PDA

Просмотр полной версии : Добрый день! Мою дочь 9 лет поцарапала собака - на улице кинулась играть с ...



Antonina
30.05.2004, 00:54
Добрый день! Мою дочь 9 лет поцарапала собака - на улице кинулась играть с ней и зацепилась когтями за джинсы. Собака - известная, прививку от бешенства имеет. Мы сразу кинулись в травмпункт, оттуда направили к хирургу. Хирург сказал - 10 дней наблюдать за животным, а через 10 дней при условии, что собака жива- здорова, уколов не надо будет делать (но почему- то пишется родителем ОТКАЗ от прививок). На мой вопрос - не поздно ли будет потом - ответил, что нет, не поздно. А если через 10 дней что- то проявится у собаки - так и сказал - то будем делать прививки. Вопрос - прав ли доктор, и не упускаю ли я время? А если не прав, то что же мне делать? Куда, к какому доктору идти еще? ? Я сначала успокоилась, а сейчас просто в панике! Вдруг упустим время. .
Прошу, ответьте мне поскорее!

Любский А.А.
31.05.2004, 09:16
Уважаемая Антонина. Вопрос неоднозначный. С одной стороны, по ИНСТРУКЦИИ, прививать укушенного надо в момент обращения. Никаких 10 дней ждать не надо. Но прививка очень серьезная и сама по себе грозит осложнениями. С другой стороны, бешенство в Москве встречается чрезвычайно редко, тем более, если собака известная, не бродячая. Поэтому мы (врачи) поставлены в очень тяжелое положение. И привьешь - могут быть тяжедые осложнения (и найдутся умные, которые скажут - зачем прививали? ), и не привьешь - тоже проблемы. Поэтому, приходится в нарушение инструкции подталкивать пациента к отказу от прививки. Но надо честно объяснять ему все возможные варианты. В любом случае отвечать будет не писавший инструкцию чиновник комитета здравоохранения, а конкретный врач. И невнятных инструкций у нас очень много. К сожалению. Так что решайте сами.

Antonina
02.06.2004, 03:10
Уважаемый доктор, спасибо за ответ!
Мы живем не в Москве, а в Тольятти.
Прошу Вас уточнить - по прошествии 10 дней, если с собакой в порядке, это дает гарантию спокойствия? А если нет - не поздно ли делать прививки? И еще - укуса не было, только царапные ссадины, это имеет значение?
Еще раз спасибо Вам.

Любский А.А.
05.06.2004, 13:49
Уважаемая Антонина. Считается, что если через 10 дней, укусивашая (поцарапавшая, ослюнившая) собака жива, то в момент укуса она не могла быть бешеной, так как за это время она бы уже погибла. Но вы понимаете, что ровно через 10 дней "звонок не звенит". Бывают индивидуальные разбросы в течении заболевания и у животных. Если собака доступна, неплохо бы показать ее ветеринару.