08.2010, 01:16
Относитесь к работе менее ответственно.
Ваши хорошие коды, по видимому, не оценили. Зарплаты одинаковые, просят стряпать побыстрее.
Делайте так.

Я уже давно на свою работу забил. И делаю так, как привык (а привык делать хорошо - сейчас попытался совместить и хорошо и по-быстрому). Никаких особо усилий я не прикладываю.
Рыба гниёт с головы.
Если начальству нормальная работа не нужна - то они и сотрудников, которые работают лучше, выделять, поощрять не будут. Для них все равны. Лишь бы пахали да побыстрее.

Наплюйте и просто стряпайте абы что. Вот и все дела.
Не делай, как говорится, людям добра - не увидишь и зла.

kaze
28.08.2010, 21:11
Относитесь к работе менее ответственно.
Ваши хорошие коды, по видимому, не оценили. Зарплаты одинаковые, просят стряпать побыстрее.
Делайте так.

Я уже давно на свою работу забил. И делаю так, как привык (а привык делать хорошо - сейчас попытался совместить и хорошо и по-быстрому). Никаких особо усилий я не прикладываю.
Рыба гниёт с головы.
Если начальству нормальная работа не нужна - то они и сотрудников, которые работают лучше, выделять, поощрять не будут. Для них все равны. Лишь бы пахали да побыстрее.

Наплюйте и просто стряпайте абы что. Вот и все дела.
Не делай, как говорится, людям добра - не увидишь и зла.

правильно. скажите им: за что боролись, на то и напоролись. раз они хотят, чтобы Вы БЫСТРО делали, а про качество молчат - и делайте быстро.

klen_
29.08.2010, 21:48
Спасибо за Ваше мнение. А как научиться избавляться от этого чувства перед сном. Это же бывает не часто. Т.е. довольно редко. Скажем раз в месяц. (утрирую)
Что такое надо делать чтоб вообще перед сном ни о чём не думать. Без всяких пилюль, понижающих сердцебиение и соответственно иммунитет.
Надеюсь на Ваши советы или просто высказывания.

Еремеев Павел Юрьевич
29.08.2010, 21:58
Ну, вот у меня на сайте есть раздел файлов для скачивания. Там - базовые техники релаксции. Многие люди, слушая их перед сном, часто потом просто засыпают)

Артем22
29.08.2010, 23:17
Что такое надо делать чтоб вообще перед сном ни о чём не думать
Выпить прилично.
Шучу.

На самом деле просто вам нужно меньше волноваться и зависеть от других, тогда и думы тяжкие исчезнут.
А вообще работа программиста даже при самом хорошем начальстве сама по себе очень тяжёлая и изматывающая. Нарушения сна тут думаю от самой только работы могут быть. Здоровье подрывает конкретно. Нельзя, видимо, всю жизнь программистом быть.